В ФРГ активисты подали петицию о сносе части советского мемориала в Тиргартене

В ФРГ идет битва за советский мемориал

Начавшаяся война против памятников советского прошлого, пройдя по степям Украины и Польши, докатилась до берегов Шпрее. Жители Германии подписывают петицию, в которой критикуют установленные на постаменты советские танки как несоответствующие духу времени. Это идет вразрез с обязательствами по сохранению советских мемориалов в Берлине, взятыми правительством ФРГ.

В процессе объединения с ГДР Западная Германия в двух международных договорах с СССР и Россией, а также в законе ФРГ о сохранении памятников, закрепила обязательства по сохранению советских мемориалов в Берлине. "Ни один из этих документов не предполагает каких-либо изменений в мемориалах", — сообщает Deutsche Welle со ссылкой на мэрию.

В столице Германии имеются три больших советских мемориальных комплекса — в Тиргартене, в Трептов-парке и в Панкове, которые были возведены после окончания Второй мировой войны. На территории комплексов похоронены около 23 тысяч солдат и офицеров Советской армии, погибших в боях за Берлин.

Читайте также: Блогеры Европы поддерживают Россию

В минувший вторник два издания, таблоид Bild и ежедневная газета Berliner Zeitung (принадлежащие медиаконцерну Axel Springer), подали в бундестаг петицию с призывом убрать советские танки из мемориального комплекса Берлин-Тиргартен. "Мы не хотим видеть ни танки, ни символы милитаризма в Мемориале павшим советским воинам, расположенном у Бранденбургских ворот в Берлине", — написано в петиции, которую призывают подписать бундесбюргеров.

Читайте специальный сюжет Фашисты пересматривают историю

Компанию по сносу памятников советского прошлого приурочили к кризису на Украине, об этом заявляют некоторые из подписавших петицию и объяснившие, по какой причине они это сделали. Все сомнения отпадают при виде подписи под снимками: "На Украине люди дрожат перед русскими танками, в Берлине они стоят как памятник павшим". Обоснование подачи петиции подкрепляется навязшим в зубах кличем в духе холодной войны — "Русские идут!"

На поверку оказывается, что подобная инициатива такая же жалкая, как и ранее объявленные Западом санкции против России.

Читайте также: "Русских больше нет", или Бред несостоявшихся

В соответствии с законом, если под каким-либо обращением в течение месяца после его публикации поставят свои подписи более 50 тысяч граждан, то его должны будут обсуждать на открытом заседании петиционной комиссии бундестага в присутствии инициаторов. Члены петиционной комиссии решений по требованиям, содержащимся в петициях, не принимают, а только могут дать соответствующие рекомендации парламенту.

Прецедентов, аналогичных этому, в новейшей истории Германии пока не наблюдалось. Как пишет DW, "вероятность того, что из-за петиции будет отменен или, наоборот, принят какой-либо закон, очень мала. Не было фактов и того, чтобы ФРГ из-за той или иной петиции нарушала какие-либо международные соглашения".

Инициаторы провокационной петиции якобы склоняются перед памятью жертв Второй мировой войны и не посягают на память павших в борьбе с фашизмом. Показательно, что перечисляя победителей "гитлеровского террористического режима", русских назвали последними, после "французов, американцев и британцев". По всей видимости, вклад оккупированной Франции оказывается весомее подвига советского солдата и стран союзников, поскольку победители перечислены не в алфавитном порядке.

Воздавая почести "погибшим бойцам Красной армии", авторы петиции тут же увязывают историю с современностью и лепечут о "милитаристской политике нынешнего кремлевского руководства и танках Путина". Нарушив все имеющиеся международные соглашения, НАТО влезли уже не только на территорию бывших стран Варшавского договора, но и бывших советских республик, и еще что-то вякают об агрессии России!

"На сайте газеты Bild, одном из самых посещаемых в Германии, в день обнародования петиции не возникло особого ажиотажа вокруг совместной инициативы двух газет, — информируют журналисты Deutsche Welle. — Сторонники петиции в комментариях на сайте высказали мнение, что пора убрать из Германии любые символы милитаризма. Но большинство читателей, оставивших комментарии, высказалось против инициативы журналистов".

Читайте также: "Не отдайте память безмозглым людям"

Здравый смысл большинства немцев и прирожденное остроумие берлинцев снова оказались на высоте. Самый глубокомысленный народ Европы не верит завравшимся европейским политиканам и американским подстилкам в правительстве и в СМИ. Шпрингеровский концерн щелкнули по носу.

Как указывает Deutsche Welle, "кто-то из читателей назвал кампанию Bild просто "смешной", кто-то указал на то, что называть стоящие в Тиргартене танки "русскими" некорректно, некоторые недовольные читатели предложили составить другую петицию — с призывом к США вывести свои войска и вооружение из Германии. А один из посетителей сайта отреагировал так: "Символами победы над Третьим рейхом не изменить того, что происходит сегодня. Они должны служить всем напоминанием".

В России издаются издания медиаконцерна Акселя Шпрингера. Не хотят ли герры и фрау лишиться российского рынка из-за своих русофобских высказываний и подмахивающих в американскую сторону телодвижений?

В заключение хочется высказать пожелание российским журналистам не стесняться называть вещи своими именами. Почему мы так часто используем эвфемизмы, а не рубим правду-матку? Всегда нужно называть киевскую хунту — киевской хунтой, а не политкорректно, типа "нелегитимное правительство". Если захватившие власть бандиты с легкостью подменяют понятия "сепаратизм", "мирные демонстранты", "террористы" и т. д., давайте будем честны перед самими собой и нашими читателями. Будем писать Правду.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить