Венчание на царство Ивана Грозного, петровский запрет на браки по принуждению и введение «сухого закона» в США. Рождение Василия Ланового и

16 января 1547 года Великий князь Московский Иван IV впервые в русской истории венчался на царство и принял новый титул «царя и великого князя всея Руси».

Вступив в Успенский собор Московского Кремля, государь приложился к иконам. Певчие возгласили ему многолетие, а митрополит Макарий благословил его. Служили молебен. Посреди храма, на амвоне с 12 ступенями, были изготовлены два места, одетые златыми паволоками; в ногах лежали бархаты и камки: там сели государь и митрополит. Пред амвоном стоял богато украшенный налой с царской утварью: архимандриты подали ее Макарию. Митрополит возложил на Государя знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха.

Макарий громогласно молился, чтобы Всевышний оградил сего христианского Давида силою Св. Духа, посадил на престоле добродетели, даровал ему ужас для строптивых и милостивое око для послушных. После приобщения Святых Христовых Тайн Иван Васильевич был помазан миром, и митрополит благословил Богом возлюбленного и Богом избранного, Богом венчанного Православного Царя. Как только государь вышел из церкви, народ, дотоле неподвижный, с шумом кинулся обдирать царское место; всякий хотел иметь лоскут паволоки на память великого дня для России.

В 1561 царский титул был утвержден грамотой константинопольского патриарха. Иван Васильевич вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. С конца 40-х XVI века правил с участием Избранной рады. Отменил кормления, завершил губную, провел земскую и другие реформы; положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника. При Иване Грозном сложились приказы.

Учредив опричнину, путем жесточайшего террора боролся с явными и мнимыми противниками своей неограниченной власти. В 1581 временно запретил крестьянские переходы к новым владельцам в Юрьев день. Присоединил Казанское и Астраханское ханства, начал завоевание Сибирского ханства. Боролся с вторжениями Крымского ханства. В Ливонской войне 1558-1583 за Прибалтику потерпел поражение. Был автором публицистических «посланий» к князю Курбскому и др. Поддерживал летописание и книгопечатание.

16 января 1724 года (5 января по ст. ст.) Петр Первый запретил в России браки по принуждению. Вслед за указами, вводившими налог на право носить бороду и о запрете носить длиннополое платье, изменениям подвергся и семейный уклад.

В 1702 Петр I отменил совершение сговорных записей, засвидетельствование их крепостным порядком и взимание неустойки за отказ от заключения брака. В Указе отмечалось, что если "после обручения жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет и в том быть свободе". Кроме развода, предусматривалось временное разлучение супругов путем отправки их в монастырь при несогласной их жизни. Указ установил новый порядок бракосочетания: старомодные смотрины были заменены обручением. При заключении брака главными действующими лицами стали жених и невеста.

В 1714 Указом "О единонаследии" был повышен брачный возраст: для мужчин до 20 лет, для женщин до 17 лет. Кроме этого, Указ вводил для дворянина образовательный ценз при заключении брака жених должен был быть непременно грамотным. С 1721 были разрешены браки между православными и христианами других концессий (лютеране, католики). В 1722 Указом "О свидетельствовании дураков в Сенате" было запрещено женить дураков, которые "ни в науку, ни в службу не годятся". Указ гласил: тем, которые не годятся в службу, «отнюдь не женитца».

22 апреля 1722 Петр указал Сенату и Синоду учинить запрещение браков, заключенных по принуждению со стороны родителей или опекунов, а также браков "рабов" и рабынь, принужденных к таковому господами всякого звания. Однако разработка указа натолкнулась на сопротивление в Сенате, оспорившем пункт, относящийся к холопам. Петр не принял во внимание мнение сенаторов и в январе 1724 подписал Указ, содержавший все ранее подготовленные пункты.

Поскольку в столице и в других городах значительную часть населения составляли дворовые люди, а в этой среде принудительные браки были особенно частыми, Петр пытался распространить новшество и на них. Указ1724 обязывал господ выдавать своим слугам подтверждение клятвой и присягой письменные свидетельства о том, что они не неволят слугу к браку.

События:

В этот день в 1920 году вступила в действие 18-я поправка к Конституции США – так в стране вступил в силу «сухой закон». Вскоре расцветет «алкогольная» мафия.

16 января 1920 года верховный совет Антанты принял решение о прекращении экономического бойкота советской России.

В этот день в 1956 году в Воронеже на прежний постамент был водружена знаменитая статуя - бронзовая копия памятника Петру I , изготовленная скульптором Н. П. Гавриловым. Впервые памятник царю был установлен в 1860 году, но во время боев Великой Отечественной войны он был уничтожен. Ныне монумент – один из символов города – «колыбели русского флота».

16 января 1963 года Никита Сергеевич Хрущев объявил о наличии у СССР 100-мегатонной водородной бомбы. Мощнее заряда еще не знала история – к счастью, он никогда даже в испытательных целях не применялся.

В этот же день, но в 1970 году премьер-министром Ливии стал полковник Муамар Каддафи.

16 января 1991 года началась знаменитая военная операция США «Буря в пустыне» - направленная против оккупировавшего Кувейт Ирака.

Дни рождения:

В этот день в 1675 году родился Луи де Рувруа , герцог Сен-Симон (1675 — 2.3.1755), французский политический деятель, автор прославивших его «Мемуаров».

16 января 1802 года родился Фридрих Юлий Шталь (1802 — 10.8.1861), знаменитый немецкий философ.

В этот же день, но в 1867 году родился Викентий Викентьевич Вересаев (Смидович) (1867 — 3.6.1945), писатель, литературовед и поэт-переводчик.

16 января 1888 года родился Осип Максимович Брик (1888 — 22.2.1945), литератор, теоретик футуризма, друг Владимира Маяковского.

В этот день в 1917 году родился Евгений Иванович Забабахин (1917 — 27.12.1984), знаменитый физик, академик. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Сталинских премий. Научный руководитель ядерного центра в городе Снежинск Челябинской области.

16 января 1921 года родился Франческо Скавулло (1921 — 6.1.2004), легендарный американский фотограф, который снимал звезд кино, героев поп- и рок-сцены, мира моды, а также детей.

В этот день в 1934 году родился Василий Семенович Лановой , знаменитый актер театра и кино, народный артист СССР. Смотрели фильм «Офицеры»?

16 января 1948 года (60 лет назад) родился Джон Карпентер , известный американский кинорежиссер.

В этот день в 1971 году родился Серхио Бругейра , прославленный испанский теннисист, двукратный чемпион Открытого первенства Франции на кортах «Роллан-Гаррос».

В этот же день, но в 1974 году родилась Кейт Мосс , известная супермодель.

Скорбные даты:

16 января 1806 года скончался Никола Леблан (6.12.1742 — 1806), знаменитый французский химик, первым разработавший промышленный способ получения соды из поваренной соли.

В этот день в 1810 году скончалась Екатерина Романовна Дашкова (28.3.1743 — 1810), княгиня, директор Петербургской академии наук.

16 января 1925 года умер Алексей Николаевич Куропаткин (29.3.1848 — 1925), генерал, главнокомандующий русской армией в Маньчжурии, трагически прославившийся в русско-японскую войну.

В этот день в 1949 году скончался Василий Алексеевич Дегтярёв (2.1.1880 — 1949), легендарный конструктор стрелкового оружия. Слышали про пулемет его системы?

16 января 1954 года умер Михаил Михайлович Пришвин (4.2.1873 — 1954), известный писатель.

В этот день в 1957 году скончался Артуро Тосканини (25.3.1867 — 1957), легендарный итальянский дирижер.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Гордей и Малахий.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Последние материалы