Создание "Священного союза", изобретение фонографа и последний студийный альбом «Битлз». Мнимая ядерная атака США по СССР

26 сентября 1815 года, после падения империи Наполеона I, Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали в Париже "Акт Священного союза". Целями Священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814-1815, подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. В ноябре к этому союзу присоединился король Франции Людовик XVIII, затем почти все остальные европейские государства. Отказались подписать договор лишь принц-регент Великобритании, турецкий султан и папа римский. Идейным вдохновителем Союза был российский император Александр I.

Акт Священного союза гласил: «Объявляют торжественно, что предмет настоящего акта есть открыть перед лицом вселенной их непоколебимую решимость, как в управлении вверенными им государствами, так и в политических отношениях ко всем другим правительствам, руководствоваться не иными какими-либо правилами, как заповедями, сея святые веры, заповедями любви, правды и мира...

На сем основании их вел. согласились в следующих статьях: Ст. 1. Соответственно словам священных писаний, повелевающих всем людям быть братьями, три дог. монарха пребудут соединены узами действительного и неразрывного братства и, почитая себя как бы единоземцами, они во всяком случае и во всяком месте станут подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь; в отношении же к подданным и войскам своим они, как отцы семейств, будут управлять ими в том же духе братства, которым они одушевлены для охранения веры, мира и правды...

Ст. 2. По сему единое преобладающее право да будет как между помянутыми властями, так и подданными их: приносить друг другу услуги, оказывать взаимное доброжелательство и любовь, почитать всем себя как бы членами единого народа христианского…»

Священный союз санкционировал вооруженную интервенцию и подавление австрийскими войсками революций в Неаполе (1820-21) и Пьемонте (1821) и французскими войсками в Испании (1820-23). Войска Австрии участвовали в подавлении революций на Апеннинах. Войска Франции - в подавлении испанской революции. Однако вскоре противоречия между участниками Союза стали настолько велики, что его сохранение в дальнейшем оказалось невозможно. И в конце 20-х — начале 30-х он фактически распался.

26 сентября 1887 года в США запатентован первый фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном . Фонограф (от греч. φωνη — звук и γράφω — писать), первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Импульсом для создания Эдисоном подобного устройства стало желание зарегистрировать телефонные разговоры в своей лаборатории Менло Парк (Нью-Джерси, США). Однажды у телеграфного повторителя он услышал звуки, похожие на неразборчивую речь. Первые записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные движущейся иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. Стоимость всего устройства составила 18 долларов.

С помощью такой техники удалось записать слова из детской песенки «У Мэри был барашек» (Mary had a little lamb). Публичная демонстрация прибора сразу сделала Эдисона знаменитым. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому некоторые окрестили Эдисона «волшебником из Менло Парк». Сам Эдисон был настолько поражён открытием, что сказал: «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза». Изобретение было также продемонстрировано в Белом доме и во Французской Академии Наук (физиком ДюМонселем).

21 ноября 1877 Томас Эдисон впервые представил свое изобретение. Носитель записи — цилиндрический валик, обернутый оловянной фольгой или бумажной лентой, покрытой слоем воска; записывающий и воспроизводящий элемент - игла, связанная с мембраной. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук.

Эдисоном был составлен список 10 основных применений фонографа: Диктовка и запись писем, говорящие книги для слепых, обучение ораторскому искусству, запись музыки, запись членов семьи, музыкальные шкатулки и игрушки (например, говорящие куклы), говорящие часы, запись речей великих людей, обучающие записи, вспомогательное приспособление к телефону. ( По материалам Википедии )

События:

26 сентября 1371 года произошло одно из самых трагических событий в жизни сербского и других балканских народов: в битве при Черномене в долине реки Марица войска короля Вукашина и присоединившиеся к ним отряды болгар, хорватов, валахов и венгров были разбиты турками. Большая часть славянских войск, насчитывавших 70 тысяч человек, была истреблена, а турки овладели не только Западной Фракией, но и почти всей Македонией, Сербией и Болгарией - поработили Балканы.

26 сентября 1896 года было основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения - ныне Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В этот же день, но в 1920 году в СССР был организован институт инженеров Красного воздушного флота имени Н. Е. Жуковского, который в 1922 году был реорганизован в ныне знаменитую Военно-воздушную инженерную академию.

26 сентября 1934 года в Англии был спущен на воду океанский лайнер « Queen Mary » - первый корабль водоизмещением более 75 тысяч тонн, будущий рекордсмен.

26 сентября 1960 года в ООН была произнесена самая длинная в истории речь - Фидель Кастро говорил 4 часа 29 минут.

В этот день в 1969 году в Великобритании вышел знаменитый последний студийный альбом «Битлз» «Abbey Road» - на знаменитой студии.

26 сентября 1983 года мир избежал ядерной войны. В этот день на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15» дежурил подполковник Станислав Петров. Неожиданно автоматика показала, что с территории США по Советскому Союзу запущены пять межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен» с десятью ядерными боеголовками каждая. Руководствуясь здравым смыслом - пять ракет слишком мало для первого удара в новой мировой войне – подполковник принял решение проигнорировать показания системы. Офицер объявил тревогу ложной и оказался прав: произошел сбой системы оповещения. В 2006 году Станислав Петров получил в ООН награду - хрустальную статуэтку "Рука, держащая Земной шар" с выгравированной на ней надписью: «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

В этот день в 1990 году Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Казахстана – республика стала независимой.

Дни рождения:

26 сентября 1805 года родился Дмитрий Владимирович Веневитинов (1805 — 27.3.1827), известный поэт.

В этот день в 1849 году родился Иван Петрович Павлов (1849 — 27.2.1936), знаменитый ученый, первый русский Нобелевский лауреат - за работу по физиологии пищеварения.

26 сентября 1886 года родился Арчибальд Вивиен Хилл (1886 — 3.6.1977), английский физиолог, Нобелевский лауреат.

В этот день в 1889 году родился Мартин Хайдеггер (1889 — 26.5.1976), классический немецкий философ-экзистенциалист.

26 сентября 1897 года (110 лет назад) родился Павел VI (1897 — 6.8.1978), понтифик - предшественник Иоанна Павла II.

В этот день в 1898 году родился Джордж Гершвин (1898 — 11.7.1937), знаменитый американский композитор. Помните? Summertime …

26 сентября 1915 года родился Сергей Сергеевич Смирнов (1915 — 22.3.1976), писатель, рассказавший миру о героическом подвиге Брестской крепости. Выступив по радио и телевидению, автор получил такой отклик граждан, что на его имя поступало больше писем, чем на все остальное Гостелерадио.

В этот день в 1932 году родился Владимир Николаевич Войнович , знаменитый писатель, драматург. Автор приключений солдата Ивана Чонкина.

26 сентября 1934 года родился Олег Валерьянович Басилашвили , известный актер, народный артист СССР.

В этот день в 1935 году родился Виктор Александрович Чижиков , художник, создавший Олимпийского Мишку. Художник также известен как карикатурист и иллюстратор детских книг.

26 сентября 1937 года (70 лет назад) родился Валентин Сергеевич Павлов (1937 — 30.3.2003), бывший советский министр финансов, премьер-министр и член ГКЧП.

В этот день в 1948 году родился Владимир Ремек , первый чешский космонавт. Совершил свой полет в 1978 году – и Чехословакия стала третьей страной в мире, имеющей своего космонавта.

26 сентября 1955 году родился Эдмунд Мечиславович Шклярский , солист и лидер знаменитой рок-группы «Пикник».

В этот день в 1956 году родилась Линда Хэмильтон , американская киноактриса, сыгравшая мать спасителя человечества в первых двух «Терминаторах».

26 сентября 1981 года родилась Серена Уильямс , знаменитая американская теннисистка, олимпийская чемпионка 2000 года, победительница Открытого первенства США 1999, 2002 года. В начале 2005 одержала уже седьмую победу в турнирах Большого шлема, выиграв первенство Австралии.

Скорбные даты:

В этот день в 1820 году скончался Дэниел Бун (2.11.1734 — 1820), легендарный американский первопроходец – следопыт и охотник.

26 сентября 1868 года умер Август Фердинанд Мебиус (17.11.1790 — 1868), великий немецкий математик, показавший миру простые односторонние поверхности.

В этот день в 1902 году скончался Леви Страус (26.2.1829 — 1902), знаменитый создатель американских синих джинсов.

26 сентября 1940 года умер Михаил Ильич Кошкин (3.12.1898 — 1940), знаменитый конструктор – создатель танка Т-34.

В этот день в 1998 году скончался Бетти Картер (16.5.1929 — 1998), американская джазовая певица.

26 сентября 2000 года умерла Ольга Сергеевна Высоцкая (12.6.1906 — 2000), легендарный диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР. На радио она проработала почти 60 лет, в годы войны читала сводки Совинформбюро и даже вела репортаж с Парада Победы.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Валериан, Ерофей, Илья, Николай, Петр, Степан и Юлиан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.