Последняя победа Наполеона, извержение вулкана Кракатау и открытие Олимпиады в Мюнхене. Рождение Колумба, Меншикова и смерть великой певиц

26 августа 1972 года, 35 лет назад, в Мюнхене открылись XX Олимпийские игры. Перед началом Олимпиады в благоустройство Мюнхена были вложены огромные деньги: впервые построили метро, реконструировали центр города, практически заново создали систему подъездных путей. Все олимпийские объекты Мюнхена были оснащены совершенными средствами информации. Широко использовалось телевидение, благодаря которому зрителями стало более миллиарда любителей спорта.

5 сентября 1972 произошла крупнейшая трагедия в истории Олимпиад. Террористы организации «Чёрный сентябрь» проникли в павильон олимпийской деревни, захватили в заложники членов делегации Израиля, а в ответ на запоздалые и непродуманные действия баварской полиции убили 11 заложников. Теракт потряс мир. На чрезвычайном заседании МОК Игры решено было продолжить.

Советские спортсмены блистали на всех стадионах и завоевали 99 наград. Валерий Борзов выиграл забеги на 100 и 200 метров. Вторую золотую медаль в тройном прыжке выиграл Виктор Санеев. В прыжках в высоту победил Юри Тармак. Анатолий Бондарчук с новым олимпийским рекордом победил в метании молота. Новый мировой рекорд в десятиборье установил Николай Авилов. Людмила Брагина на дистанции 1500 м трижды улучшила мировой рекорд. Лучшей в толкании ядра была Надежда Чижова и в метании диска Фаина Мельник.

Две золотые медали завоевали боксеры Вячеслав Лемешев и Борис Кузнецов. Борец вольного стиля Александр Медведь стал трёхкратным олимпиоником. Борцы вольного стиля завоевали пять золотых медалей. Четыре - борцы классического стиля. Иван Ярыгин соревновался также в вольной борьбе - в полутяжелом весе. Он одержал чистые победы во всех семи схватках.

Все золотые медали, кроме одной, в гребле на байдарках и каноэ достались советским гребцам. Отличились Александр Шапаренко, Юлия Рябчинская. Николай Горбачёв и Виктор Кратасюк и Людмила Пинаева и Екатерина, Владас Чесюнас и Юрий Лобанов. Второй раз выиграл Олимпийские игры яхтсмен Валентин Манкин.

Абсолютной чемпионкой Игр по гимнастике стала Людмила Турищева. На отдельных видах блистала Ольга Корбут. Штангист Василий Алексеев, подняв в сумме троеборья 640 килограммов и установив новый олимпийский рекорд, стал недосягаем для соперников.

Впервые на Олимпийских играх были повержены родоначальники баскетбола. За три секунды до конца финального поединка американцы вели в счёте – 50:49 Пас Едешко на Александра Белова - Белов посылает мяч в кольцо! Эти мгновения вошли в историю спорта. (По материалам Википедии).

26 августа 1982 года, 25 лет назад, ушла из жизни Анна Герман (1936- 1982), польская певица, имевшая миллионы поклонников в Советском Союзе. Неповторимый, душевный голос певицы до сих пор завораживает слушателей. Она родилась в Советском Союзе. Предки по отцовской линии перебрались из Германии на Украину в 1819, а по материнской оказались в России в XVIII веке. Родители - учительница немецкого языка Ирма и бухгалтер Евгений (Ойген) – встретились в узбекском городке Ургенч, где и родилась их дочь. В 1937 отца расстреляли. Во время войны Ирма вышла замуж за офицера формировавшейся в Средней Азии польской армии, но и он пропал без вести. После войны Ирма вместе с дочерью переехала на его родину, в Польшу.

После окончания школы Анна поступила на геологический факультет Вроцлавского университета. И уже на последнем курсе неожиданно даже для самой себя вышла на эстраду и была замечена. Первый успех пришел к ней на фестивале в Сопоте, потом был триумф на фестивале польской песни в Ополе с песней «Танцующие Эвридики». Концерты в Москве, где ей предложили записать первую пластинку, гастроли в США, выступление в парижской «Олимпии». В 1967 Герман покоряет Италию: сначала на фестивале в Сан-Ремо, а затем получает приз зрительских симпатий на фестивале неаполитанской песни в Сорренто.

В том же году в Италии, где у нее был контракт, Анна попадает в страшную автокатастрофу: на горной дороге водитель задремал, и автомобиль улетел в кювет. Певица получила сложные переломы позвоночника, обеих ног, левой руки, сотрясение мозга. 14 дней без сознания, затем тяжелые операции. Все эти годы рядом был любимый муж Збышек. Лишь в 1970 Анна начала ходить, и Збышек на руках переносил любимую в машину и увозил за город. В ночном парке многие месяцы Аня училась ходить.

И в 1972 вновь вышла на сцену. Осенью она приехал в Москву и записала знаменитую «Надежду», которой потом завершала каждый концерт. Написала книгу «Вернись в Сорренто», родила сына, записала несколько альбомов... В начале 80-х у Анны Герман обнаружили рак. Уже зная об этом, она отправилась на гастроли - в Австралию. Вернувшись, легла в больницу, где ей сделали три операции. За два месяца до смерти Анна писала: "Я счастлива. Я приняла крещение. Я приняла веру своей бабушки". На варшавском кладбище есть черное надгробие, где выгравированы ноты, скрипичный ключ и надпись: "Господь - отец мой".

События:

Согласно летописям, именно в этот день в 1395 году в Москву из Владимира была перенесена знаменитая Владимирская икона Пресвятой Богородицы. Считается, что она написана самим евангелистом Лукой - на доске от стола, за которым Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом принимали трапезу.

26 августа 1789 года французское Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина», документ, заложивший основы буржуазного права в Европе.

В этот день в 1813 году Наполеон одержал свою последнюю победу. В двухдневном сражении у Дрездена, на реке Эльба, 165-тысячная армия французского императора победила Богемскую армию (227 тысяч человек) антинаполеоновской коалиции (Пруссия, Австрия и Россия. Позднее, в октябре того же года, уже в Лейпцигском сражении, прозванном «битвой народов», Наполеон потерпит жестокое поражение, после которого русские войска возьмут Париж, а император Франции отречется от престола.

26 августа 1883 года началось извержение вулкана Кракатау в Индонезии — одно из самых мощных и трагичных по своим последствиям в истории нашей планеты. Вулкан взорвался с силой нескольких атомных боеголовок, после чего покрыл пеплом площадь свыше 800 тысяч км² и вызвал цунами, от которого на островах Ява и Суматра погибло около 36 тысяч человек.

В этот день в 1944 году войска 3-го Украинского фронта штурмом овладели областным центром Украины городом и крепостью Измаил, а также очистили от противника левый берег реки Дунай.

26 августа 1946 года считается началом кинокарьеры Нормы Джин Бейкер, больше известной как Мэрилин Монро – актриса подписала контракт со студией «20th Century Fox».

В этот день в 1961 году в Торонто открылся знаменитый «Зал хоккейной славы».

26 августа 2002 года в Йоханнесбурге, ЮАР, была торжественно открыта Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию – знаменитый «Саммит Земли». Форум собрал множество экспертов и был посвящен развитию нашей планеты и сохранению на ней жизни.

Дни рождения:

26 августа 1451 года родился Христофор Колумб (1451 — 21.5.1506), великий мореплаватель, считающийся первооткрывателем Нового Света – Америки.

В этот день в 1743 году родился Антуан Лоран Лавуазье (1743 — 8.5.1794), знаменитый французский естествоиспытатель, заложивший начало современной химии. После революции был приговорен к смертной казни и гильотинирован.

26 августа 1787 году (220 лет назад) родился Александр Сергеевич Меншиков (1787 — 1.5.1869), светлейший князь, военный и государственный деятель, адмирал.

В этот день в 1873 году родился Ли де Форест (1873 — 30.6.1961), американский изобретатель, прозванный на родине «отцом радио». Именно он изобрел триод, а также ламповый детектор и усилитель, на которых до изобретения транзистора собирались все радиоэлектронные системы.

26 августа 1925 года родился Петр Ефимович Тодоровский , знаменитый совесткий кинорежиссер. Конечно, все смотрели такие фильмы, как «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка» или «Военно-полевой роман», который даже номинировался на «Оскар» (1984).

В этот день в 1937 году (70 лет назад) родился Геннадий Янаев , бывший вице-президент СССР, возглавивший ГКЧП.

26 августа 1947 года (60 лет назад) родился Александр Иванович Кальянов , известный певец и композитор.

В этот день в 1957 году (50 лет назад) родился Доктор Албан (настоящее имя Албан Нвапа), шведский поп-певец нигерийского происхождения.

26 августа 1967 года (40 лет назад) родился Олег Николаевич Тактаров , двукратный чемпион мира по самбо. Выиграв в 1995 году в США чемпионат мира по боям без правил, он стал знаменит и теперь снимается в Голливуде.

В этот день в 1976 году родилась Земфира Рамазанова , певица.

26 августа 1980 года родился Маколей Калкин , американский киноактер, некогда бывший самым богатым из голливудских юнцов.

Скорбные даты:

В этот день в 1723 году умер Антони Ван Левенгук (24.10.1632 — 1723), знаменитый голландский натуралист, основоположник микроскопии.

26 августа 1776 года скончался Дэвид Юм (7.5.1711 — 1776), английский философ, экономист, историк и публицист.

В этот день в 1795 году скончался Алессандро Калиостро (Джузеппе Бальзамо) (2.6.1743 — 1795), граф, знаменитый авантюрист и шарлатан.

26 августа 1823 года скончался Василий Алексеевич Плавильщиков (1768 — 1823), известный книгоиздатель, основатель первой русской библиотеки.

В этот день в 1895 году умер Иоганн Фридрих Мишер (13.8.1844 — 1895), знаменитый швейцарский ученый, первооткрыватель нуклеиновых кислот — ДНК и РНК.

26 августа 1987 года (20 лет назад) скончался Георг Фридрих Карл Виттиг (16.6.1897 — 1987), знаменитый немецкий химик, Нобелевский лауреат.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Ипполит, Максим и Тихон.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.