Коронована Елизавета II, родился Боб Марли, произошли две чудовищные трагедии

6 февраля 1958 года самолет, перевозивший игроков и персонал Манчестер Юнайтед, а также нескольких журналистов и болельщиков, разбился во время урагана. Через несколько дней Юнайтед должен был играть с лидером Лиги – Вулверхемптоном на Олд Траффорд. Несмотря на долгое путешествие, все ожидали победы…

Самолет остановился на дозаправку в Мюнхене. С третьей попытки взлететь во время снежной бури самолет врезался в землю. Эта трагедия – пожалуй, самая тяжелая в богатой истории английского футбола. Весь мир оплакивал гибель самой сильной команды Великобритании. Большинство из них были совсем юными. Они возвращались домой после триумфальной победы над югославкой командой Red Star в финальном матче Кубка европейских чемпионов. 21 человек погиб, 22 выжили. Из четырех, боровшихся за свои жизни, выжили только двое. Три недели спустя Дункан Эдвардс и Кенетт Рэймент скончались в больнице. Среди погибших восемь футболистов. Два игрока сборной команды Англии, оставшиеся в живых, - Джон Бери и Джеки Бланчфлауэр не смогли больше вернуться в строй после тяжелейших травм, полученных в катастрофе.

Манчестер оплакивал тела своих погибших героев. Похороны были закрыты для посторонних, но болельщики Юнайтед стояли неподалеку и сопровождали всю церемонию в полной тишине. Таксисты работали бесплатно для тех, кто ехал на похороны. Футбол переживал чудовищную трагедию.

Прошло 13 дней с момента катастрофы. Манчестер Юнайтед играл с Шеффилд Уэндсей в Кубке Англии. В холодный февральский день на стадион пришло 60 000 болельщиков. Болельщики открыто плакали на трибунах. Многие пришли в красно-бело-черных цветах, которые с того момента стали цветами Юнайтед. Гари Крегг на воротах и Билл Фоулкс справа в защите – они единственные, кто были на поле из основного состава. Но у Шеффилд Уэнсдей не было шансов, ведь Манчестер Юнайтед под руководством Мерфи играл в память о своих погибших товарищах: 3-0.

В 1952 году вступила на престол королева Великобритании Елизавета Вторая. 6 февраля 1952 года умер король Георг УI. В тот же день его 25-летняя дочь Елизавета, подавленная горем и растерянная, но ни разу не потерявшая самообладания на публике, вступила на престол, коронация состоялась в июне 1953 года. Полный официальный титул королевы - Ее Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, Самодержца Орденов Рыцарства.

Будущая королева получила фундаментальное домашнее образование и до восшествия на престол именовалась принцессой Елизаветой. В 1947 году вышла замуж за принца Филиппа герцога Эдинбургского. Супругам были присвоены титулы Ее и Его Королевского Величества герцогиня и герцог Эдинбургские. Наследница престола получила личного секретаря и доступ к государственным бумагам. Во время Второй мировой войны Елизавета не покинула Лондон во время бомбежек немецкой авиацией, поддерживая своим присутствием боевой дух соотечественников. Королева – мать четверых детей.

В обязанности королевы входит проведение заседаний Тайного совета. Королева регулярно дает аудиенции министрам, знакомится с депешами и докладами о решениях кабинета министров, подписывает государственные документы. Сохранение стабильности в политике и семье - принцип, который королева соблюдает неукоснительно в любых критических ситуациях. Даже после обнародования внутрисемейных скандалов ей удалось сохранить веру британцев в особое предназначение монархической фамилии. Елизавета Вторая находится на троне дольше всех нынешних европейских монархов. За время правления Елизаветы в Великобритании сменилось десять премьер-министров. Так, премьер Тони Блэр родился уже при правлении королевы Елизаветы.

В 1900 году русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море . Сообщение о том, что пятидесяти рыбакам грозит гибель, стало первой служебной радиограммой, переданной по этой линии связи. 5 февраля 1900 г. в 15 часов на борту ледокола "Ермак" получили радиограмму с приказом спасать рыбаков. Вскоре 27 человек были доставлены на борт "Ермака" в Ревеле (ныне Таллин).

В 2004 году прогремел мощный взрыв в вагоне поезда между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» московского метро. Погибло 39 человек, ранено 120. Теракт произошел утром, в час пик, во втором вагоне поезда, который двигался по Замоскворецкой линии от станции «Автозаводская» к станции «Павелецкая». Террорист, ехавший в этом вагоне, подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство.

С целью идентификации трупов погибших было проведено более 40 опознаний, около 30 молекулярно-генетических экспертиз. Личности всех погибших установлены. Следователям удалось установить и личность террориста-смертника, им оказался житель Карачаево-Черкесской республики Анзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения. По данным следствия, он являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил подготовку в военных лагерях террористов. Взрывотехническими экспертизами установлено, что для приведения в действие взрывного устройства, изготовленного самодельным способом, использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Масса взорванного заряда взрывчатого вещества составляла от 2,9 до 6,6 килограммов. В конструкцию взрывного устройства входили болты и шурупы.

Почти полтора месяца понадобилось работникам метрополитена, чтобы полностью восстановить геометрию пути, проложить заново энергонесущие кабели, а также отладить работу систем связи и железнодорожной автоматики. После этого все вагоны поезда прошли тщательную проверку и вновь вернулись на линию, кроме второго и двух соседних с ним вагонов. Год спустя после совершения теракта в вестибюле станции «Автозаводская» московского метро установили мраморную доску с именами погибших. Чудовищное преступление раскрыто, его организаторы осуждены.

События:

В этот день 1901 года на железнодорожных вокзалах в Париже появились первые общественные телефоны.

6 февраля (24 января по старому стилю. ст.) в 1918 году в России был издан декрет о переходе с февраля на новый стиль (григорианский календарь), что означало наступление 14 февраля сразу после 31 января 1918 года по старому календарю.

В этот день в 1938 году разбился дирижабль «СССР В-6», летевший на помощь терпящей бедствие полярной станции «Северный полюс — 1». Пройдя Петрозаводск, дирижабль вечером врезался в склон Небло-горы. Погибли 13 из 19 членов экипажа.

В этот день родились:

6 февраля 1899 года родился Сергей Александрович Мартинсон, (1899 — 2.9.1984), актер театра и кино, народный артист РСФСР (1964).

В этот день в 1911 году родился Рональд Рейган (1911 — 5.6.2004), 40-й президент США (1981-89), бывший киноактер.

6 февраля 1912 года родилась Ева Браун (1912 — 30.4.1945), жена Адольфа Гитлера. В 1930 году она стала работать в магазине личного фотографа Гитлера Генриха Хоффмана, где ее и встретил будущий фюрер. Ева стала любовницей Гитлера. Они никогда не появлялись вместе на публике, а в Берлин она явилась лишь в апреле 1945 года, чтобы быть с ним до самого конца. Свадьба была сыграна 29 апреля в подземном бункере фюрера, а на следующий день они покончили с собой.

В этот день в 1945 году родился Боб Марли (1945 — 11.5.1981), ямайский музыкант, сделавший популярной музыку регги. По паспорту день рождения музыканта 6 апреля, но отмечают его 6 февраля. С 1990 года день 6 февраля в память музыканта стал национальным праздником страны.

6 февраля 1961 года родился Константин Львович Эрнст, генеральный продюсер ОРТ (1995), генеральный директор ОРТ (1999). Сам канал теперь зовется просто Первым.

В этот день в 1962 году родился Эксл Роуз (Уильям Бейли), вокалист известной американской группы Guns n'Roses.

6 февраля 1967 года родился Олег Игоревич Куваев, дизайнер, программист, создатель популярного сетевого персонажа Масяня.

В этот день скончались:

6 февраля 1804 года скончался Джозеф Пристли (13.3.1733 — 1804), английский священник, химик и философ. Пристли часто называют первооткрывателем кислорода, а также открыл аммиак.

В этот день в 1881 году скончался Константин Андреевич Тон (6.11.1794 — 1881), архитектор. Согласно именно его проекту был построен храм Христа Спасителя в Москве.

6 февраля 1952 года скончался Георг VI, (14.12.1895 — 1952), британский монарх (1937—52), отец правящей королевы Елизаветы II.

В этот день в 1952 году скончался Георгий Семенович Шпагин (29.4.1897 — 1952), конструктор оружия.

6 февраля 1985 года скончался Джеймс Хедли Чейз (24.12.1906 — 1985), известный английский писатель, автор детективов. Действие почти всех романов Чейза происходит в Америке, хотя сам писатель никогда в ней и не был. Тщательно изучив по справочникам американскую жизнь, а сленг - по словарям, Чейз практически скопировал схему классического американского детектива. Как-то раз из-за прямого плагиата он был привлечен к суду и признан виновным.

В этот день в 2002 году скончался Макс Фердинанд Перутц (19.5.1914 — 2002),знаменитый английский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии 1962 года «за исследования структуры глобулярных белков» (совместно с Джоном Кендрю).

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Агап (Агапий), Анастасий, Вавила, Герасим, Иван (Иоанн), Ксения (Аксинья, Оксана), Македоний и Тимофей.