Колумб не виноват? Кто привез сифилис в Европу

Историческая загадка: как связаны сифилис и Христофор Колумб

1:22

В течение многих лет считалось, что сифилис был завезен в Европу командой Христофора Колумба после его исторической экспедиции в Америку в конце XV века. Недавние исследования подвергают сомнению этот факт.

Историческое открытие состоялось после обнаружения признаков сифилиса в древней человеческой кости, найденной во Франции и датированной VII-VIII веками, это означает, что она существовала как минимум за 700 лет до прибытия Колумба в Америку.

Эта кость, обнаруженная еще в конце 80-х годов прошлого века, хранила свою тайну до недавнего времени, когда современные методы исследования позволили венерологам выявить признаки сифилиса.

Представитель Университета Экс-Марсель во Франции, принимавший участие в исследованиях, отметил: "Эти новые данные могут изменить устоявшиеся представления в медицинской науке".

Однако окончательное заключение о том, какая конкретно бактерия рода Treponema обнаружена во французской кости, пока не может быть сделано. Этот род бактерий включает несколько видов, один из которых вызывает сифилис, а другие связаны с другими заболеваниями. Дополнительные исследования необходимы для установления точного вида бактерии.

Подробное история плаванья Христофора Колумба и открытия им Америки
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить