Торжественный парад Победы завершился в столице

В Москве состоялся парад Победы

В Москве состоялся торжественный Парад Победы, посвященный торжественной дате 70-летия с дня завершения Великой Отечественной войны.

Последней в параде приняла участие военная авиация, самолеты пролетели над Красной площадью под командованием главкома ВВС РФ генерал-полковника Виктора Бондарева, который принял участив в параде за штурвалом стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 "Белый Лебедь".

Во время парада авиации над главной площадью страны впервые пролетели новейшие истребители Су-35 и Су-30, ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные вертолеты "Ансат-У". Зрители, кроме того, увидели в небе самолеты дозаправки Ил-78 и тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76.

Пилоты групп "Русские витязи" и "Стрижи" осуществили в небе ряд виражей, в том числе и известный "кубинский бриллиант" на девяти истребителях Су-27.

"Соколы России" Липецкого авиацентра продемонстрировали авиапостроние "тактическое крыло". Принимали участие в параде и вертолетчики — члены пилотажных групп "Беркуты" и "Ночной охотник".

В этом году в параде приняло в два раза больше машин авиации, нежели в 2014 - всего 143 самолета и вертолета.

В Москве состоялся парад Победы. 319322.jpeg

В завершение торжественного парада военный оркестр исполнил песни "Мы — армия народа" и "День Победы".

Отметим, что новейший российский танк "Армата" также принял участие в юбилейном параде 9 мая, он появился на площади вслед за военной техникой времен Великой Отечественной войны, в том числе легендарным Т-34, что стало живой иллюстрацией развития и прогресса в отечественном танкостроении. Правда. Ру писала ранее, что по своим параметрам танк "Армата", разработанный на Уралвагонзаводе является на данный момент лучшим образцом бронетехники такого типа — по мнению экспертов, "Армата" превосходит американские аналоги.

Помимо "Арматы" зрителям парада были продемонстрированы другие образцы достижений российского ВПК — к примеру, модернизированные противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Д", бронеавтомобиль повышенной защищенности "Тайфун", а также тяжелая БМП на базе "Арматы". Кроме того, на брусчатку Красной площади впервые вышла самоходная артиллерийская гаубица "Коалиция-СВ" и подвижный грунтовый комплекс Ракетных войск стратегического назначения "Ярс".

На этом праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы не завершаются — в сотнях российских и зарубежных городов пройдет сегодня акция памяти "Бессмертный полк", кроме того, состоятся концерты праздничные мероприятия, а завершится День Победы по традиции фейерверками.

Читайте также:

Владимир Путин: Россия высоко чтит стойкость и мужество ветеранов

Города-герои — 12 столпов Великой Победы

Редкая птица долетит до Парада Победы

Политолог: Омрачать праздник Победы склоками по поводу лент неправильно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня