Звание Городов воинской славы получили Гатчина, Феодосия, Петрозаводск

Звание Городов воинской славы получили Гатчина, Феодосия, Петрозаводск

Еще пять населенных пунктов получили звание Городов воинской славы. Это Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия.

Соответствующий указ подписан сегодня Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

«Город воинской славы» - почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года,  присваивается за смелость и массовый героизм жителей города, проявленные ими во время борьбы за свободу и суверенитет Родины.   Более 40 городов России носят это звание. ВСоветском Союзе существовало звание "Город-герой" - его удостоиились 12 городов на территории союзных республик.  

В этих городах или в их окрестностях шли когда-то ожесточенные бои с врагом, пытавшимся оккупировать  землю  нашей страны. В центре каждого из этих населенных пунктов будет установлена стела с гербом города и текстом указа о присвоении ему соответствующего  статуса.

В понедельник был дан официальный старт "Вахте памяти - 2015". Президент посетил выставку проектов Поискового движения России "Живём и помним" и возложил цветы к монументу советским воинам на кладбище в деревне Марфино, где захоронены более четырёх тысяч солдат и офицеров, сообщает ИА Regnum. 

"Ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана Победа, свобода и будущее нашей страны", - отметил Владимир Путин, обращаясь к участникам поисковых отрядов. 

Читайте также: "Европа должна помнить, кто обеспечил ей мир"

Сюжеты ВОВ крадут? Нет, опошливают

Евреи предали то, что русские защищают?

По танку в день бил советский танкист

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

 

 

Обсудить