Нелегальные мигранты жили в бомбоубежище

Мигранты подкопались к ракетам из подвала

Прокуратура Москвы возбудила административное дело в отношении гендиректора предприятия "Мосточлегмаш", в бомбоубежище которого жили мигранты из Средней Азии. Самое интересное, что прямо через дорогу от этого завода находится сверхсекретное режимное оборонное предприятие по выпуску суперсовременных зенитных ракетных комплексов.

Случай, конечно, из ряда вон выходящий. Целый подземный город гастарбайтеров соседствовал со святая святых российской "оборонки"… Нашли его достаточно случайно. И выяснилось: в помещении бомбоубежища, где жили гастарбайтеры, были оборудованы душевые и даже магазины. Нашли нелегалов сотрудники полиции Западного округа Москвы совместно с Федеральной службой безопасности и Федеральной миграционной службой.

Еду эмигранты, которых было более сотни, готовили в тех же комнатах, где и проживали. Кстати, проживание там не соответствовало никаким санитарным нормам, не было должной вентиляции. По данным оперативников, большинство задержанных работали на заводе, расположенном рядом с бомбоубежищем, делали лезвия и иглы для швейных машин. Некоторые не поднимались на поверхность годами. Да и территория, на которой находится завод, все-таки хорошо охраняемая. Наверное, именно поэтому "подземный город" существовал так долго…

У большинства подземных рабочих документы оказались не в порядке. Собственно, этого и следовало ожидать: по некоторым данным, в России на одного официально зарегистрированного трудового мигранта приходится как минимум четверо незаконных.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора "Мосточлегмаш" дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил гражданской обороны", его ждет "колоссальный" штраф размером… до одной тысячи рублей! Кстати, с мигрантов взяли штрафов на общую сумму в 40 тысяч. Шестнадцать из обнаруженных гастарбайтеров уже отправлены домой.

Читайте также: Диаспоры хотят свою Общественную палату

Впрочем, есть вероятность, что руководство завода смешным штрафом все-таки не отделается, сейчас идут дополнительные проверки деятельности предприятия. Например, не понятно, на каких условиях был заключен договор аренды бомбоубежища. Думается, раз уж за это дело взялись одновременно полиция, ФСБ и ФМС и если оно дошло до прессы, то его-то уж точно распутают.

Фото: AP

Кстати, поначалу у сыщиков была версия, что проживавшие в бомбоубежище трудятся не на производстве бритв и иголок, а на соседнем заводе по выпуску зенитных ракетных комплексов С-300, С-400 и "Печора-2М". Вот был бы прикол: ракетный щит противовоздушной обороны куют приезжие, а не россияне! К счастью, особисты потом разобрались в этом деле…

Ну что ж, сколько таких подземных нелегальных городов еще будет обнаружено в нашей России-матушке! Никто точно даже и не знает, сколько же в нашей стране приезжих работников. И сколько их еще появится!

Борьбе с нелегальной миграцией "Правда.Ру" посвящала столько публикаций, что, кажется, эта тема рассмотрена со всех сторон. И, кажется, выход из довольно нелепой ситуации найти нельзя. Ан нет!

Кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Шмидт видит выход в поиске новых путей решения проблемы. Вот что он рассказал "Правде.Ру":

"Давайте попробуем поизучать опыт западных стран, где проблема нелегальной миграции стоит, пожалуй, не менее остро, чем в России. Хотя Россия на втором месте после США по числу мигрантов вообще, процентное отношение мигрантов в стране не так уж и запредельно.

Некоторые европейские страны в последнее время значительно ужесточают "въездное" законодательство. Так, совсем недавно депутаты Европарламента остро раскритиковали инициативу Италии и Франции о возобновлении контроля на национальных границах стран, входящих в Шенгенскую зону. Дело в том, что Рим и Париж, страдая от засилья нелегальных мигрантов, предложили заново ввести контрольно-пропускные пункты.

Дело в событиях, которые происходят на севере Африки: в Ливии, по сути, гражданская война, в Тунисе и Египте волнения и т.д. Из неспокойного региона люди бегут куда угодно. А поскольку добраться из Северной Африки проще всего до Франции и Италии, туда и хлынул поток беженцев. Несмотря на жесткие меры контроля, нелегалам все же удается добраться до заветной Европы. Потому-то и зашла речь о восстановлении границ, когда-то стершихся после заключения Шенгенского соглашения.

Или, например, президент США Барак Обама на днях призвал реформировать американскую иммиграционную систему, одновременно укрепляя охрану границ.

Почему бы и нам не заняться восстановлением хотя бы системы контрольно-пропускных пунктов, какой-то формы пограничного контроля? Возможно, это один из возможных выходов из ситуации с незаконной миграцией".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить