Ястржембский: есть «надежда», что Турция «упорядочит» чеченцев

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что Москва приветствовала бы решение Анкары об "упорядочении" деятельности чеченских сепаратистов на территории Турции. На днях турецкие СМИ сообщили о двух секретных распоряжениях премьер-министра Бюлента Эджевита силовым министерствам с установкой на "упорядочение" деятельности прочеченских структур на территории Турции. В распоряжении от 26 сентября подчеркивается, что усилия ряда турецких общественных организаций, которым была разрешена работа по сбору помощи Чечне, выходят за все дозволенные рамки. Собираемые "чечено-кавказскими комитетами солидарности" средства не отвечают требованиям, предъявляемым к гуманитарной помощи.

По данным турецкой разведки, эти "средства" незаконно переправляются в Чечню через территорию закавказских государств. В этой связи МВД Турции предписывается ужесточить контроль за турецкими прочеченскими структурами и отбирать лицензии тем из них, которые под видом помощи занимаются сбором и отправкой средств под видом гуманитарного груза.

Распоряжение правительства от 3 октября обязывает МВД Турции четко соблюдать требования о недопущении проникновения на территорию страны чеченцев-граждан РФ, чьи загранпаспорта аннулированы компетентными российскими властями или которые объявлены в розыск по линии Интерпола.

Комментируя эту информацию в интервью "Интерфаксу", Ястржембский сказал, что на данный момент в Москве нет подтверждений, что такие решения были приняты. "Но если публикации турецких СМИ соответствуют действительности, то такие решения турецких властей можно было бы только приветствовать", - сказал Ястржембский.

Он признал, что, "к сожалению, деятельность различных "кавказско-чеченских комитетов", пребывание на территории Турции чеченских сепаратистов, объявленных в розыск через Интерпол, активная деятельность там различных эмиссаров Масхадова - все это бросало тень на развитие российско-турецких отношений".

По словам помощника президента, "по линии российского посольства в Анкаре в МИД Турции направлялись ноты с предложением к турецким властям ограничить деятельность чеченских сепаратистов на территории страны". "Последний пример - 8 октября в работе съезда турецкой партии "Всеобщее единство" принял участие эмиссар чеченских сепаратистов некий Рахман Дудаев", - сказал Ястржембский, высказав по этому поводу "естественную обеспокоенность" российской стороны.

Вновь выразив надежду на то, что сообщения турецких СМИ подтвердятся и "не останутся только на бумаге", Ястржембский подчеркнул, что "это безусловно позитивно сказалось бы на развитии российско-турецких отношений, в чем мы заинтересованы и что, без сомнения, приветствовали бы".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.