Черный день Белого дома

12 лет назад в России случилась гражданская война. Конечно, по масштабам она уступала «той, далекой», но от этого не легче. Все было всерьез, свои «белые» и «красные», свои «комиссары в пыльных шлемах», насилие, ненависть и кровь: число убитых и раненных не подсчитано до сих пор. Героев, как и во всякой гражданской войне, не было.

Прежде чем у «хлопцев» - простых граждан - затрещали чубы, вусмерть разругались «паны» - руководители ветвей власти. Раскололась политическая верхушка. 19 сентября президент Борис Ельцин своим указом упразднил парламент и отменил Конституцию. Председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов и примкнувший к нему вице-президент Александр Руцкой с этим не согласились и отрешили Ельцина от власти. Юридически грамотно – при помощи Конституционного суда. Но юридические моменты никого не волновали. Белый дом был подвергнут блокаде, там отключили воду и электричество. Пошла война нервов. В конце концов группа вооруженных молодчиков зачем-то взяла штурмом здание мэрии. Там, рядом с ними, вдруг обнаружился гранатомет. Группа товарищей, подхватив это оружие, помчались захватывать телецентр «Останкино». Их, безусловно, спровоцировали. Поставили рядом с Белым домом штук пятьдесят грузовиков с ключами зажигания, но без водителей. Однако нормальные люди на подобные провокации не поддаются…

Отчаявшиеся сидельцы Белого дома поддались. На свою беду. Утром четвертого октября их взяли в кольцо. И началось действо, которое до сих пор – в определенных кругах – называется «расстрелом парламента».

Много было потом – они продолжаются и сегодня – разговоров о неком вооруженном сопротивлении, об огромном количестве табельного оружия, якобы захваченном «защитниками» Белого дома. Все возможно. Видимо, эти арсеналы были надежно укрыты от постороннего глаза. Я лично видел разве что генерала Макашова, ныне депутата Госдумы от коммунистов, в парадной форме с лампасами, опоясанного автоматом Калашникова с тремя лентами (по трусости так и не выстрелившего ни разу). Еще никогда не забуду парад потешного хасбулатовско-руцковского войска. 33 инвалида с ржавыми ружьями плюс пара десятков ражих охранников, шагающих не в ногу, – страшная сила, от которой должен был рухнуть ельцинский антинародный режим. Но это за неделю до штурма. А в решающий день появилось не менее сотни сомнительного вида людей в казачьих шапках, засевших в окнах с двустволками или помповыми охотничьими ружьями в руках.

Они, конечно, безумно портили интерьер и навлекали на себя огонь противника (из-за них я однажды чуть не погиб, а моего приятеля-журналиста тяжело ранили в шею), но те, кто стрелял по Белому дому, мало чем отличались от «защитников». Только они, крепкие спортивного вида мужики в джинсах и куртках, которые вылезли из БТРов и устроили огневую обработку объекта, были вооружены гораздо лучше.

Откуда взялись эти люди, доподлинно неизвестно. Есть версия, что они были наняты и вооружены на деньги Березовского, Гусинского, молодого Ходорковского и других банкиров, впоследствии щедро финансировавших ельцинскую Семью. Кстати, забавно, что спустя 12 лет г-н Ходорковский фактически сам пришел к тем самым идеям «парламентской республики», которые раньше двигали Хасбулатовым и компанией.

Но вернемся к прерванному рассказу. В принципе весь штурм представлял собой чисто российскую смесь бессмысленного злодейства и очевидного разгильдяйства. Белый дом был буквально нашпигован сугубо мирной публикой - кадровиками, бухгалтерами, всякими мелкими клерками, уборщицами, буфетчицами и так далее. У них, понятное дело, не было ни малейшей возможности и тем более желания «бороться с режимом». Но утром никому не дали уйти. Начали стрельбу без предупреждения. Особенно тщательно целились почему-то в окна пресс-службы на шестом этаже со стороны площади Свободной России, где не было никого, кроме журналистов.

Далее, к зданию для чего-то подогнали танки, которые стреляли болванками по самым верхним этажам, где, слава богу, не было ни одной живой души. Зачем это делалось? Хотели запугать? Но все нормальные люди и так были напуганы до предела, а фанатиков на испуг не возьмешь. Да и сколько их было, этих фанатиков, идейных защитников Белого дома? Пара сотен, не больше, причем не профессионалов. Какая-нибудь «Альфа» могла обезвредить их минут за десять. Однако продолжалось все это действо не менее десяти часов. Зачем так долго тянули? Из гуманности? Да странная какая-то гуманность. Огонь не прекращался ни на минуту, что называется, патронов не жалели. Стрельба продолжалась даже тогда, когда под вечер в Белый дом наконец-то явились парламентеры с предложением вывести из здания женщин, стариков и прочих некомбаттантов. Если внутри царили страх, разброд и шатания, то снаружи господствовал обычный российский бардак, то есть полная несогласованность действий…

В ночь перед штурмом - он еще не был объявлен, но всем было ясно, что бесчинства в Останкине не останутся без расплаты, - я разговорился с тремя студентами. Грамотные, интеллигентные ребята, они объяснили мне, что пришли в Белый дом защищать Конституцию. Оружия у них не было. «Как же вы ее защитите?» - спросил я. «Да хотя бы самим фактом присутствия здесь, на передовой». Сразу вспомнился Галич: «Мальчишки были безусы, прапоры и корнеты…» Это о декабристах, тех самых, что страшно далеки от народа.

А эти студенты были страшно далеки и от народа, и от макашовского сброда, и от узкого круга горе-«революционеров». Идейные борцы, движимые благородным желанием защитить Конституцию, были в подавляющем меньшинстве.

Больше я никогда не видел этих ребят. Хочется верить, что они уцелели. И уж наверняка у них пропала всякая охота защищать Конституцию. Может быть, они извлекли главный урок из той гражданской войны. В России опасно выходить на площадь. Тем более - выводить на нее вооруженных людей. «Оранжевая» революция почему-то становится красно-коричневой. Об этом не стоило бы забывать организаторам разных «гражданских фронтов», призывающих бороться с режимом на улицах и площадях.

Николай Троицкий

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *