Последняя мода - РУССКИЕ супермаркеты!

«Ножек буша» вы здесь не ищите - покупайте бородинский хлеб и квашеную капусту

Уже почти месяц как в Голландии, почти в самом центре Гааги, действует русский супермаркет «Москва». И это – уже второй такой случай.

Первая «Москва» была открыта в Голландии в прошлом году, в городе Амстелфеен. Результат превзошел все ожидания: супермаркет пользуется большим успехом как у выходцев из России и со всего постсоветского пространства, так и у самих голландцев.

Как отмечает портал Pir.ru, в Гааге проживает большое число людей, приехавших из бывшего СССР. Здесь также расположены посольства и консульства России, Украины, Белоруссии, других восточноевропейских стран… Потому и владельцы нового русского супермаркета, также выходцы  из стран СНГ, надеются, что в клиентах у них недостатка не будет.

Здесь, действительно, есть из чего выбирать: большой выбор русских книг, видеофильмов, музыкальных компакт-дисков и продуктов питания. Всегда в продаже бородинский хлеб и разные виды пельменей, окорочка и сосиски, солёные грибы и квашеная капуста, рыбные консервы, пиво, шампанское и многие другие продукты из России.

По словам директора «Москвы» Владимира Батояна, 90 процентов продуктов поставляется из России такими фирмами, как „Рот-Фронт“, „Красный Октябрь“, крупными консервными заводами. Бородинский хлеб с тмином поступает из созданной в Германии русской пекарни. Колбасы, творог и ряженку делают по русским рецептам…

Можно предполагать, этим дело не ограничится:  создатели сети «Москва» намерены открывать русские супермаркеты и в других городах.

…А теперь перенесемся обратно в Россию. В нашей стране тоже далеко не все только ликвидируется и закрывается. Есть, так сказать, и положительные явления в жизни. Например, общины коренных малочисленных народов Дальнего Востока потихоньку открывают собственные предприятия.

Так, в ноябре в Хабаровском крае открыт завод по производству красного кирпича – открыт нанайской общиной деревни Синда. Здесь работает практически все трудоспособное население деревни. Как отмечает радиостанция «Голос России», это - первое в России предприятие, созданное представителями коренных малочисленных народностей Дальнего Востока.

Представители других коренных малочисленных народностей Приамурья намерены продолжить строительство предприятий для своих общин. В том числе - рыбного коптильно-консервного мини-завода, предприятия по созданию чучел диких животных, специальной художественной мастерской…

Читайте также:
"Часовых дел любитель" починил уникальные часы выпуска 1842 года!">"Часовых дел любитель" починил уникальные часы выпуска 1842 года!

Читатель и друг, выскажи свое мнение по данной проблеме! Интересные вещи мы обязательно опубликуем.

https://nasledie.pravda.ru/