Российские «ноу-хау» применят в Скандинавии

Концерн «Силовые машины» занялся реконструкцией шведских гидроэлектростанций
Известный петербургский машиностроительный завод «Электросила», входящий в состав российского концерна «Силовые машины» начал технологическое переоснащение двух гидроэлектростанций в Швеции — ГЭС «Крангеде» и «Грундфорс». Отгружены и отправлены по назначению первые партии генерирующего оборудования. Комплексной модернизаций этих гидроэлектростанций занимается финский концерн «Фортум» (Fortum).

Руководство финского концерна начало переговоры с «Силовыми машинами» еще в прошлом году. Контракты на участие в модернизации и поставку генерирующего оборудования «Фортум» заключил с «Силовыми машинами» в сентябре и ноябре 2002 года.

Согласно условиям контракта завод «Электросила» изготовил и поставил для гидрогенератора мощностью 46 МВт гидростанции «Крангеде» новый статор, сегменты подпятников и сегменты подшипников, а также комплект запасных частей. В реконструкции ГЭС «Крангеде» вместе с «Электросилой» принимает участие Ленинградский металлический завод, также входящий в концерн «Силовые машины». Он произвел и поставил для шведской ГЭС новое рабочее колесо и подшипник гидротурбины.

Для ГЭС «Грундфорс» «Электросила» произвела новый статор генератора и комплект запасных частей. Модернизация гидрогенератора будет проведена с повышением мощности машины с 55 МВт до 60 МВт.

На сегодняшний момент все работы по контракту выполнены в соответствии с установленными сроками. Специалисты «Электросилы» в ближайшее время приступят к шеф-монтажным и сборочным работам и завершат их до конца июня 2003 г.

Особенностью проектирования, производства и установки генераторов на данных станциях является устранение дефектов прежней конструкции и применение эксклюзивных технических решений завода «Электросила». В частности, при установке будет использована уникальная технология сборки статора в кольцо с применением технологии «горячей растяжки». Это новшество позволит значительно улучшить механические свойства конструкции и гарантирует надежную работу статора гидрогенератора в течение длительного периода времени.

Сегодня сотрудничество «Электросилы» с концерном «Фортум», как стратегическим партнером на энергетическом рынке Северной Европы, включает также реализацию проектов реконструкции генераторов на ГЭС «Эммэ» и «Аиттокоски» в Финляндии в 2003 году.

В концерн «Силовые машины» входят ОАО «Ленинградский Металлический завод», ОАО «Электросила», ОАО «Завод турбинных лопаток», ОАО «Калужский турбинный завод» и ОАО «Силовые машины».

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/355/10127_turbina.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить