Чем «антисталинист» Зиновьев отличается от «антисталиниста» Власова

В газете «Московский университет» от 30 ноября 2002 года была опубликована статья Д.Чапкасовой «Феномен Зиновьева», посвященная 80-летию со дня рождения видного философа, социолога и писателя нашего времени Александра Александровича Зиновьева. В статье аляповатыми мазками, в духе гробокопательства изображена картина его конфликта со «сталинизмом». Однако в ней ни слова не говорится о политических и нравственных взглядах нынешнего Зиновьева. Замалчивается и то, что он активно выступает в патриотической прессе, где доказательно критикует губительный для России прозападный курс ельцинско-путинского режима. Полный молчок о том, что он является председателем Российского общественного комитета в защиту Слободана Милошевича.

Короче: в статье преподносится «ранний» Зиновьев, выгодный «демократам», и замалчивается «поздний», умудренный опытом, доктор философских наук, выгодный истине! Поэтому у читателя, особенно у молодого, может сложиться ложное представление, будто бы Зиновьев является «крутым» западником, «упертым» антикоммунистом и уж, конечно, непримиримым антисталинистом!

Не стану навязывать свои суждения, а приглашаю послушать то, что говорит сегодня сам Александр Александрович.

«Американцы, как и вообще все натовцы, как вояки — барахло, они воюют, когда можно ограничиться нажатием кнопки на пульте».

Или: «Компартия, так или иначе, призвана возглавить сопротивление и дать идею людям. Коммунистическая идея — самая высокая. Ее никто не может отменить». («Советская Россия», 30 мая, 29 октября 2002 г.)

В этих коротких высказываниях ответы ныне здравствующего Зиновьева на многие вопросы, в том числе и на вопрос, чем «антисталинист» Зиновьев отличается от «антисталиниста» Власова.

Александр Зиновьев — фигура знаковая. На его примере мы обнаруживаем, как некоторая часть советской интеллигенции, расслабленной благополучием советского периода (как не расслабиться: образование — бесплатное, медобслуживание и жилье — бесплатные, санатории, дома отдыха, турбазы, спортбазы, детсадики, детясли — бесплатные или за чисто символическую плату!), вообразила себя «владычицей морской», «клюнула» на наживку западных «ценностей» и, очутившись у «разбитого корыта», наконец-то прозрела до понимания величайшей, с начала человеческого рода, истины: коммунистическая идея — самая высокая!

Но увы! Такое запоздалое прозрение слишком дорого обошлось нашему народу.

В связи с этим хотелось бы обратиться к нынешней молодежи, и в особенности к студентам юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Дорогие ребята! Критически воспринимайте окружающий вас мир! Не повторяйте промахов и просчетов отцов и дедов! Учитесь не на своих ошибках, а на ошибках предыдущих поколений. Ведь еще много лет назад великий мудрец и интеллигент Л.Н. Толстой писал: «Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом. Я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное. Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества».

Особенно осторожно относитесь к тому, что вам преподносят нынешние олигархические СМИ, которые под прикрытием демагогической болтовни о демократии помогают буржуазии удовлетворить ее «одну, но пламенную страсть» — любым способом удержаться во власти и удержать в подчинении большинство трудящихся, в том числе трудовую интеллигенцию. Постоянно помните эту абсолютную истину! И что бы вам ни вдалбливали познеры, сванидзе и прочие немцовы, всегда задавайте себе вопрос: кому это выгодно? Кучке власть имущих богатеев или большинству трудового народа? Конечно, у вас жизненный опыт маловат. А продажные СМИ, как осенняя злая муха перед неминуемой смертью, так нагло и яростно «кусают» все советское и так изощренно пропагандируют западные «ценности», что могут «сбить с толку» не только молодого человека, но и более опытного политика. Поэтому, чтобы объективно оценить обстановку внутри страны и в мире, надо, как говорится, выслушать обе стороны.

А для этого читайте не только официозные издания, но и оппозиционные. Такие, как «Советская Россия», «Правда», «Завтра». В этих газетах выступают известные всему миру ученые и политики, простые рабочие и крестьяне, студенты и школьники.

Дорогие ребята! Вы — будущее нашей страны! И от того, как вас «образуют», или точнее: как вы позволите себя образовать, на чьей стороне окажетесь в этот трагический момент нашей истории — на стороне олигархов в качестве «прихлебателей буржуазной сволочи», как некогда сказал поэт, или иа стороне трудового народа в качестве выразителя его дум и чаяний, — зависит судьба Отечества!

Поэтому каждый из вас должен осознать, «зарубить у себя на носу» простую и очевидную истину: если ты всецело, согласно буржуазной морали, занимаешься своим личным благополучием и хоть частичку своего труда не отдаешь на благо трудового народа, то ты — не что иное, как «биоробот» для переработки биомассы из одного состояния в другое! А чтобы не стать «биороботом», активно участвуй в общественной жизни страны. Поддерживай акции протеста против разрушительных «реформ»! Участвуй в выборах не только как избиратель, но и как агитатор от народно-патриотического союза!

Победа на выборах левых сил во главе с КПРФ позволит возвратить народу его достояние и восстановить независимость и могущество нашей Родины.

А это значит, что вы, молодежь, будете жить в достатке, свободными и среди свободных!

Разумеется, не все тотчас же и безоговорочно последует моим советам. Особенно упорное несогласие они вызовут у молодых людей из семей так называемых «новых русских».

И это вполне извинительно, так как они, возможно, и не подозревают, на чьи средства живут в благополучии и роскоши. Ведь согласно отчету правления Сбербанка России, сумма вкладов граждан на 1 января 1992 года составляла 440 миллиардов советских рублей, или 22 триллиона нынешних «деревянных».

И вот эти трудовые, многолетние сбережения граждан были насильственно у них изъяты нынешним режимом и переданы «новым русским». Вот откуда у вас, ребята, «мерседесы», коттеджи, «канары» и прочие атрибуты филистерской жизни.

Поэтому позвольте, уважаемые «новые руссинята», надеяться, что вы, как истинные и благородные интеллигенты, учтете вышеуказанный факт и поможете трудовому народу вернуть отобранные у него денежные средства и другое имущество.

И тогда этим героическим поступком вы посрамите и морально «замочите в сортире» догматиков с их учением о классовой борьбе в буржуазном обществе!

Более того, вы первые в новейшей истории практически докажете абсурдность библейского утверждения: «Какой мир у гиены с собакой? И какой мир у богатого с бедным?», чем заслужите вечную память и благодарность потомков!

В.РЕДКОКАШИН,
выпускник юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова,
участник ВОВ,
Rednews.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе