Концлагеря США, о которых Запад хочет забыть

Концлагеря США, о которых Запад хочет забыть

Давно и не нами замечено, что русский народ живет по принципу хорошей народной поговорки: "Велика растет чужая земля своей похвальбой, а наша крепка станет своею хайкою". От глагола "хаять" — осуждать, хулить, порицать. В России Запад принято нахваливать по поводу и без повода, а себя принижать, даже там, где заслуги более чем очевидны.

Помимо заслуг, которые действительно имеет Запад, там стараются "откусить" от другого пирога. В частности, приписать США победу во Второй мировой войне.

Мы, наоборот. Скоро уже и не Гагарин первым окажется в космосе, а какой-нибудь Армстронг. Большую роль тут играет, безусловно, тот, кто заказывает музыку. Особенно в компьютерных играх и блокбастерах. Достаточно вспомнить хотя бы мелодраму на военную тему американского режиссера Майкла Бэя "Перл-Харбор" (Pearl Harbor). Неслыханно, но через 60 лет после своего бесславного поражения, американцы "отыграли" кинематографический триумф.

Давайте не про кино, а про жизнь. Впервые концентрационные лагеря изобрели не большевики-интернационалисты и не германские нацисты, а англосаксонская братия. Их заокеанские последователи приняли разработку на вооружение и в течение 1942 года упекли в концлагеря 120 тысяч японцев. В отсутствие политкорректности их называли war relocation centers — военными центрами перемещения. Давняя привычка наших партнеров величать чеченских террористов — "инсургентами" и "повстанцами", а партизан Новороссии — "прорусскими сепаратистами". Даже своих отважных космонавтов американцы обозвали астронавтами, как будто космос — это не греческое слово, раз первыми там побывали русские?!

62 процента из 120 тысяч интернированных японцев в США оказались американскими гражданами. Зеленый свет дал президент Франклин Рузвельт, подписавший 19 февраля 1942 года чрезвычайный указ № 9066, в соответствии с которым военные власти определяли "зоны выселения" и перемещали лиц любой национальности. Хорошо, этот указ был одобрен во время войны — в чрезвычайных обстоятельствах. Хотя понять ксенофобию в государстве, где все жители приезжие (за исключением уничтоженного или насильно сосланного в резервации коренного населения) — очень трудно. Все-таки не Европа, где национальные конфликты подспудно тлели веками.

На следующий день после атаки японцев на американскую военную базу Перл-Харбор, 8 декабря 1941 года президент Рузвельт подписал Presidential Proclamation Nr. 2526, которая создавала правовое основание ограничивать свободу передвижения "враждебных" иностранцев, ограничивать их право владения частной собственностью и по возможности также интернировать. Кто после этого скажет, что лишь безбожные большевики, наученные Марксом, покушаются на святая святых — собственность и ссылают невинных людей в лагеря?

По сравнению со 120 тысячами интернированых японцев, примерно 10 905 проживавших в США немцев, подпавших под действие Alien Enemies Act, представляется незначительным. Но на практике методы ФБР и других американских спецслужб ничем не отличались от методов их европейских коллег — гестаповцев и сотрудников НКВД. Если логику победителей можно понять и, что дозволено американскому "юпитеру", то не дозволено германскому "быку". Но ведь чекисты оказались в рядах победителей-союзников!

Если свято верующий в либеральные ценности придурок скажет, что американцы не трогали при этом членов семей и детей арестованных, то они попадут пальцем в небо. Кроме того, что детей зэков сдавали в сиротские приюты и сажали родственников, американские власти настояли на депортации более 4 тысяч граждан немецкого происхождения из стран Латинской Америки. Блин, с нацистами так не боролись после победы в 1945-м!

Представьте себе, что ни одному из интернированных так и не было предъявлено обвинение в измене. Хвала американской Фемиде! Последних интернированных освободили "холодным летом" 1948 года. Минимум две тысячи интернированных немцев во время войны обменяли на латиноамериканских и граждан США, угодивших в лапы нацистов. Хитроумный размен или спасли от Холокоста?

В западной прессе утверждается, что частично пострадавшим была выплачена компенсация, а сорок лет спустя, в 1988 году, президент Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное "расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства". Это касалось только японцев с американским паспортом. Про немцев и прочих — ни гугу.

Когда мы справедливо осуждаем свое прошлое, не нужно забывать некоторые элементарные истины. Указывая на деяния других, не стоит искать оправдания самим себе, мол, все так поступают. Не нужно думать, что родившая тебя мать — не мать, а мачеха. Не стоит рассчитывать, что демократы лучше или умнее тиранов, что вообще где-то есть рай и когда-то был "золотой век". Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем, говорил Экклесиаст.

Также по теме:

"Америка — система, убивающая отличия"

Гилберт Честертон против американизации мира

Антисталинизм как высшая форма русофобии

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Последние материалы