Новые факты, подтверждающие аргентинскую версию смерти Гитлера

Версия: Гитлер умер в Аргентине — новые факты

Версия о том, что Адольф Гитлер закончил свои дни не в бункере, а где-то в Аргентине дискутируется давно. Один из приверженцев этой версии, аргентинский историк Абель Басти организовал собственный исследовательский центр в городе Барилоче (где находили убежище нацисты). Он готовит к выпуску сенсационную книгу "По следу Адольфа Гитлера".

Это продолжение многолетних исследований , которые Басти отразил в своих книгах" Гитлер в Аргентине " (2006) ; " Гитлер в изгнании " (2010) и " Секреты Гитлера " (2011), пишет аргентинская газета Los Andes Басти пытается доказать, что фюрер был вывезен в Аргентину на подводной лодке, высадился в небольшом порту Некочеа в бухте Калета-де-лос-Лорос , (примерно в 300 милях к югу от Буэнос-Айреса), перемещался по стране и умер в начале 60 годов в городе Мендоса.

В отличие от советской версии, которая утверждает, что трупы Гитлера и Евы Браун были сожжены рядом с рейхсканцелярией, есть ряд альтернативных версий смерти фюрера. Они оживленно стали обсуждаться после того, как в 2009 году американцы провели экспертизы ДНК черепа и челюсти "московских артефактов", и объявили, что в России хранятся останки не Гитлера, а его сестры.

Басти основывается на свидетельских показаниях многих бывших нацистов, в том числе он встречался с умершим недавно Эрихом Прибке, тоже жителем Барилоче. Там же умер агент немецкой разведки Рейнхард Копс , проживавший под псевдонимом Джон Малер. Сам по себе факт бегства множества нацистов в Латинскую Америку никем не оспаривается, среди них были пресловутый Адольф Эйхман и Йозеф Менгеле. Их тысячами с распростертыми объятиями принимал диктатор Аргентины генерал Хуан Перон (1946-1952, 1952-1955). Но тема нацистского присутствия вообще и в Барилоче, в частности, по-прежнему является в Латинской Америке табу. " Барилоче был раем для нацистов, но это -табу. И даже сейчас немцы продолжают молчать. Никто не собирается рассказывать историю своих родителей или бабушек и дедушек. Никто не хочет иметь нацистские корни в семье ", — говорит Басти .

Главной сенсацией книги, которая должна выйти в начале следующего года будет опубликование "рукописи" Гитлера и его рисунков, которые Басти получил через третьи руки от некоего Абдона Валенсуэлы . Последний обнаружил их в шкафу в 1987 году, пишет газета Los Andes. В предыдущих книгах Басти представил множество других документов, работающих на его версию, например, донесение американского агента в Аргентине — садовника у богатых немецких колонистов — супругов Эйкхорнов. Агент сообщал, что супруги, живущие в селении Ла-Фальда, с июня готовят поместье к прибытию Гитлера. Сохранилось также письмо нацистского генерала Зейдлица, датированное 1956 годом, где он сообщает, что собирается присутствовать на встрече в Аргентине Гитлера и хорватского "фюрера" Павелича.

Читайте также:           Отец фашизма - почетный гражданин в Италии    

Новая книга также расскажет о том, как фюрер поселился в Барилоче, почему в 1950 году уехал в провинцию Кордова, где останавливался в гостинице Hotel Eden — по свидетельству Екатерины Гамено, приемной дочери супругов Эйкхорнов. Далее его след ведет в Gran Hotel Viena в городе Мендоса , где жили и лечились нацисты. Затем Гитлер, по мнению Басти, выехал в Парагвай, а после возвращения Хуана Доминго Перона из изгнания, вернулся в Мендосу , там же умер и был похоронен на местном кладбище в начале 60-х годов.

Кроме Басти аргентинской версии придерживаются Джеррард Уильямс (Gerrard Williams) и Саймон Дунстаном (Simon Dunstan), которые в 2011 году опубликовали книгу под названием "Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера"". Недавно Басти обвинил их в плагиате. Британцы пишут, что проблему эвакуации фюрера решил небезызвестный Мартин Борман (который в свою очередь тоже бежал в Аргентину, хотя по официальной версии он либо погиб, либо покончил с собой в 1945-м, не сумев покинуть Берлин). Тайным операциям Бормана, направленным на прагматичное взаимодействие с американцами, а также на построение нацистского плацдарма в Аргентине, в книге посвящено немало страниц.

Уильямс и Дунстан утверждают, что "Гитлер " и " Браун ", которые погибли в Берлине в 1945 году на самом деле были двойниками, подготовленными нацистами. Если нацисты подсунули двойников, они точно так же могли позаботиться о том, чтобы именно его рентгеновские снимки оказались в кабинете врача. А показания свидетелей, если детально разбираться, нередко противоречат друг другу в мелочах, что наводит на понятные подозрения, считают авторы. Но в эту версию не верят российские историки.

"Люди, наверное, не в курсе, какую титаническую работу проделали органы НКВД по обследованию обнаруженных возле рейхсканцелярии тел и допросам всех тех, кто там находился", — прокомментировал "Правде.Ру" Алексей Исаев, историк, автор книг по истории 20 века. "Была проведена серьезная экспертиза, с учетом той техники, которая тогда была, был найден свидетель — часовой, который смотрел из окна рейхсканцелярии, и наблюдал весь процесс сожжения. Имейте в виду, что НКВД не опрашивало, а допрашивало свидетелей. Другое дело, что дело было засекречено в советское время. Это и послужило поводом для спекуляций на Западе. Были найдены врачи, которые занимались зубами Адольфа Гитлера и Евы Браун, и было доказано, что останки принадлежат им. Поэтому я думаю, что это просто спекуляция на теме",- сказал эксперт.

Однако вопрос, почему сегодня интерес к этой проблеме не проявляют ни российские, ни западные власти ? А ведь в библиотеке Конгресса есть несколько рентгеновских снимков зубов Гитлера, которые не фигурируют в экспертизах. Почему?

В истории много белых пятен, только что газета Bild опубликовала данные, что найдена могила главы гестапо Генриха Мюллера. Некоторое время после войны разведка ФРГ считала, что Мюллер пережил поражение Третьего рейха. Согласно архивным документам, спецслужба в 1949 году считала, что он находится в Чехословакии, а в 1951 году утверждала, будто он входит в руководство службы госбезопасности ГДР, а позднее — якобы он работает на СССР в Чехословакии. Выяснилось, что он похоронен в Берлине на еврейском кладбище.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить