Тайна гибели подлодки "Эридис" не дает покоя

Гибель, точнее, неожиданное исчезновение подводной лодки "Эридис" французского флота в свое время вызвала большой резонанс в мире. Трагедия произошла ранним утром 4 марта 1970 года. Несмотря на то, что место ЧП было установлено почти сразу, субмарину не могли найти почти два месяца. И это не единственная загадочная деталь этой катастрофы.

Вообще о погибшей французской субмарине "Эридис" написано почему-то очень мало. Вспомним — о гибели российского "Курска" написаны десятки книг и снято несколько документальных фильмов. Один из самых известных снят известнейшим французским журналистом Жан-Мишелем Карре. А поводом и основой для фильма, между прочим (и это признает сам автор фильма), стал материал, опубликованный в "Правде.Ру" через три года после гибели "Курска".

Во время проведения Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет!", который проходит в Санкт-Петербурге, автору этих строк довелось побеседовать с бывшим командиром третьей по счету атомной подлодки Франции, контр-адмиралом Жаном Мари Матэ. Однако и адмирал не раскрыл каких-то особенных тайн об "Эридис", отличных от тех, которые содержатся в весьма немногочисленной открытой прессе. Хотя Жан Мари Матэ совершенно справедливо отметил, что подводники, будь они какой угодно национальности и государственной принадлежности, все равно всегда остаются героями. Национальность у них как бы одна и вытекает она из профессии, трудной и опасной на всех флотах мира.

Но все-таки почему гибели субмарины "Эридис" уделено так мало внимания в прессе, книгах и кино? Ведь исчезновение и гибель этой подлодки в Средиземном море было в свое время тоже мировой сенсацией…Тайна тайн. Впрочем, кое-какую информацию мы все-таки нашли. Пришлось прибегнуть к помощи переводчиков с французского и залезть в архивы российского, точнее, советского ВМФ (наши военные тоже исследовали эту катастрофу). Ну, и основательно перелопатить франкоязычный и русскоязычный интернет. И вот что мы выяснили.

"Эридис" (по нашему — "Эвридика") принадлежала к дизель-электрическим подводным лодкам класса "Дафне", которых для ВМС Франции, было построено 11 единиц, и все они носили имена мифических богинь, нимф и дриад. Подводные лодки этого класса строились также для ВМС Испании, Португалии, Южно-Африканской Республики и Пакистана. Полное подводное водоизмещение подлодки составляло чуть более тысячи тонн, длина около 58 метров, на ней было 12 торпедных аппаратов (кстати, это немного больше, чем на любой российской подлодке этого класса).

Согласно исторической справке, которая есть в русскоязычных первоисточниках, субмарина S-644 "Eurydice" была заложена в июле 1958 года на верфи "Direction des Constructions et Armes Navales" в Шербуре. Спуск субмарины на воду состоялся 19 июня 1960 года, а 26 сентября 1964 года лодку ввели в состав ВМС Франции. Ее подводная служба была обычной для подлодок Франции: боевая подготовка экипажа в базе и в море, патрулирование у южных берегов Франции и Северной Африки, сопровождение гражданских судов с важными для Франции грузами. За акваторию Средиземного моря "Эридис" никогда не выходила.

Читайте также: Тайна АПЛ "Трешер" лежит на дне океана

Ранним утром 4 марта 1970 года "Эридис" вышла из базы Сан-Тропе, на борту находилось 57 человек. В море субмарина должна была отработать во взаимодействии с авиацией поиск и условную атаку подводной лодки вероятного противника, для чего "Эридис" держала связь с базовым патрульным самолетом "Атлантик", вылетевшим с морской авиабазы Ним-Гарон. Море было вроде бы поначалу довольно спокойным. Интересно, что с самолета несколько раз видели бурун от перископа "Эридис", когда лодка находилась в семи милях к юго-востоку от мыса Камара. Связь была нормальной. Но вдруг рано утром, в 7.13 по местному времени, любые сообщения с борта "Эридис" как-то очень резко прекратились! Самолет "Атлантик" полностью потерял радиолокационный контакт с лодкой…

В последней радиограмме командир субмарины сообщил, что берет курс в зону проведения учений и начинает погружение. Очень быстро, почти сразу же после обрыва связи, лодку начали искать не только флотские самолеты, но и корабли противолодочной обороны. Французский флот направил в море все, что только было возможно на тот момент: надводные корабли "Сюркуф", "Дюпер", "Пикар", "Вандея", "Алерт", "Араго", "Жан Шарко" и шесть тральщиков, а также подводные лодки "Дафне" и "Дорис", самолеты и вертолеты. Спасательные силы в предполагаемый район пропажи "Эвридис" поспешили со всего Средиземного моря. В поисках приняли участие и итальянцы, которые направили в район поисков четыре тральщика, и американцы, которые выслали на помощь военное спасательное судно "Скайларк".

Достаточно быстро был определен приблизительный район гибели "Эридис" площадью четыре квадратные мили. Было установлено место, где патрульный самолет "Атлантик" наблюдал субмарину во время последнего сеанса связи. Спустя некоторое время рядом с этим местом было обнаружено большое пятно соляра, а несколько позже и клинья, куски фанеры и перфокарту с кодом "Эридис". Это были останки субмарины и вместе с тем доказательства страшной правды: подводная лодка погибла. Далее к работе подключились эксперты, было проведено идентификационное исследование дизельного топлива, взятого из пятна, обнаруженного в море. Оказалось, что соляр имеет высокое содержание серы и это как раз характерно для топлива, использовавшегося на "Эридис".

Спустя четверо суток с момента начала поиска руководство французского флота объявило "Эридис" и 57 членов ее экипажа погибшими. Офицеры, находившиеся на спасательных судах, сняли фуражки, а корабли всего флота Франции в одно и то же время включили тифоны — устройства, дающие громкий и отнюдь не радостный звук. Этот своеобразный салют был своеобразным прощанием с субмариной…Уже несколько позже, после анализа показателей сейсмографов береговых геодезических лабораторий, было установлено, что в 7.28 четвертого марта они зарегистрировали взрыв. А наложения пеленгов на зону взрыва с различных сейсмостанций позволило определить точное место, где произошла трагедия. Но что тоже является некой тайной, саму подводную лодку долгое время обнаружить не удавалось! Поднялась, можно сказать, волна общественного недовольства.

Родственники погибших подводников требовали любой ценой найти подводную лодку и установить причину ее гибели. Правительство Франции обратилось к США с просьбой оказать помощь в поиске "Эридис". В Тулон спешно прибыло американское спасательное судно "Мизар", успешно зарекомендовавшие себя при поисках подводной лодки "Трешер" и потерянной у Паломареса водородной бомбы. И лишь 22 апреля, более чем чере полтора месяца после гибели субмарины, американцами были обнаружены и идентифицированы несколько крупных обломков "Эридис", разбросанных на глубинах от 600 до 1100 метров…

Читайте также: Загадочная гибель подлодки Фисановича

Позже было установлено, что крупный фрагмент кормовой части "Эридис" лежит в центре… странной воронки диаметром 30 метров! Все металлические останки лодки были как-то странно перекручены и деформированы. Европейские газеты пестрели всевозможными догадками. Конструктивные недостатки? Ошибка экипажа? Особенно популярной тогда была версия о вмешательстве пришельцев…Некоторые предполагали, что "Эридис" столкнулась с торговым судном. Дело в том, что через район, где предположительно произошла катастрофа, примерно в то самое время прошли тунисский, аргентинский и греческий сухогрузы. Одно даже царапнуло корпусом обо что-то под водой.

Результаты проведенных исследований перед общественностью никогда не разглашались. Гибель "Эридис" вызвала настоящий шок во Франции. Ведь, кроме "Эридис", буквально за несколько лет близ Тулона одна за другой погибли целых три французские подводные лодки со всеми своими экипажами! 6 декабря 1946 года трагически затонула лодка U-2326, переданная Франции после победы над Германией. 23 сентября 1952 года погибла подлодка "Сибилль" (бывшая британская Р.229 "Sportsman"). 27 января 1968 года не стало субмарины "Минерв" (однотипной с "Эридис").

Причина гибели этих субмарин, как и "Эридис", осталась неизвестной до сих пор. Может в Средиземном море есть свой Бермудский треугольник или гиблое для субмарин место?

В Тулоне, на одной из главных баз ВМС Франции, установлен памятник погибшим подводникам. Он представляет собой макет ограждения боевой рубки подлодки того же класса, к которому принадлежала "Эридис". Французы приходят сюда почтить память своих погибших моряков. Снимем и мы фуражки и минуту помолчим. Ведь подводники одной национальности.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе