Арнольд из Виллановы - любимый алхимик папы Климента V

Мистики в реалиях: Арнольд из Виллановы

Арнольда из Виллановы считают первым медиком-гуманистом. Хотя кем только не был этот автор уникального "Салернского кодекса здоровья"! Фармацевт, описавший яды и противоядия, лечебные свойства различных растений и способов их употребления, рыцарь-тамплиер и алхимик, мистик и оккультист, профессор и ректор Университета Монпелье, ученый и медик.

А еще Арнольд — изобретатель лакмусовой бумаги для определения щелочи либо кислоты, известной любому школьнику. Он также описал перегонку спирта, назвав его "водой жизни" (aqua vitae).

У уроженца испанской провинции Валенсия Арнольда из Виллановы (Arnaud de Villeneuve) множество имен. Кроме самого распространенного в русскоязычной литературе французского варианта написания его имени, он также известен, как Arnaldus de Villanova, Arnaldo da Villanova, Arnaoult de Ville-Neuve. Вероятно, он родился в 1235 году, хотя в некоторых энциклопедических справочниках приводятся и другие даты — например, 1240 год. Судя по ряду источников, Арнольд мог быть каталонцем.

Воспитанник братьев-доминиканцев. Арнольд из Виллановы изучал химию, медицину, физику и арабскую философию. Он жил в Арагоне и долгое время преподавал в университете Монпелье, в котором читал популярный у слушателей курс лекций. Специально послушать его приезжал знаменитый впоследствии Рамон Льюль, он же Раймунд Луллий. Затем Арнольд уехал в Париж, где стал лиценциатом искусств. Утверждают, что в 1286 году в Риме ему удалось совершить трансмутацию — добиться главной для алхимика цели, превратив неблагородные металлы в благородные; проще говоря, получить золото.

Читайте также: Великие мистики в реалиях: Раймунд Луллий

Арнольдом из Виллановы к старой теории четырех первоэлементов был добавлен пятый принцип — spiritus animalis. Этот "животворящий дух" выполняет роль посредника между душой и телом. Зарождаясь в человеческом сердце, он порождает как умственные образы, так и материальные. Каждый человек, утверждал Арнольд, рождается с собственным темпераментом, но для того, чтобы этот темперамент получил свое полное воплощение, люди должны придерживаться определенного режима (диеты) и соблюдать правила гигиены.

Арнольд из Виллановы был не только замечательным теоретиком медицины, но и не менее блестящим практиком. Он разработал массаж мочевого пузыря, применял для обезболивания наркотические средства. В целях укрепления организма прописывал различные ароматизированные вина и в 1285 году в комтурстве тамплиеров вблизи Перпиньяна (Perpignan), на тот момент столице королевства Майорка, разработал метод дистилляции винных паров. Его метод до сих пор с успехом используется в виноделии для получения портвейна, мадеры и шерри.

К изучению медицины Арнольд из Виллановы прибавляет астрологию и философию. Он утверждал, что для установления диагноза необходимо составить гороскоп пациента и и попытаться объяснить его сновидения. Вообще, в истории исследования сновидений до Зигмунда Фрейда важную роль сыграл Арнольд из Виллановы. Так, он упоминал о диагностической пользе некоторых снов. При этом он сравнивал сны с лупой, при помощи которой можно было бы определить признаки заболевания задолго до того, как ее воспримет бодрствующее сознание. Он, например, описывал больного, которому снилось, что его бьют камнем в ухо. Вскоре после этого у мужчины случился тяжелый отит.

Согласно учению Арнольда, противопоказания к применению лекарств регулируются фазами Луны: так, в первую фазу луны среди элементов царствует кровь, затем желчь и так далее. Французский энциклопедический словарь Андре Натафа "Мэтры оккультизма" (Les Maîtres de l'occultisme, André Nataf) сообщает: "Недавние наблюдения действительно подтвердили совпадения фаз Луны с изменениями человеческого душевного состояния". Главным трудом жизни Арнольда по праву считается опус "Розарий философов" (Liber appellatus thesaurus thesaurorum, Rosarius philosophorum), во многом написанный на основе информации, позаимствованной Арнольдом из арабских источников.

Читайте также: Мистики в реалиях: алхимик Василий Валентин

В 1299 году Арнольда из Виллановы арестовали за произведение, в котором он предсказывал в 1355 году пришествие Антихриста, а в 1464 году — конец света. Получив свободу, автор бревиария, читай, руководства по практической медицине (Breviarium practicae medicinae) уехал в Италию. Папа Климент V благоволил к Арнольду, несмотря на нападки на него французских клерикалов, но ценил его, прежде всего, как отменного врача. Пораженный недугом папа, можно сказать, спас жизнь многогрешному Арнольду.

Некоторое время Арнольд обитал при дворе короля Сицилии Фридриха или Федериго II (по-латыни Fridericus). Арнольд из Виллановы утонул в Средиземном море 6 сентября 1311 году во время кораблекрушения по пути в Авиньон, куда был вызван к тяжелобольному папе Клименту V.

Читайте все публикации в серии "Мистики в реалиях"

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *