Жизнь культовой книги сложно начиналась, а ее автора - заканчивалась

Книги-маяки: боевая юность "Молодой гвардии"

Когда говорят, что на романе "Молодая гвардия" воспитано не одно поколение патриотов, то говорят чистую правду. Хотя сама судьба этого романа не так уж и проста, как и судьба его автора, советского писателя Александра Александровича Фадеева. На вершине славы он застрелился у себя на даче в Переделкино, чувствуя, что советская литература в тупике.

Сам роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации под названием "Молодая гвардия", многие члены которой погибли в фашистских застенках.

В предисловии к одному из изданий "Молодой гвардии" сказано: "Дорогой Друг! Пусть эта книга будет твоим верным товарищем. Герои ее — твои сверстники. Если бы они жили сейчас, они были бы твоими друзьями. Береги эту книгу, пусть она будет всегда с тобой. Она поможет тебе вырасти настоящим гражданином нашей великой Родины". Согласитесь — очень патриотично написано. Сейчас таких предисловий, да и таких книг, как "Молодая гвардия", уже не пишут.

Читайте также: Книги-маяки: "Белеет парус одинокий"

А в послесловии Веры Инбер к тому же изданию сказано: "Однажды болгарская девочка-школьница написала Александру Фадееву письмо, в котором спрашивала его о "Молодой гвардии". Фадеев ответил ей, что он "старался придерживаться жизни". Но дальше он пишет, что "Молодая гвардия" — все же роман, и, как во всяком романе, в нем есть вымысел. И, как во всяком историческом романе на историческую тему, в нем вымысел и история настолько переплетены, что трудно отделить одно от другого…".

Большинство главных героев романа — Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и другие — это реально существовавшие люди. Рядом с ними в романе действуют и вымышленные персонажи. Автор, использовав известные ему имена реальных юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив их образы.

Как гласят многочисленные источники, идею своей книги Фадеев взял из чужой книги "Сердца смелых", изданной в 1944 году. Сразу после войны Александр Фадеев взялся за написание произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.

В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из находившейся неподалеку от города шахты было извлечено несколько десятков трупов замученных фашистами подростков — членов подпольной организации "Молодая гвардия", действовавшей в период оккупации.

А через несколько месяцев в "Правде" была опубликована статья Александра Фадеева "Бессмертие", на основе которой чуть позже был написан роман "Молодая гвардия". Писатель побывал в Краснодоне лично: собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

И что вы думаете? Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в "Молодой гвардии" он недостаточно ярко отобразил "руководящую и направляющую" роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьезные идеологические обвинения, возможно, принадлежавшие самому Сталину, на страницах той же "Правды".

В биографии писателя приводятся слова Сталина, сказанные, согласно одной из легенд, Фадееву лично: "Мало того, что вы написали беспомощную книгу, вы написали еще идеологически вредную книгу. Вы изобразили молодогвардейцев чуть ли не махновцами. Но разве могла существовать и эффективно бороться с врагом на оккупированной территории организация без партийного руководства? Судя по вашей книге — могла".

Фадеев срочно сел переписывать роман, добавив в него новых персонажей-коммунистов, и в 1951 году вышла вторая редакция "Молодой гвардии". А вот фильм, снятый по первой версии книги, переделать не удалось, потому-то в нем крайне мало "старших товарищей".

Лишь тогда книга была признана необходимой для патриотического воспитания подрастающего поколения и вошла в школьную программу, что сделало ее обязательной для прочтения. Кстати, далеко не все события, описанные автором, происходили на самом деле. Несколько человек, являющихся прототипами персонажей и описанных как предатели, действительно были обвинены в предательстве в реальной жизни, но настаивали на своей невиновности и были реабилитированы.

После распада могучего Советского Союза исследования подпольного движения в Краснодоне, который расположен в Луганской области уже независимой Украины, были продолжены. И уже в 1993 году в Луганске прошла пресс-конференция специальной комиссии по изучению истории "Молодой гвардии". Посыпались версии одна круче другой…

Например, такая: якобы "Молодой гвардии" вообще не было, а была молодежная группа подполья ОУН — Организации украинских националистов. И что руководил организацией не Олег Кошевой, а совсем другой человек. Некоторые украинские ученые и псевдоученые до сих пор не успокоились и эту тему время от времени обсуждают. Автор романа, Александр Фадеев, наверное, в гробу переворачивается. Тем более, что ушел из жизни он не самым героическим образом.

13 мая 1956 года Фадеев застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино. Официальной причиной самоубийства был указан алкоголизм. В действительности же за две недели до своего самоубийства Фадеев бросил пить, словно готовясь уйти сознательно.

Читайте также: Книги-маяки: Овод, сердце-жало

Предсмертное письмо Фадеева, адресованное ЦК КПСС, было изъято КГБ и опубликовано впервые лишь в 1990 году: " …Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл… Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять…". Вот какие мысли бродили в голове у главного советского писателя — ведь Фадеев был одним из основателей Союза писателей СССР, а ушел из жизни, будучи на должности секретаря его правления.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе