Габи Кепп издала книгу о том, как подростком была изнасилована советскими солдатами

Советский солдат — чудовище или герой?

Два года назад в ФРГ вышла книга 80-летней Габи Кепп о днях, которые потрясли ее жизнь. Сделавшая в Западной Германии успешную карьеру физика, пожилая женщина решила поведать миру о насилии, учиненном красноармейцами в Германии в 1945 году. Тему пытаются использовать в антироссийской кампании, проецируя образ насильников Габи на всю Красную Армию.

В январе 1945 года, когда советские армии быстро продвигались к границам Тысячелетнего рейха, 15-летняя Габи Кепп со своей сестренкой Юлианой была в числе беженцев из западной Пруссии. Девочки-подростки стремились попасть в Берлин, чтобы воссоединится с матерью, но все пошло наперекосяк. Поезд попал под обстрел, сестренка погибла, а Габи удалось укрыться на мызе.

Читайте также: Блиц-криг не удался. 10 лет в плену

Далее Габи Кепп описывает в своей книге "Почему же я родилась девочкой? Травма бегства 1945 года" (Warum war ich bloß ein Mädchen? Das Trauma einer Flucht 1945) череду жестоких изнасилований, которые пришлось претерпеть бедной девочке от советских солдат и офицеров на протяжении двух недель. При этом Габи пришлось испытать предательство и соотечественницы, которая сама выдала ее похотливым насильникам, и матери — она не проявила ни капли сочувствия к дочери, а лишь посоветовала помалкивать.

На суперобложке книги приведены краткие биографические сведения об авторе: Габриела Кепп (Gabriele Köpp) родилась в 1929 году в городе Шнайдемюль (Schneidemühl), в тогдашней провинции Позен-Западная Пруссия (Grenzmark Posen-Westpreußen) (ныне в Польше. — Ред.). Изучала физику в Гамбурге. С 1966 года — доцент кафедры теоретической физики Высшей технической школы в Аахене, где с 1986 по 1994 год занимала внештатную профессорскую должность, на которой продолжала трудиться на общественных началах до 1999 года.

Издатели и писавшие об авторе и ее книге журналисты отмечали беспрецедентный характер этой публикации. Впервые женщина, подвергнувшаяся изнасилованию в конце Второй Мировой войны, написала об этом и не скрыла своего подлинного имени.

В 1950-е годы вышла впервые, а в 2003 году была переиздана книга неизвестной женщины, также изнасилованной в последние месяцы войны. И только после смерти анонимного автора выяснилось, что ею была немецкая журналистка, но до сих пор так и не ясно, писала ли она одна или у нее были соавторы.

И вот выходит книга, на титульном листе которой указано настоящее имя жертвы — Габи Кепп. Уменьшительно-ласкательная от Габриела форма призвано подчеркнуть, что пришлось испытать девочке-подростку, которая за свою жизнь так и не познала плотских радостей. Секс для нее стал олицетворением боли и насилия, а не удовольствием и средством иметь детей.

В давней публикации журнала Spiegel, посвященной выходу книги Габи Кепп, указывалось, что точное количество изнасилованных немецких женщин из-за отсутствия надежного источника подсчетам не поддается. В некоторых публикациях фигурирует цифра, превышающая 2 миллиона, но источники этой информации не называются.

По поводу столь деликатной темы автору этих строк вспомнился эпизод, произошедший во время его службы в Германии. В советскую военную прокуратуру города Веймара поступило заявление от гражданки ГДР, которая утверждала, что подверглась насилию со стороны, вероятно, советского военнослужащего. Предположение было сделано фрау на том основании, что насильник сделал свое дело молча и, кажется, что-то произнес не по-немецки.

Эта детективно-уголовная история вскоре разрешилась. Оказалось, что немка просто-напросто изменила мужу с любовником и, дабы подстраховаться на всякий пожарный, накатала в прокуратуру. Служившие в ГДР, особенно в небольших гарнизонах, могут припомнить и легкомысленное отношение немок к сексу, и настоящие романы, да и просто развешанные на деревьях вокруг советских воинских частей девичьи трусики.

Правда, это уже после войны. И преступления на сексуальной почве, если они случались в действительности, сурово наказывались. Но в основном происходили банальные мордобития и кражи. Предположим, что во время войны советский солдат настолько озверел душой и истосковался по бабьим прелестям, что перешел всякую дозволенную грань. И тогда перед нами оказывается не святой лик Воина-Освободителя, а мурло насильника.

Можно переписать историю Второй Мировой войны, гаденько надергав из нее эпизоды предательства, зверств и прочих преступлений, осуществленных бойцами Красной Армии. Современные мастера культуры, которых называть не стоит, придумывают, как в сталинских лагерях подростков-уголовников превращали в диверсантов. Сначала это будет "безвредный" вымысел, потом на него начнут ссылаться, а потом и сами ссылки станут документом. Подобные технологии уже практикуются.

Совершали ли советские солдаты преступления во время войны? Да, и не только при освобождении немецких или других городов в Европе. Случаи краж и насилия случались и при освобождении своих сел и городов. Об этом мы тоже имеем право знать. Вот только нельзя этим гордиться, поэтому не только ветеранам войны, но и их потомкам стыдно за своих соотечественников-извращенцев. Поэтому мы не замалчиваем, а молчим об этом, как о чем-то постыдном и неприличном.

Когда о зверствах русских говорят недруги России — понятно. Пускай брешут! Но если же хотим воспитать в наших детях патриотизм, чтобы они в будущем стали достойными Воинами Отчизны, а не вооруженным отребьем, надо говорить о героизме и человечности солдат и офицеров Красной Армии.

Читайте также: Символичный памятник и человечный символ

Историки не могут подсчитать, скольких немецких детей, рискуя своей жизнью, спасли советские ребята в военной форме. Как не могут узнать точной цифры изнасилованных женщин. Возможно, по той причине, что этих крайностей было намного меньше, чем штатных ситуаций. Ведь проявления высокого героизма, как и низменных чувств в обыденной жизни встречаются не так часто.

Мы с детства знаем, что есть злые разбойники и гадкие колдуньи, но хотим походить на смелых и добрых героев. И мы знаем и верим, что покоренную Европу от нацизма спасли именно они, а не маньяки в униформе.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *