Что заставляет женщин кидаться в ислам?

Толерантность нынче в моде. Мигранты на Западе уже давно не живут в гетто, а прекрасно чувствуют себя, сидя на социальном пособии. Если властям это и не нравится, то публично заявлять о своей неприязни они все равно не будут: лояльно настроенная часть общества, того и гляди, обвинит в дискриминации или, еще хуже, в расизме. Это в рабочих районах пусть разбираются с "пришельцами", на высшем же уровне любая европейская страна воплощает собой идеал гостеприимства. В некоторых случаях оно оборачивается тем, что успешные состоявшиеся дамы, не задумываясь, переходят из католичества в ислам. Так чем же их привлекает эта религия?

Свояченица Тони Блэра Лорен Бут, принявшая ислам пару недель назад, пополнила собой список британских карьеристок, сменивших веру. Можно, конечно, пуститься в рассуждения о том, что, видимо, не такой уж ревностной католичкой она была, раз отказалась от своих убеждений, но факт остается фактом: то, от чего бегут девушки, рожденные в мусульманских семьях, необъяснимым образом привлекает иноверок.

В Лондоне живет множество смешанных семей, причем в подавляющем большинстве случаев мать — местная, а отец — выходец из мусульманской страны. Девочкам, рожденным в таких браках, приходится нелегко: все то, что их британским сверстницам кажется естественным, для них находится под стожайшим запретом. Практически все они говорят, что ислам — это одно большое "нет". Свистеть — харам (запретное и осуждаемое действие), жевать жвачку — харам, ездить на велосипеде — харам, носить подчеркивающую фигуру одежду, краситься, держать руки в карманах, перекусывать на улице, стричься, красить ногти, задавать вопросы, смотреть на мужчин, а уж тем более сидеть рядом с ними — все это харам.

Читайте также: Россия через 20 лет — православная или исламская?

Эти правила вдалбливаются в девичьи головы с младенчества, поэтому не удивительно, что, как только девушка становится более-менее самостоятельной, она отказывается от ислама. Тем более не понятно, почему взрослые женщины добровольно выбирают жизнь, полную ограничений и запретов.

Уже упоминавшаяся Лорен Бут, 43-летняя журналистка и телеведущая, теперь всегда ходит с покрытой головой, молится по пять раз на дню и при первой же возможности отправляется в мечеть. Решение уйти в ислам она приняла полтора месяца назад после посещения мусульманской святыни в городе Кум.

Фото: AP

"Это было во вторник вечером — я почувствовала абсолютное блаженство и радость", — вспоминает она момент принятия решения. Лорен и до этого интересовалась "иноземной" культурой. Проработав долгое время в Палестине, она, по ее собственному признанию, сильно впечатлилась тем чувством комфорта, которое открыл ей ислам.

Кевин Брайс из Университета Суонси специализируется как раз на изучении причин обращения белых женщин в мусульманство. Массовый исход католичек в ислам он объясняет желанием быть в тренде — да-да, в том, что американцы называют lifestyle, тоже есть свои модные течения.

"Они стремятся к духовности, постижению высшего смысла — как правило, такие женщины по натуре являются мыслителями, — объясняет Брайс. — Есть еще одна категория женщин: они принимают ислам в угоду мужу и его семье, но при этом не всегда посещают мечеть и молятся".

Бывшая ведущая MTV Кристиан Бейкер рассказывает о своих причинах смены религии: "В 1992 году я познакомилась с бывшим спортсменом из Пакистана, игроком в крикет Имраном Ханом. Он взял меня с собой на родину, и меня сразу же тронула духовность и тепло людей, с которыми я там повстречалась.

Несмотря на то, что наш роман был недолговечен, я серьезно увлеклась изучением мусульманской веры и в конечном итоге сама обратилась в нее. По работе мне пришлось немало помотаться по миру и общаться с массой звезд, но я все время чувствовала пустоту внутри себя. Теперь же я знала, чем ее заполнить — ислам дал мне цель в жизни.

Здесь, на Западе, большое внимание уделяется внешности — как ты одет, какая у тебя прическа… В исламе же более высокие цели. Все делается во имя того, чтобы угодить Богу. Тут совершенно другая система ценностей".

Большинство женщин знакомятся с исламом через своих друзей этой веры. 31-летняя Линн Али не стала исключением: "Я была из тех, кого называют прожженной тусовщицей — носила наряды на грани приличия, не вылезала с вечеринок и напропалую крутила романы. Будучи христианкой, я время от времени молилась, хотя Бог был для меня кем-то вроде доктора — я обращалась к нему, когда что-то шло не так и мне нужно было все исправить. Если бы меня тогда спросили о том, счастлива ли я, я бы, ни секунды не задумываясь, сказала "да".

Поступив в университет, я начала встречаться с Захидом. Его сестра как-то завела со мной разговор об исламе, и вдруг все в моей жизни встало по местам. Сейчас я понимаю, что постоянно находилась в поиске того, чего и сама не знала, а мой образ жизни был попыткой сбежать от проблем.

В 19 лет я перешла в ислам. С тех пор я ношу хиджаб и никогда не появляюсь на людях с непокрытой головой. Дома с мужем я могу носить обычную европейскую одежду, но за пределами дома — никогда".

Интересная деталь — по результатам социологических опросов выяснилось, что более половины британцев считают ислам злом. По мнению опрошенных, эта религия провоцирует на экстремизм, поощряет репрессии в отношении женщин и устанавливает абсолютное неравенство в семье.

Фото: AP

Читайте также: Война с христианами в исламских странах

В то же время ислам является самой развивающейся религией мира, а белые адепты составляют немалую долю "новобранцев". На каждых двух европейцев-мужчин, принявших ислам, приходится по одной женщине, выбравшей ту же религию.

Кристиан Бейкер вспоминает: "Германия заражена исламофобией. После своего обращения я лишилась работы — против меня была развернута целая кампания. Сейчас я называю себя европейской мусульманкой. Я подвергаю сомнению абсолютно все и не принимаю ничего слепо на веру".

Для некоторых обращенных ислам — это торжество старомодных семейных ценностей. Коллега Кевина Брайса, Хайфа Джавад из Университета Бирмингема, поясняет, что ислам может привлечь чувством принадлежности к "семье", которое на Западе все ослабевает: "Представители всех слоев общества на самом деле сильно сожалеют о том, что из нашей жизни ушли такие вещи, как, например, уважение к старикам. А в Коране эти ценности закреплены, и мусульмане соблюдают эти правила".

Камиллу Лейланд, 32-летнюю преподавательницу йоги, привлекла в исламе именно эта сторона. Сама она говорит, что стала мусульманкой из-за своих интеллектуальных и феминистских запросов: "Я знаю, многие удивятся тому, что я ставлю слова "ислам" и "феминизм" в один ряд. Но на самом деле учение Корана предоставляет женщинам равенство с мужчинами, просто когда эта религия начала развиваться, она пошла вразрез с культурным укладом общества.

Многие путают культуру с религией. Да, мусульманская культура подразумевает некоторые ограничения для женщин, но когда я была маленькой, я чувствовала, что западная культура угнетает меня куда больше".

Интерес к исламу у Камиллы проснулся в старших классах школы. Позже, получив степень магистра в области изучения современного Ближнего Востока, она отправилась работать в Сирию и там "прозрела". Размышляя над тем, что она прочла в Коране, Камилла поняла, что хочет принять ислам.

Ее близкие приняли решение Камиллы с трудом: "Людям нелегко поверить, что образованная белая представительница среднего класса может сделать такой выбор". Впрочем общественность Камилла старается не шокировать: она, например, не носит хиджаб в общественных местах.

Кристиан Бейкер, написавшая книгу о своем духовном путешествии под названием "От MTV к Мекке", считает, что новое поколение современных мусульман может объединиться и показать миру, что ислам не дается в "наследство" по умолчанию всем родившимся в мусульманских странах: "Я знаю женщин, которые отказались от ислама, разочаровавшись в нем, как они сами это объясняют. Однако если копнуть поглубже, выясняется, что они восстали не против веры, а против культуры".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить