Тайны королевского горшка

Роскошные дворцы, блестящие наряды, баснословные драгоценности и поражающая воображение роскошь — вот что приходит на ум при мысли о королях и прочих царских особ. Однако короли тоже были людьми, и ничто человеческое им не было чуждо. Поэтому в любой королевской спальне помимо ложа с балдахином существовало не менее важное место, куда правитель заглядывал довольно часто. Этому и посвящена выставка "Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории", проходящая в Историческом музее.

Выставка того, что сейчас называется чаще всего "туалет", богата и разнообразна. Ночные вазы, стульчаки, представляющие собой подлинные произведения искусства, оригинально составленной экспозицией демонстрируют, как долго шло человечество к современным гигиеническим нормам.

Если заглянуть в историю, то можно вспомнить, в какой грязи тонула Европа Средневековья, пока не было канализационных систем. Читая об ужасах эпидемий чумы и холеры, стоит понимать, что их распространению способствовала полнейшая антисанитария не только в сельской местности, но и в городах. Кстати, в городах даже сильнее. Все содержимое ночных ваз (или любой заменяющей их емкости) выливалось из окон прямо на улицу. Прохожим оставалось только уворачиваться или с руганью отряхиваться после такого "душа".

В некоторых городах с узкими улочками обитатели этажей выше первого устраивали оригинальные конструкции, заменяющие сельское отхожее место — между домами прокладывались доски, на которых устанавливался крошечный "домик" — туда и наведывались жители "по нужде". А, поскольку дна у домика не было… Короче, ходить по улицам надо было с оглядкой не только на окна, но и на небо!

Читайте также: "Тухлый" рецепт популярности сетевого гурмана

В России дела обстояли не лучше. Вспомним произведения классиков — особенно при описаниях Москвы и Петербурга. Та самая "уличная грязь", которая часто упоминается в романах русских писателей, это, собственно, не только влажная земля, но и то, что в современном мире надежно упрятано в канализацию. Не зря Петр I издал указ о денежном штрафе и тюремном заключении для тех, кто особенно усиленно загрязнял городские улицы.

Во дворцах дело обстояло получше, но не намного. Что в Европе, что в России пышные наряды дам с широкими юбками предусматривали помимо красоты и практичность — во время долгих церемоний и балов, можно было справить нужду в уголке зала, не привлекая к себе излишнего внимания… Кавалерам, понятно, и того проще было. При учете свободных нравов того времени подобные мелочи никого не смущали.

Фото: AP

Стоит отметить, что в древних цивилизациях вроде Египта или Китая существовали общественные туалеты. Китай и вовсе претендует на лавры первоизобретателя такого полезного в быту предмета, как унитаз. Кстати, у одной из цариц шумера имелся сидячий туалет. Видимо, шумеры были более изнеженными и утонченными, чем, например, англичане.

Так, Елизавета I, которой придворный изобретатель Джон Харрингтон в 1596 году презентовал первый унитаз, изобретение не оценила и оно оставалось невостребованным более 200 лет. Во Франции среди знати было принято пользоваться ночными вазами, в Германии — обычным стулом с дыркой посередине. А вот тот унитаз, которым пользуется и поныне все прогрессивное человечество, создал в XIX веке английский слесарь Томас Креппер — он первый догадался изогнуть канализационную трубу буквой U, чтобы заполняющая ее вода мешала неприятному запаху проникать в помещение.

Всю эту "эволюцию" и можно наблюдать в Историческом музее. Среди экспонатов — русское деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом, латунный корабельный унитаз системы Bramah второй половины XIX века, французское "бурдалю" — судно для дам и даже гость из звездных сфер: унитаз с орбитальной станции "Мир".

А также фарфоровые горшки и кувшины из Азии, с Востока, первые унитазы и даже деревянная бочка "параша", на которой сидит манекен в арестантской робе.

Организаторы в рамках выставки проводят "уроки гигиены" для школьников начальных классов, на которых растолковывают учащимся, что такое гигиена и как правильно ее соблюдать. Заодно рассказывают и о гигиене в контексте культурной традиции разных народов и эпох. Должны же дети знать, куда король пешком ходил!

Читайте все самое интересное в рубрике "Жизнь"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *