Назад в будущее с романами Стругацких

28 августа исполняется 85 лет со дня рождения Аркадия Стругацкого — классика современной российской фантастики. Собственно, феномен братьев Стругацких давно вышел за пределы узкой области литературы, став одной из ключевых вех времени. Даже самый "зеленый" поклонник фантастики, который часами сидит в интернете, испытывает такой же восторг от романов Стругацких, как и его дедушка, который и интернетом-то пользоваться не умеет, а если и умеет, то только при помощи продвинутого внука.

До сих пор люди старшего поколения на каждые новогодние праздники смотрят "Чародеи" — сказку, снятую по сценарию Стругацких. Когда фильм вышел, он стал тем, что сегодня называется "культовым бестселлером". А недавно Федор Бондарчук решил также снять бестселлер по мотивам романа "Обитаемый остров". На фильм сбежались все — и старые поклонники творчества Стругацких и молодежь, которая не пропускает ни одной новинки уик-эндов. Фильм провалился — потому что все-таки невозможно выехать на одном таланте создателей романа. Но этот фильм еще раз подчеркнул — Стругацкие и сегодня интересны и востребованы среди читателей, увлекающихся фантастическими произведениями.

Хотя, по большому счету, называть книги Стругацких именно фантастикой, не совсем правильно. Даже термин "советская фантастика", определяющий литературу советской эпохи, которая не вписывалась в традиционные рамки, Стругацким тесен. Их книги — это философия. То есть, определенное осмысление и трактовка бытия.

Романы Стругацких — эстафетная палочка, которую передают друг другу читатели из десятилетия в десятилетие. Чем же вызван такой неослабевающий интерес? Тем же, чем вызван непреходящий интерес к многим другим культовым произведениям фантастов, например, эпопее Толкина "Властелин колец" — созданием такой альтернативной реальности, в которой некоторым жить интересней, чем в настоящей. И еще — идеей, которая способная вдохновлять.

Читайте также: Книги отфутболили спортсменам

Фото: AP

Не случайно, кстати, что феномен литературы Стругацких сложился именно в советскую эпоху — тогда вдохновлять умели. И еще как! Но Стругацкие смогли прочувствовать сквозь наносной слой партийных воззваний и коммунистических лозунгов то, что действительно срабатывает как факел для умов молодежи — подвиг во имя лучшего, того, чему может и названия-то нет. Молодость — это порыв, самой природой в человеке заложено стремление к высокой героике, и реализовывается он именно в молодости. С годами бросаться на амбразуры во имя… да, неважно чего, - сложнее. Не зря один из героев "Пикника на обочине" бежит к инопланетному исполнителю желаний и кричит восторженно-неопределенное: "Счастье для всех! Даром! Сколько угодно счастья! Все собирайтесь сюда! Хватит всем! Никто не уйдет обиженный! Даром! Счастье! Даром!" Но счастья, как известно, даром не бывает. Об этом — самый поздний и самый, пожалуй, "взрослый" роман Стругацких "Обитаемый остров". Интересно, что этот незаконченный роман, стал, подобно некоторым фантастическим романам, предсказанием будущего.

И это еще больше стало ясно, после того, как прошел одноименный фильм. По сути, мир "Обитаемого острова" — это карикатура на сегодняшнюю реальность. Даже создание пресловутых вышек, облучающих население особым излучением, вызывающим бездумное и беспрекословное повиновение властям — описание психотропного оружие, разработками (причем успешными) которого занимался еще Третий Рейх. И заодно — прообраз телевидения, как средства для отупления масс, благодаря которому истинные духовные ценности заменяются субкультурой.

Объяснить феномен братьев Стругацких можно также тем, что это были писатели, в которых нуждалась эпоха. Удачный тандем астронома и лингвиста, пришедшийся на эпоху космического прорыва, когда весь мир бредил Глубоким Космосом, позволил создать редкий сплав талантливой художественной прозы с физико-математической начинкой.

Сегодняшние почитатели и продолжатели дела Стругацких, которых, кстати, немало (включая известного автора Лукьяненко) "не дотягивают" по всем статьям — фантастическая внешняя калька "под Стругацких" не содержит того скрытого в глубине понимания человеческой сущности и законов мироздания, без которых не обходится ни одно произведение братьев-писателей. Но и их читают взахлеб — в надежде еще раз окунуться в невероятно привлекательный "Мир Полудня" и поверить, что всеобщее рукотворное счастье для всего человечества — близкая и вероятная реальность.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Последние материалы