Александр Проханов: "Россия — то великан, то лилипут"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал известный российский публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. 

Александр Проханов: «Народ - это такое многомерное,многопеременное явление, и то народ безмолвствует, то он бежит громить терема и дворцы, то он рыдает в раскаянии, то становится народом-великаном, как в Отечественную войну. Был на Мамаевом кургане - видел эти, изваянные Вучетичем, фигуры - это гиганты, это великаны, которые были возданы в результате этой громадной страшной войны. Потом народ превращается в лилипутов. Мы сейчас живем в период, когда сплошные карлики, мы сейчас - лилипуты, из которых медленно и мучительно опять взращиваются люди нормального роста. Потом, в дальнейшем, когда опять наступит для России огромный мировой вызов, опять превратимся в великанов.

Они стали лилипутами, людей на протяжении 20 лет превращали в бактерии, и превратили. Они не всегда были такими. Они разучились петь русские песни? Они не разучились - им не давали петь русские песни, им не давали читать поэзию Гумилева, им не давали читать наизусть вступление к «Медному всаднику», им ничего не давали. А вы дайте! Знаете, что сделал Сталин? Что сделал Гитлер? Когда Гитлер получил в руки немцев после Версаля, он получил унылый, разгромленный, опустившийся аморальный народ. У Гитлера была задача встряхнуть нацию. Он искал методики. Он нашел такую методику как Ahnenerbe. Ahnenerbe - это он собрал все тайные технологии, все оккультные магические силы, он направил эти силы на сознание и подсознание немцев. В немцах вспыхнули «Нибелунги», вспыхнули герои, и немцы благодаря этим действия превратились в огромный мощный народ, который демонстрировал чудеса техники, чудеса индустрии, рывок в развитии, но Гитлер вместо того, чтобы этот воскрешенный народ направить на штурм небес, на штурм космоса, продолжать этот рывок в грядущее, в космические тайны... Да, чтобы немцы стали действительно лидером человечества - это можно было сделать. А он отправил немцев на бойню, на уничтожение других народов, это была его трагическая ошибка и преступление.

Что сделал Сталин? У него тоже была задача - он получил народ после гражданской войны, изнуренный народ, не верящий народ. Сталин не стал собирать Ahnenerbe и посылать экспедиции на Тибет. Он ввел в культуру Пушкина. 37 год - это год, когда Пушкин - столетие со дня его смерти - стал самым великим и популярным советским поэтом. Советским поэтом, потому что Пушкин с 37 года зазвучал во всех школах. Собрания сочинений, романсы на стихи Пушкина, оперы, портреты, - он стал кумиром. И Пушкин своей мощью разбудил русский народ. Это солнце взошло в народе. Пушкин - это был поцелуй, с помощью которого спящая царевна - народ - проснулся. То же самое можно сделать теперь. Наши коды, русские, они просто забросаны мусором.

Путин дошел до того, что приказал создавать новое оружие. Он направляет деньги в оборонный комплекс, и мы строим новые самолеты, танки, ракеты... Сначала разворовали в феврале 17-го - потом собрали. Это - такая история России. Мы строим это все, понимая, что просто на технологии - на станках, на инженерном корпусе - не победить такого гигантского мирового врага - анонимного врага. Это, например, суперлибералы, которые навязывают миру свою модель - исключительно Штатов. Это - «град на холме» американский, это американская демократия, это либеральные ценности, это права человека, это - универсальность этих ценностей, которые, если вы их не принимаете, они вам навязывают с помощью крылатых ракет. Они идут к вам в виде авианосцев и крылатых ракет.

Поэтому это все приближается. Я был в Сирии этой веной. Я видел фронт, войну, я видел разгромленные города. Я знаю, что вот эта кипящая масса радикалов исламских вооруженных, которые пришли туда со всех стран мира, она придет к нам, она придет к нам, на Кавказ. Они придут в любом случае. Начинается борьба за Арктику. У нас же хотят отнять Арктику. Поэтому борьба нарастает, и в этой борьбе победит не просто оружие, а победит консолидированный цивилизованный народ. И тогда покончим и с этой мерзостью на телевидении, и с этими хамами из шоу-бизнеса, и с пошлостью, и с этими старыми бугристыми ляжками Пугачевой, которая бесстыдно, бессовестно эксплуатирует свое место в шоу-бизнесе. Народ будет изменен, и Пушкин будет введен».