Наталия Касаткина: "Балет - это нирвана души и тела"

В гостях у главного редактора Правды.Ру Инны Новиковой - художественный руководитель Государственного академического театра классического балета Наталия Касаткина.
Наталия Дмитриевна влюбилась в танец в шестилетнем возрасте, в 1940 году, и с тех пор фактически жила на сцене - сначала как балерина, потом еще и как балетмейстер. Вместе со своим партнером по сцене и избранником по жизни Владимиром Василевым она ставила спектакли, которые по меркам советского времени иначе как скандальными назвать было нельзя. Министр культуры СССР, знаменитая Екатерина Фурцева, увещевала молодых постановщиков "Сотворения мира" (на музыку Стравинского): "Наденьте на Еву юбочку!". Шквал критики, масса жалоб, категоричные требования - все эти испытания Наталия Дмитриевна выдержала с честью, поэтому вполне можно сказать, что для этой удивительной женщины нет ничего невозможного. Она работала с танцорами, имена которых золотой вязью вписаны в историю отечественного балета: легендарных Михаила Барышникова и Александра Годунова по привычке называет "мальчиками", с удовольствием вспоминает "Кармен-сюиту", где танцевала быка - вторую ипостась главной героини. А ею была не кто иная, как знаменитая Майя Плисецкая.
Словом, рассказы Наталии Дмитриевны - неисчерпаемый источник уникальных сведений о прошлом, настоящем и будущем российского балета.

Заходите в "Клуб главного редактора".