Исполняется 45 лет со дня гибели Юрия Гагарина

Гибель Гагарина: тайна, которой не было

Ровно 45 лет назад, 27 марта 1968 года, во время учебно-тренировочного полета на стандартном истребителе погиб Юрий Гагарин, впервые в истории совершивший полет в космос. Вроде давно уже озвучены официальные результаты расследования гибели космонавта, однако различные (порой крайне сомнительные) версии тех трагических событий продолжают появляться.

Читайте также: Отец корреспондента "Правды.Ру" захоронил окровавленные обломки самолета Гагарина. Он уверен, что "МиГ-15" был сбит

Полет Гагарина был настоящим прорывом советской науки и техники. Это был триумф всего Советского Союза! 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель Восток с кораблем "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин. Он вышел в космос, сделав оборот вокруг планеты. Мало где об этом сообщалось, но на орбите космонавт провел простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Заметил, что карандаш в невесомости летает, и в дальнейшем посоветовал коллегам привязывать какие-то необходимые вещи.

Кстати, даже в его успешном космическом полете было такое, что сейчас заставляет вздрогнуть. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 километрах от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалеку от Энгельса в районе села Смеловка. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полета, оказались жена местного лесника Анихайят Тахтарова и ее шестилетняя внучка Рита.

Вскоре к месту событий прибыли военные из дивизиона ПВО, засекшие спускаемый аппарат, и местные колхозники. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет".

Кстати, как гласит легенда, прямо на месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полет в космос — медаль "За освоение целинных земель". Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам. Сразу после полета воинское звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта аж до майора, минуя капитана. Впоследствии Гагарин был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем — командиром отряда космонавтов. Первопроходец космоса активно участвовал в общественно-политической жизни страны.

Его гибель стала настоящей трагедией для всего мира. Помню свое первое четкое детское воспоминание. Нас, малышей, ведут по коридору детского сада, и плачут все: воспитатели, нянечки, даже грозная заведующая. Ну и мы, малышня, еще даже не понимая, в чем дело, тоже коллективно выли в голос, как один. Дома отец, летчик дальней авиации, скорбно объяснил: разбился Гагарин. Это врезалось на всю жизнь…

Читайте также: Юрий Гагарин — крестьянин во Вселенной

В связи с гибелью Юрия Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур. Если верить историческим первоисточникам, то это был первый случай в истории СССР, когда день траура объявили в память о человеке, не являвшемся на момент смерти действующим главой государства. Ранее общенациональный траур объявляли только в связи со смертью вождей — Ленина и Сталина.

Не будем сейчас повторять биографию Гагарина — в последние годы ее повторяли очень часто. Но вот в самом трагическом эпизоде его жизни, пожалуй, стоит разобраться отдельно. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серегина, вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Споры о причинах и обстоятельствах авиакатастрофы не утихают до сих пор.

Учебный полет на стандартном истребителе 45 лет назад закончился трагедией. Гагарину было всего 34, и на момент гибели он был наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы возглавить советскую экспедицию по высадке на Луне (в этом американцы опередили СССР в 1969 году)…

Официальные выводы Государственной комиссии были таковы: экипаж из-за изменившейся в полете воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полет, пилоты столкнулись с землей и погибли. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил. Комиссия КГБ обнаружила многочисленные нарушения наземного персонала аэродрома. Есть и другие выводы, опубликованные уже после развала СССР.

По выводам некоторых экспертов, самолет вошел в "черное пике", выйти из которого уже не смог, а пилоты, судя по всему, потеряли управление. Тогдашний руководитель страны Леонид Брежнев якобы запретил обнародование результатов и отправил 30-томный доклад в архив — во всяком случае, такие данные содержатся сразу в нескольких версиях трагедии. Следователям якобы запретили публиковать свои выводы под предлогом того, что это как бы "расстроит" страну. А вскоре дело и вовсе было забыто, поскольку советские танки вошли в Чехословакию — грянула "пражская весна"…

Что произошло с Гагариным на самом деле, как пишут некоторые историки, в подробностях не рассказали даже его семье, что много лет спустя якобы побудило его мать Анну задаться вопросом, а не был ли он убит брежневским режимом. Теория эта, в свое время подогреваемая официальным "молчанием", жива, между прочим, до сих пор и периодически кочует из издания в издание. С годами теории заговора множились, как грибы.

Начали всплывать и другие теории, порой самые несуразные. Были даже и такие: мол, оба пилота перепились и потеряли управление машиной. Мол, после триумфального возвращения на Землю Гагарину было сложно привыкнуть к пришедшей к нему славе, и он якобы начал пить… Говорили даже, что его похитили инопланетяне. Что он выжил в катастрофе и умер в советской психбольнице в 1990 году. Или что Серегин убил их обоих, потому что завидовал Гагарину. Или что Гагарин инсценировал собственную смерть и сделал пластическую операцию, и что его сбило ЦРУ. Следователи также высказывали предположения, что самолет столкнулся с посторонним объектом, аэрозондом или стаей птиц, но не нашли на фюзеляже никаких следов, подтверждающих эту теорию. Не нашли они и сбоев в двигателях или системе управления…

Читайте также: Юрий Гагарин — человек мечты

Кстати, никто не мог понять, почему два опытных пилота не катапультировались из самолета. В российских СМИ в то время сообщалось, что Гагарин героически остался у штурвала, чтобы помешать самолету врезаться в близлежащую школу, но никаких доказательств этой версии предложено не было. Согласно одной из публикаций в интернете, расследование, проведенное в 1986 году, предположило, что гагаринский "МиГ-15" был сбит с курса турбулентностью, вызванной сверхзвуковым летательным аппаратом, находившемся в том районе.

Так или иначе, легион верных поклонников первого космонавта планеты Юрия Гагарина все равно считает, что эти выдумки распространяют отечественные недоброжелатели и историки, желающие дискредитировать одну из величайших исторических личностей российского государства.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе