Ветераны "Вымпела": главное, чтобы государство не ушло из-под ног

35 лет спецподразделению "Вымпел": плечом к плечу

19 августа 2016 года легендарная группа спецназначения "Вымпел" отмечает свой 35-летний юбилей. Трудно представить значение и сложность задач, которые решают сотрудники этого элитного военного подразделения. И сегодня ветераны группы спецназа КГБ, а ныне - Управления "В" Центра специального назначения ФСБ РФ расскажут нам о своей службе...

Экстренно спускаясь промозглым июльским вечером с альпинистских ночевок "Теплый угол" в ущелье Безенги (директор альплагеря "Безенги" сразу предупреждал, что там нас будет постоянно одолевать вопрос "И кто только назвал этот угол теплым!?"), после тяжелого восхождения в жуткую непогоду, мы услышали лирический напев "От героев былых времен не осталось порой имен…". Позади, по крутому, скользкому и обрывистому склону шло пятеро таких же до нитки промокших альпинистов. "Военные. Наверное", — мелькнуло в мыслях. В целом в тот день, отмеченный внезапно обрушившейся снежной бурей и грозой, оставалось, пожалуй, только петь, дабы сохранить присутствие духа.

Предчувствие не обмануло. Сзади нас шли военные. Точнее, ветераны, бывшие сотрудники группы специального назначения КГБ СССР и ФСБ РФ. Это "Вымпел". Разведчики-диверсанты, истоками которых стали легендарные Николай Кузнецов, Илья Старинов, Павел Судоплатов, Зоя Воскресенская-Рыбкина, Надежда Троян, Алексей Ботян. Разведчики специального назначения.

На их счету сотни, тысячи (а может и более — никто, кроме них, не скажет) спецопераций и заданий под грифом "Совершенно секретно". Немногие известные из них в период новейшей истории России — это контртеррористические спецоперации (совместно с группой специального назначения "Альфа") по освобождению "Норд-оста" и школы в Беслане, заложников в Буденновске и Первомайском, ликвидация северокавказских боевиков и террористов, чьи имена оставляли кровавые следы в жизни людей: Масхадов, Басаев, Абу Умар, Хаттаб, Гелаев, Бараевы, Радуев, Умаров. По сей день продолжаются спецоперации в Чечне, Дагестане, Ингушетии — по всему Северному Кавказу.

А до этого, с момента создания 19 августа 1981 года, были другие суровые задания согласно вызовам времени. Прежде всего — Афганистан (напомним, что прообразом "Вымпела" стали и группы спецназа КГБ СССР "Каскад, "Гром", "Зенит" с их наиболее известными спецоперациями "Байкал-79" и "Штром-333" в Кабуле), участие в предотвращении локальных войн в бывших республиках по всему периметру границ бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья.

Вымпеловцы готовились под широкий спектр задач. По воспоминаниям сотрудников, они могли месяц жить в джунглях с одним ножом, за 40 дней получали второй разряд в альпинизме, должны были уметь проникнуть на любую АЭС с повышенным режимом безопасности или на атомную подводную лодку, найти ядерный поезд, десантироваться на плывущий ледокол. Об их рукопашной подготовке ходят легенды. "Он превратил наши мускулы в железо, приучал не бояться мордобоя. Учил метать ножи и топоры, пользоваться подручными средствами в рукопашном бою с более сильным противником и драться одновременно с шестью партнерами…", — вспоминает бывший спецназовец.

В то же время вымпеловцев называли "думающей силой", ведь, к примеру, они должны были знать иностранные языки, создавать свой язык на основе комбинации нескольких иностранных. В общем, "они не знали слова невозможно". По мощи и возможностям потенциал группы сравнивали с ядерным оружием: "Я сравнил бы "Вымпел" с термоядерной бомбой, — говорил первый командир группы, Герой Советского Союза Эвальд Козлов. — Мы последний аргумент, к которому надо прибегать только в крайнем случае".

С несколькими из таких людей мы и встретились далеко в Кавказских горах. Естественно, "сознались" они не сразу и не прямо. Да и разговор состоялся только после согласования с Ассоциацией ветеранов и сотрудников группы специального назначения "Вымпел" (ГСН "Вымпел").

О том, что стало самым ценным, запоминающимся и самым трудным в годы службы в "Вымпеле", мы и побеседовали с ветеранами спецназа среди высоких гор Кабардино-Балкарии под склонами Главного Кавказского хребта. Имена, фамилии и воинские звания героев останутся за скобками.

"Самые трудные годы — 1991-й и 1993-й"

Александр Станиславович, ветеран ГСН "Вымпел", годы службы 1984-1992:

Для меня одним из самых запоминающихся этапов службы в "Вымпеле" был сам отбор в часть, которая была и остается очень специфичной и засекреченной. Попасть туда, естественно, было не так просто. Более того, многие из служивших даже не знали, что такая часть есть. Нас забрали прямо с государственных экзаменов для прохождения медкомиссий и собеседований. К нам, тогда курсантам, пришел командир батальона и сказал собираться в Москву. Я заканчивал Рязанское высшее военное десантное училище. Нас было 40 человек, до медкомиссии в Москве допустили пять человек, а в часть поступили только трое. Очень серьезно проходила медкомиссия и собеседования на профессиональные темы.

Все традиции, сложившиеся в "Вымпеле", мы сразу почувствовали. Больше всего это проявлялось в передаче опыта. Подразделение очень специфическое, не совсем военное — и для нас, военных, передача опыта и знаний касательно оперативной службы оказалась чрезвычайно важна. Та специфическая атмосфера, которая существовала в "Вымпеле", была идеальна для подразделений спецназначения. Задачи выполнялись разные. Один из запоминающихся моментов — это наши командировки, связанные со временем развала Советского Союза. Второй момент — командировки в горы, где весь коллектив сплачивался, проверялся на прочность.

Служба в "Вымпеле" очень повлияла на нас в плане формирования серьезной ответственности в выполнении задач — это чувство до сих пор остается, и все задачи кажутся решаемыми.

Самым трудным моментом службы стали два периода государственных потрясений — в августе 1991 года и октябре 1993 года. После этого нас начали "гонять", непонятно, что могло стать с самим подразделением, а у людей было и образование, и воспитание, и весь жизненный опыт оказался связанным с Советским Союзом. Внутри службы трудностей не ощущалось — это была работа.

Сергей Николаевич, ветеран ГСН "Вымпел", годы службы 1982-1993:

Самым запоминающимся для меня стала, во-первых, специфика подразделения в плане знаний и требований. Человек должен был уметь все: знать иностранные языки, военное дело, психологию, иметь соответствующую физическую подготовку, специальные знания, умение адаптироваться к абсолютно непредсказуемой ситуации, которая могла меняться за полсекунды как в одну сторону, так и в другую. При этом любыми способами задача должна была быть решена. Когда ты подготовлен, ожидаешь от жизни всего, тогда ты и идешь вперед с определенным спокойствием и способностью реализовать те знания, которыми обладаешь в данный период.

Также самым запоминающимся для меня стали отношения между людьми в коллективе, где собрались и военные, и невоенные, но все — профессионалы. Это был своеобразный симбиоз, все лучшее, что было в каждом сегменте. Служа в этом коллективе, мы получили некий аванс держать себя в форме, постоянно совершенствоваться физически, духовно, заниматься аналитикой, более практично разбираться в жизни, понимать, кому, что и зачем нужно. Мы научились чувствовать плечо друга не только сегодня, но и завтра, и через 10 лет, потому что это проверено самыми разными обстоятельствами.

Что касается тяжелых моментов, то в самой службе их не помню. Было легко, чувствовалось, что попал на свое место. На работу ходили с радостью, собирались, обсуждали, готовились. Все трудности были связаны с той пустотой, которая образовалась у нас в 1991 и 1993 годах.

Мы были нацелены на решение государственных задач, но когда "уши" оказались видны из личных частнособственнических интересов, то да, возникало и разочарование. Если тогда мы видели цели своей работы и службы, понимали, во имя чего все это происходит, обогащали себя знаниями, то потом образовался вакуум, особенно когда "Вымпел" пытались использоваться в политических целях. Это как аналогия с восхождением в гору: есть вершина, куда ты должен взойти через препятствия, непогоду, усталость и прочее. Доходишь до определенного этапа — и вдруг кто-то говорит "так все, ребята, сворачиваемся". В те периоды мы ушли просто "в ноль". А за нами тогда стояли дети, наши семьи…

Самым трудным был переход со службы не просто в гражданскую жизнь, а в гражданский, государственный хаос тех лет, когда люди были просто выброшены на улицу. И вот это становление, нахождение себя в этой атмосфере оказалось непростым. Наши знания помогли нам выжить, встать на ноги, помогая друг другу.

Вымпеловцы о дружбе

Александр Станиславович: Во время службы у нас сформировались очень тесные взаимоотношения. Сейчас мы больше общаемся в быту и в повседневной работе с коллегами "гражданскими", что называется. Но могу сказать, что мы более внимательно относимся друг к другу по принципу "все дела отложить, просьбу товарища выполнить", кто бы ни обращался. В гражданской жизни мы ожидали того же самого от людей, но не всегда встречали это в ответ.

Сергей Николаевич: Ностальгия по тому времени и по тем взаимоотношениям у меня, например, есть — с какими бы большими людьми мне ни приходилось встречаться, какие бы задачи ни приходилось решать в нынешней жизни. В гражданской жизни люди решают свои задачи и идут дальше, быстро оставляя все и всех в прошлом. Хотя и среди гражданских очень много порядочных и отзывчивых людей.

Пожелания молодому поколению "Вымпела"

Сергей Николаевич: Служба в "Вымпеле" — это некий аванс в жизни. По тебе будут судить о других. Поэтому ты должен держать себя в форме и нести ответственность. Сегодняшние вымпеловцы более профессионально решают те жизненные проблемы и задачи, которые перед ними стоят как перед спецподразделением соответственно вызовам времени. Насколько я вижу, ребята должны быть еще более сильными, более профессиональными, более лояльными психологически.

Еще китайцы говорили, что не дай бог жить во времена перемен. Хочу пожелать всем вымпеловцам стабильности, чтобы они могли рассчитывать на завтрашний и послезавтрашний день. Также хочу пожелать успешно решать не только государственные задачи, но и не забывать про себя, потому что, успевая решать свои личные проблемы, ребята будут лучше решать и государственные. Государство начинается с семьи, с дружбы, с чувства плеча друга. Ведь еще древние спартанцы воевали сомкнутыми рядами, плечом к плечу. Поэтому я отдельно хотел бы пожелать им всегда чувствовать плечо друга независимо от того, где они находятся, когда, в какое время и в какой исторический период. И, конечно, желаю, чтобы они были счастливы, чтобы их всегда ждали семьи, обнимали дети.

Александр Станиславович: Хотелось бы пожелать всем ребятам побед на всех фронтах, удачи в боевой подготовке и при выполнении боевых задач. Они к этому готовятся. Успех зависит от них самих. И, как показывают результаты, успех за ними. Удача — это великое дело, потому что бывают такие моменты, что без нее не обойтись. Какая бы у тебя ни была подготовка, иногда влияет случай. Поменьше потерь. Чтобы потерь не было… Чтобы ребята перенимали и изучали опыт предшественников, как мы в свое время изучали опыт Великой Отечественной войны, ведь некий аналог ситуации всегда можно найти в истории. Также желаю им помнить, что однажды сказав, что ты служишь в "Вымпеле", ты несешь ответственность за честь, образ своего спецподразделения.

В качестве послесловия

Пребывание в горах навеяло мне строки из песни Сергея Делекторского "По ущелью в Адыл-Су ползет туман":

"Над палаткой две вершины, две свечи.

Скоро утро их в тумане разожжет.

Ведь у гор свои особые ключи —

Но не каждый их, не каждый подберет".

Кажется, ветераны спецназа "Вымпел" (среди которых и бывшие служащие ВМФ, и десантники, и бойцы отряда водной подготовки, а не только альпинисты или горные спасатели) давно подобрали свои бесценные ключи к горам и, что еще более важно, к себе и друг к другу — и бережно хранят их несчетное количество лет. Ведь именно в горах происходят их встречи. Монблан, Килиманджаро, Эльбрус, вершины Гималаев и Памира — все это далеко не полный перечень горных систем в списке маршрутов ветеранов-вымпеловцев.

А в нынешнем июле в Безенгийском ущелье на Кавказе их группа совершила юбилейное восхождение на одну из вершин в честь 35-летия с момента основания своего легендарного спецподразделения. На гору Укю ветераны "Вымпела" подняли юбилейный флаг своего спецподразделения, мудро замечая, что "качество гор и человеческих отношений похожи, потому что со временем в жизни, как и в горах, приходится преодолевать себя и понимать, что никто кроме тебя этого не сделает". Интересно отметить, что именно горы остаются для ветеранов "Вымпела" тем местом, где, как они сами признаются, "спустя 20, 30 лет мы вновь собираемся вместе, как будто всего прошедшего времени и не было".

Искренние поздравления всем бывшим и действующим сотрудникам "Вымпела" с 35-летием группы.

Вечная память погибшим в боях.

Отдельная благодарность за содействие — статс-секретарю Ассоциации ветеранов и сотрудников ГСН "Вымпел" полковнику Николаю Петровичу Похиленко.

Автор Нина Леонтьева
Нина Леонтьева — востоковед, журналист-международник, внештатный корреспондент Правды.Ру *