Первый комендант Берлина Николай Берзарин рекордно быстро наладил жизнь города

Николай Берзарин, спасший Берлин

В фильме "Офицеры" звучит песня с такими словами: "От героев былых времен не осталось порой имен", а далее поется о тех, "кто брал Берлин". Это как будто сказано о первом коменданте взятого советскими войсками Берлина Николае Берзарине. После объединения Германии его вычеркнули из списка почетных граждан, но затем, по настоянию берлинцев, вернули.

С 1851 года сенат города Берлин присваивает звание почетного гражданина германской столицы. В списке множество имен — правда, со временем некоторые из них оказались вычеркнутыми. В частности, Адольф Гитлер, который числился почетным гражданином с 1 апреля 1933 года, лишился этого звания 16 декабря 1948 года. К сожалению, после объединения Германии из числа почетных граждан Берлина были удалены имена многих советских военачальников и солдат. Среди них оказались Михаил Егоров и Мелитон Кантария, которые официально считались первыми, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом. А вот российский император Николай I в нем так и остался, не подвергаясь никаким "репрессиям".

Читайте также: Лица войны: "Черная смерть" Дуська Завалий

В 1992 году этого звания лишили и первого коменданта Берлина, генерал-полковника, героя Советского Союза Николая Берзарина. Видимо новые власти решили вымести метлой все, что осталось от прежнего коммунистического режима. Чего с ними церемониться, с политическими оппонентами, если даже сам Горбачев не за понюх табаку сдает своих товарищей! Один Миша (Маркус) Вольф, преданный Горби, чего стоит…

Однако 11 февраля 2003 года, когда политические ветры поутихли — вновь проявился нрав берлинцев, не предавших забвению все то хорошее, что было сделано Николаем Эрастовичем на посту коменданта для их города в его самое тяжелое время — и Берзарину возвратили звание почетного гражданина Берлина.

Славное имя советского полководца Николая Берзарина не кануло в лету: его именем названа улица в Москве, площадь и мост в Берлине. О нем продолжают писать книги. По крайней мере две из них написаны бывшим фронтовиком и журналистом Василием Скоробогатовым, очевидцем тех событий. Были в ГДР и школы, носящие его имя. Вот только теперь их, увы, нет.

Прежде чем возглавить советскую военную администрацию в Берлине, герой Советского Союза, командующий 5-й Ударной армией Николай Берзарин прожил всего 41 год. Недолго пробыл он и в должности коменданта бывшей столицы рейха — всего 54 дня, но на долгие годы оставил по себе добрую память в сердцах людей.

За три недели своего единоличного правления в Берлине Берзарин успел крайне много. Прежде всего, заслуга Берзарина в спасении берлинцев от голодной смерти и эпидемий. Но Николай Эрастович в короткие сроки сумел наладить в разрушенном мегаполисе и культурную жизнь. Благодаря советскому коменданту были восстановлены городские коммуникации и другие важнейшие элементы инфраструктуры.

Маршал Жуков назначил командарма Берзарина первым советским комендантом и начальником советского гарнизона Берлина 24 апреля 1945 года, еще до подписания акта о безоговорочной капитуляции, а уже 14 мая в городе стало функционировать трамвайное сообщение, 16 мая начали работать с частичной мощностью заводы по производству газа и водопроводные станции, снова функционировала канализация.

Перед очередным юбилеем Великой Победы некоторые СМИ (особенно украинские) подняли тему жестокости советских солдат по отношению к оккупированным немцам. Ох, как хотелось кое-кому посмаковать сальную тему изнасилования немок красноармейцами! Правда, негодование очевидца по поводу проступка своего однополчанина еще можно понять: единичное преступление — все равно преступление.

 

Но когда вроде бы серьезные исследователи, как, например, британский историк Энтони Бивор (Antony Beevor), несут бред, что "русские солдаты насиловали каждую немецкую женщину в возрасте от восьмидо80-тилет",пора задуматься,зачем это сказано. Скроено по лекалам геббельсовской пропаганды — несите любую галиматью, чем больше и невероятней, тем больше осядет.

Самое мерзкое во всей этой истории, что некоторые россияне с удовольствием подхватывают этот, мягко говоря, вымысел. Ну нравится некоторым двуногим особям всех считать моральными уродами, вот они и меряют окружающих своим аршином. И воображающие себя интеллектуалами ребятишки, наслушавшись историй про "орду насильников и мародеров", будут поливать грязью священные одежды своих предков, не понимая, что их грубо используют в политических целях "друзья" России.

Биография Николая Берзарина — наглядное опровержение многочисленных нечистоплотных подтасовок по отношению к советскому Воину-Освободителю. Три миллиона жителей Берлина боготворили советского коменданта. Второму после Жукова человеку в Берлине, точнее, его посмертной памяти "навредила" его трагическая гибель. Видимо, по этой причине в газетах написали: "Погиб при исполнении служебных обязанностей в автокатастрофе".

16 июня 1945 года член военного совета Ф. Е. Боков поднял телефонную трубку и услышал, что Берзарин убит. Эта версия время от времени всплывает до сих пор. Психологически все верно. Когда безвременно уходит замечательный человек, окружающим не верится, что имело место трагическая случайность. Винить в гибели самого погибшего как-то странно, легче думать, что его убили враги. Свои (Берия), или чужие ("Вервольф").

Что касается немецких партизан из организации "Вервольф", то Василий Скоробогатов в биографической книге о Берзарине пишет: "Свидетельствую: после капитуляции Германии, например, из личного состава нашей 248-й дивизии в Берлине от рук диверсантов не погиб ни один человек. Вообще же без потерь не обошлось. Двух бедолаг, офицера и рядового, убитых где-то в трущобах города, мы похоронили. Расследование показало, что их застрелили английские патрули. Имело место нечто "романтическое".

Эти двое в подпитии, возле ресторана, не поделили с ревнивыми англичанами уличных девок. В потасовке поплатились жизнями. Дивизионное начальство наложило взыскание на заместителя командира полка по политчасти за упущения в воспитательной работе. В ротах, батареях и командах бойцы уяснили: с любовью не шутят! Здешнюю "любовь" — к черту!". Далее Василий Скоробогатов вспоминает о проведенном расследовании. Приехавший со следователями и свидетелями Вышинский провел в английской воинской части опознание. "Убийца тут же был арестован", — свидетельствует Скоробогатов.

Что же касается причин смерти командарма Берзарина, то автор его биографии ссылается на вывод, сделанный по горячим следам прокурором 1-го Белорусского фронта полковником юстиции Котляром. И вывод этот звучал однозначно: несчастный случай.

Дело в том, что Николай Эрастович очень любил скорость и мобильность. Еще во время войны у него был поставлявшийся по ленд-лизу "харлей", который он потом отдал в батальон связи. В Берлине наши бойцы и отцы-командиры полюбили трофейный мотоцикл с коляской, поставлявшийся в войска вермахта — Zündapp KS-750, прозванный за свои габариты и мощь "зеленым слоном".

Читайте также: Знамя Победы водрузил каждый солдат  

Управляя мотоциклом, Берзарин врезался в борт проходящего мимо грузовика "Форд-5". Герой войны скончался на месте. Вместе с ним погиб сержант Петр Лахов. О гибели берлинского коменданта Сталину доложили командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал Г. К. Жуков и член военного совета фронта генерал К. Ф. Телегин. Видимо, гибель героя не на поле брани или от рук подлого убийцы послужила причиной некоторому замалчиванию имени Берзарина. Ведь, рассказывая о доблестном командарме, неизбежно приходилось говорить и о его нелепой гибели.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить