Навязчивая любовь может испортить вашему избраннику жизнь

Одержимость любовью ведет за решетку

На днях перед судом Нидерландов предстала женщина, которая слишком часто звонила своему бывшему возлюбленному. Звучит абсурдно, если бы не количество звонков: за последний год мефрау не поленилась оставить на телефоне избранника 65 тысяч входящих вызовов, примерно по 178 звонков в день. Навязчивая любовь нередко приводит людей на скамью подсудимых.

По словам жертвы — а именно таковой чувствует себя несчастный избранник этой дамы — влюбленная буквально терроризировала его бесконечными звонками, смс-сообщениями и электронными письмами. Теперь 42-летней женщине предъявлено обвинение в преследовании, и похоже, вскоре ее избранник 62 лет от роду сможет вздохнуть свободно. Кстати, сам мужчина уверяет, что ни в какой связи с поклонницей не состоял, а их якобы бывший роман — плод ее нездорового воображения. Что ж, вполне возможно.

Судя по поведению женщины, голландской полиции пришлось столкнуться с типичным случаем навязчивой любви. Стражи порядка провели обыск в доме у обвиняемой, и обнаружили в нем несколько компьютеров и мобильных телефонов, в которых был зарегистрирован всего лишь номер — ее бывшего друга. Навязчивая любовь, по сути, является разновидностью нездоровой зависимости. Только объектом в данном случае становится не наркотик или алкоголь, а человек, точнее, образ человека. Одержимому любовью кажется, что объект его страсти — единственное, что может сделать его счастливым, избавить от тоски и одиночества, решить все проблемы. И, конечно, такую "панацею" влюбленный стремится получить с упорством маньяка — пишет, звонит, подкарауливает, а в случае расставания пытается вернуть.

Пример последней стратегии недавно продемонстрировал шведский влюбленный. Летом этого года все СМИ облетела, на первый взгляд, забавная новость — в Швеции мужчина попал под арест за серенаду под балконом любимой. Но вот девушке, ради которой разгорелся весь сыр-бор, пришлось совсем не весело. С навязчивым возлюбленным она порвала еще какое-то время назад. Однако поскольку мужчина не оставлял попыток возобновить отношения и практически преследовал ее, девушка обратилась в правоохранительные органы с просьбой оградить ее от приставаний. Окружной суд Гетеборга запретил мужчине приближаться к бывшей возлюбленной. Но несмотря на запрет, влюбленный преследований не прекратил и к тому же стал угрожать новому бойфренду своей пассии. В тот злополучный вечер настойчивый донжуан пришел к балкону девушки не один, а в компании друзей — видимо, в качестве группы поддержки. Испугавшись толпы мужчин под окнами своей квартиры, бедная шведка вызвала полицию. Мужчина, заметив прибывший наряд, попытался скрыться в кустах, но вскоре был пойман и арестован.

Читайте также: Чарльз и Диана: "убийственная" любовь

Причин навязчивой любви, по словам специалистов, может быть много, но общий корень один — заниженная самооценка и отсутствие собственных интересов в жизни. По сути, преследование возлюбленного или возлюбленной (или тихое обожание на расстоянии) становится для таких людей единственным смыслом существования. Это простой способ придать своей жизни какое-то значение и заполнить досуг — просмотрами его (ее) фотографий в социальных сетях, попытками узнать подробности жизни, слежкой за объектом. Навязчивую любовь, как другие невротические состояния, рекомендуют корректировать с помощью психотерапевта, а иногда и в сочетании с приемом лекарств. Но очень немногие из одержимых так называемой обсессивной любовной зависимостью признают, что нездоровы.

Часто наличие другой зависимости, к примеру, алкоголизма, подогревает и любовную одержимость. Несколько лет назад радиоведущий станции BBC Энди Кэршоу был заключен под стражу за домогательства к бывшей возлюбленной. У него и его подруги Джульетты Бэннер к тому времени было двое общих детей. Однако в 2007 году Джульетта пожаловалась на насилие со стороны бойфренда, и суд запретил Кэршоу приближаться к ней. Но тот пренебрег судебным постановлением и попытался поговорить с подругой. Возможно, причиной тому стало пристрастие Кэршоу к спиртному, которое подогревало его чувства. За свою выходку Энди был снова арестован, а впоследствии выпущен под залог в две тысячи фунтов стерлингов. После повторного освобождения Кэршоу строго-настрого запретили не только искать встреч с матерью своих детей, но и посещать любые заведения, где продаются алкогольные напитки.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Яна Филимонова
Яна Филимонова — журналист и психолог, бывший корреспондент Правды.Ру