30 апреля 1945 года совершил свой подвиг Воин-освободитель

Символичный памятник и человечный символ

Во всем мире стоят сотни тысяч памятников разным людям разных эпох. Среди них — живых людей и литературных персонажей — встречаются вызывающие восторг и презрение, ненависть и любовь. Есть памятники символы. Символом советского солдата-освободителя стала скульптура в берлинском Трептов-парке: солдат, одной рукой разрубающий мечом свастику, а в другой держащий маленькую девочку.

В последние дни битвы за Берлин, когда в агонии издыхал не только тысячелетний Третий рейх, но и его фюрер, совершил свой подвиг знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов. 30 апреля 1945 года молоденький боец из сибирской деревни, рискуя собственной жизнью, вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку.

Когда советские бойцы уже изготовились к атаке на позиции гитлеровцев у Ландвер-канала под Потсдамским мостом (Potsdamer Brücke), в наступившей тишине раздался голос маленького ребенка. Сквозь плач слышалось понятное для всех красноармейцев слово: "Муттер, муттер…" Девочка, которая звала маму, находилась на другой стороне канала. Подступы к заключенному в бетон каналу были густо заминированы и плотно поливались вражеским огнем.

Гвардии сержанту Масалову, воевавшему на Мамаевом кургане, форсировавшему Днепр и Вислу, освобождавшему Одессу, не было еще и 23 лет, но солдат он был уже опытный. Боевые награды и ранения лишь подтверждали этот факт. Знаменосец обратился к командиру: "Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он". Прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин, Масалов пополз вперед. И когда хоть и на миг, но уже показалось, что малышка и ее спаситель погибли, словно из-под земли выросла фигура солдата, держащего на руках девочку.

Читайте также: Трептов-парк помнит сержанта Масалова

В послевоенных мемуарах маршал Василий Иванович Чуйков, во время Берлинской операции командующий 8-й гвардейской армией, вспоминал: "Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед".

"Это достоверная история, — утверждает в интервью изданию Tagesspiegel директор Немецко-русского музея в Карлсхорсте Петер Ян (Peter Jahn). — Об остальных мы так и не смогли разузнать ни подробностей, ни установить место, где они произошли". Скульптор Вучетич набросал эскиз сержанта-героя, но позже место реального Масалова в мастерской мастера заняли другие модели. Некоторым критикам даже показалось, что художник из холуйства придал лицу бронзового солдата черты молодого Иосифа Джугашвили. Мало ли кому что может привидеться.

А вот то, что на месте нынешнего монумента первоначально хотели установить скульптуру Сталина — это факт. Но сам Вождь народов благоразумно отказался от подобной затеи своих ретивых служак и, попыхивая трубкой, изрек, что Солдат — важнее. Да, не откажешь генералиссимусу в проницательности и скромности. Так из бронзы, предназначавшейся для памятника Гитлеру в поверженной России, отлили не другого диктатора, а одного из лучших в его воинстве солдат. Лучшего — и по своим душевным качествам.

В Трептов-парке столицы Германии до сих пор стоит 12-метровый памятник Воину-освободителю, у подножия которого покоится прах пяти тысяч воинов Красной армии. Ненавистники России, бывшей царской, советской или нынешней, — словом, неважно какой, — потихоньку поговаривают о том, чтобы под предлогом реставрации убрать монумент. Нет, они, конечно же, не говорят прямо о том, чтобы его убрать. На протяжении последнего десятилетия кое-кому этот памятник как бельмо в глазу. Подобные попытки уже вызвали отповедь как со стороны немецких социал-демократов, назвавших их "примитивным иконоборчеством", так и со стороны Партии демократического социализма (наследники реформированной партии немецких коммунистов СДЕПГ).

Понятное дело, что тут замешана политика. Не хотят некоторые деятели, чтобы европейские граждане не только помнили о величии подвига советских людей, но даже о факте участия России в той страшной войне. Можно даже согласиться, что кого-то раздражает помпезность сталинских времен, и найти целую кучу других доводов. Можно их выслушать, плюнуть и растереть. Потому что перед величием подвига и поступком настоящего мужчины, спасшего дитя, кажутся ничтожными все и всяческие политические пигмеи с их разглагольствованиями. Трудно найти более символичный памятник и более человечный символ, чем монумент Воину-освободителю в Берлине.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить