Лики войны: Распятый Юрий Смирнов

Герой Советского Союза, гвардии младший сержант Юрий Васильевич Смирнов родился 2 сентября 1925 года. В сентябре этого года ему могло бы исполниться 91 год. Но все изменила Великая Отечественная война — уроженец деревни Дешуково Макарьевского района Костромской губернии погиб в 18 лет, не сказав фашистам ни слова под нечеловеческими пытками.

Окончив среднюю школу и ремесленное училище, Юрий Смирнов работал электросварщиком на заводе "Красное Сормово" имени А. А. Жданова в Горьком (ныне Нижний Новгород) и был призван в Красную армию в январе 1943 года. Незадолго до этого его родным пришла похоронка на отца, погибшего под Сталинградом.

Короткая жизнь этого юноши укладывается в несколько строк. Младший ребенок в семье, брат двух сестер — Антонины и Людмилы. Отец Юрия Василий Аверьянович работал лесным объездчиком, мать Мария Федоровна — в торговле. Из скупой официальной биографии невозможно понять, как из мальчишки вырос герой, тем более, самого младшего в семье. Ведь порой, ссылаясь на избалованность какого-либо человека, присовокупляют: так он младшенький! И тут на помощь приходят воспоминания тех людей, которые знали Юрку Смирнова.

Читайте также: Лики войны: Людмила Павличенко, героиня США

Учительница истории и географии Павла Ивановна Белова вспоминала: "Юра рос своенравным, озорным мальчишкой. Озорство его было отчаянное: он мог во весь опор промчаться на неоседланной лошади, сидя, для смеху, задом наперед. Мог прокатиться на льдине во время бурного ледохода на реке Унжа. Но больше всего Юра любил лошадей. Он мечтал попасть в армию и обязательно стать кавалеристом".

Но прежде чем кем-то стать, нужно пройти курс молодого бойца. После двухмесячной подготовки 1 мая 1943 года Юрий Смирнов был зачислен курсантом 15 учебного стрелкового полка, находившегося в Павловском Посаде Московской области. Здесь он получил звание гвардии младшего сержанта и 13 ноября 1943 года отправился в действующую армию.

"Выучили нас быстро, и попали мы в 1-ю стрелковую роту первого батальона автоматчиками, — рассказывал служивший со Смирновым гвардии сержант запаса Юрий Власов. — Вскоре часть наша вступила в бой, брали мы Городок, что в Витебской области. Мы с Юрием в первой цепи, огонь был плотный. Рвались снаряды, обдавало нас мерзлой землей, снегом, стучали по каскам осколки. До хрипоты кричали мы "Ура-а-а!" и бежали вперед. Потом между нами как раз хлопнул снаряд… Встретились мы с Юрой в госпитале".

После выздоровления Юра попросился в свою часть, которую в письме матери называл вторым домом. 1-я стрелковая рота 77 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии в операции "Багратион" входила в состав 11 гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.

24 июня 1944 года командование приказало организовать танковый десант, перед которым стояла задача атаковать оборону противника во фланг и тыл, овладеть деревней Шалашино и перерезать шоссе Минск — Москва.

Десантников отбирали только из добровольцев 77 гвардейского стрелкового полка. Занимался отбором гвардии старший лейтенант Вячеслав Зеленюк, он командовал штурмовой группой пехоты. Юрий Смирнов занял место на бронированной машине №119. Вражеская пуля сорвала его с танковой брони, он упал на опушке рощи около деревни Шалашино недалеко от штабных блиндажей 78-й немецкой штурмовой дивизии.

Дальнейшее известно из акта, составленного 25 июня 1944 года гвардии старшими лейтенантами Соколовым, Кустовым, Ахметжановым, гвардии капитаном Климовым и гвардии рядовым Шмыревым.

— Мы, нижеподписавшиеся… составили настоящий акт о нижеследующем:

25 июня 1944 года в 4.00 часов в д. Шалашино Дубровинского района Витебской области в блиндаже был найден распятый на стене блиндажа комсомолец 1 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 77 гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Смирнов Юрий Васильевич. В ночь с 24 на 25 июня 1944 года 1 стрелковый батальон 77 гвардейского стрелкового полка участвовал в танковом десанте по взятию деревни Шалашино. Товарищ Смирнов был тяжело ранен и свалился с танка.

Немцы затащили его в блиндаж и начали допрашивать. Комсомолец Смирнов на вопросы не отвечал, тем самым остался верен воинской присяге. Тогда немцы поставили его к стенке, забили два гвоздя в голову, руки вытянуты в горизонтальном положении, в ладони было забито по гвоздю, по гвоздю было забито в подъеме ног. Кроме этого в грудь было нанесено четыре кинжальных ранения и два в спину. Голова и лицо были побиты холодным оружием. В чем составлен настоящий акт.

Читайте также: Лики войны: "Черная смерть" Дуська Завалий

В представлении к званию Героя Советского Союза Ю. В. Смирнова командир полка подполковник Лапчинский писал: "Своей стойкостью и мужеством Юрий Смирнов содействовал успеху сражения, совершив тем самым один из важнейших подвигов солдатской доблести".

6 октября 1944 года президиум Верховного Совета СССР присвоил посмертно Юрию Васильевичу Смирнову звание героя Советского Союза.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *