Немецкие и советские кладбища в Калининграде

Пока не захоронен последний солдат

На территории Калининградской области (в прошлом части Восточной Пруссии) в апреле 45-го шли ожесточенные бои. 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта завершили разгром Кенигсбергской группировки немецких войск и штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсбергом — важнейшим стратегическим узлом обороны противника на Балтике.

За этими сухими словами скрываются трагические подробности истории Великой Отечественной, огромное количество потерь личного состава с обеих сторон.

Практически с самого начала наступления Советской Армии в Восточной Пруссии использование авиации было резко ограничено из-за туманов, что влияло на скорость продвижения стрелковых частей, которые буквально вгрызались в оборону противника. Массированное использование механизированных соединений было практически невозможно.

Драматичные отпечатки тех событий заметны и сейчас. Любой прибывший на Южный вокзал города Калининграда сразу заметит следы от пуль и осколков снарядов на кирпичных стенах этого здания. Такие же отметины несут на себе все сохранившиеся немецкие здания бывшего Кенигсберга. Вся область представляет собой военно-исторический музей под открытым небом, экспонатами которого можно считать остатки фортификационных сооружений, встречающуюся в лесах грибникам искореженную военную технику, неразорвавшиеся мины и авиабомбы, а порой целые неразминированные склады боеприпасов. На лесопилках не обрабатывают местный дуб, боясь испортить фрезы — дерево буквально нашпиговано военным железом. Весной на пашнях снова и снова работают саперы. Даже на пляж после шторма порой море выбрасывает ящики со снарядами. Но главное, по всей области лежат останки незахороненных солдат, наших и немецких.

Каждый год появляются новости об обнаружении неизвестных крупных захоронений. Вот только некоторые.

В городе Знаменске Калининградской области начались раскопки крупного захоронения немецких солдат времен Второй мировой войны на месте бывшего военного госпиталя (12 октября 2006 года Гвардейский район).

Читайте также: "Бронзового солдата" променяли на бизнес

Возле поселка Пятидорожное под Калининградом обнаружено захоронение советских и немецких солдат (22 апреля 2010 года).

В Калининградской области, недалеко от поселка Чкаловск обнаружена братская могила советских воинов, погибших весной 1945 года во время штурма Кенигсберга (10 апреля 2011 года).

Фото: AP

К сожалению, обнаруженные захоронения часто подвергаются разграблениям "черных копателей". Такой бизнес является забавой, а порой и основным видом заработка определенной части населения этой области. В любом антикварном магазине Калининграда туристам предлагают выбрать своеобразный сувенир из огромного предложения не только наградных знаков и элементов советской и фашистской амуниции времен Великой Отечественной, но и личных жетонов, колец и перстней-печаток немецких солдат и офицеров.

Это возможно, в том числе и потому, что у поисковых организаций, занимающихся поиском, идентификацией и перезахоронением погибших военнослужащих, нет средств для организации охраны обнаруженных воинских захоронений. Часто поисковиков опережают частные расхитители братских могил. Тогда картина на местах раскопок ужасает своим цинизмом.

Забытые братские могилы находят на территории всей области, но денег на перезахоронение у местных властей нет. Поисковики сотрудничают с Немецким народным союзом по уходу за военными захоронениями. Правительство Российской Федерации, не неся каких-либо затрат, позволяет правительству Федеративной Республики Германия создавать на территории России компактные захоронения погибших на войне немцев. С 1992 года в России построено и восстановлено 20 немецких солдатских кладбищ. Восемь из них находятся в Калининградской области.

Разница в отношении к своим погибшим солдатам проигравшей эту войну стороны и нашей страной-победительницей раздражает выживших в этой кровавой бойне и одержавших Великую Победу ветеранов Советской Армии. Пока приходится с глубокой горечью признать, что только немецкая сторона постоянно помнит фразу знаменитого русского полководца А. В. Суворова: "Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Александр Новиков
Александр Новиков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру