Взрыв в Домодедове: десятки погибших и раненых

В понедельник, примерно в 16:40 по московскому времени, в зоне прилета международного аэропорта Домодедово прогремел взрыв. По данным Минздравсоцразвития, жертвами взрыва стал 31 человек, а пострадали больше 150. У пресс-службы аэропорта другие данные — 35 погибших и 46 пострадавших. Цифры не окончательные, и, по всей видимости, количество пострадавших будет расти. 

Очевидцы произошедшего пишут в блогах, что погибли не менее семидесяти человек. "Погибших не менее семидесяти! Это говорят несколько человек, который были прямо там. Раненых много больше ста", — сообщает likhtenfeld.

Смотрите видео по теме

По предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила от трех до пяти килограмм в тротиловом эквиваленте и была начинена поражающими элементами. "Останки предполагаемого смертника поддаются опознанию, по виду он похож на выходца с Северного Кавказа", — сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

Другой неназванный сотрудник МВД рассказал РИА "Новости", что, возможно,  террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала.

После этого террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, а затем привел в действие взрывное устройство.

Один из свидетелей трагедии рассказал, что взрыв прогремел в толпе людей, все заволокло густым дымом, в здании аэропорта обрушился подвесной потолок. После этого возникла паника среди пассажиров, и большое количество людей побежали к выходу.

"Я увидел лежащих на земле людей, мы побежали оказывать им помощь и эвакуировать. Первыми стали оказывать помощь пострадавшим сотрудники аэропорта", — сказал очевидец.

Вскоре после взрыва поступила информация о том, что спецслужбы знали о возможности теракта в московском аэропорту, но предотвратить трагедию не смогли.

"В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт", — сказал еще один источник в правоохранительных органах.

Фото: AP

Минздравсоцразвития сообщает, что с различными ранениями госпитализировано 58 человек: 39 пострадавших в медучреждения Москвы и 19 человек — в больницы Московской области.

"В центральную районную больницу города Видное госпитализировано одиннадцать человек, в Домодедовскую ЦРБ — восемь человек, в ГКБ № 7 — четыре человека, в ГКБ № 68 — пять человек, в ГКБ № 13 — четыре человека, ГКБ № 12 — четыре человека, ГКБ № 64 — четыре человека, НИИ СП им. Н. В. Склифосовского — пять человек, в Первую градскую больницу — четыре человека, ГКБ № 31 — двачеловека",— сообщила пресс-служба ведомства.

Президент Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах страны. "Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также на крупных транспортных узлах. Поэтому я поручаю вам, Игорь Евгеньевич (Левитин), министру транспорта, вместе с министром внутренних дел ввести соответствующую процедуру в кооперации с ФСБ, с тем чтобы в соответствии с действующим законодательством были проведены все действия", — сказал Медведев на экстренном совещании.

Ространснадзор, в свою очередь, направил срочную телеграмму начальникам своих территориальных управлений и руководителям всех российских аэропортов, в которой поручил принять неотложные меры по повышению безопасности, в том числе обеспечить 100-процентный досмотр пассажиров и посетителей на входах в аэровокзалы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"), которая подразумевает до двадцати лет лишения свободы.

Очевидцы рассказывают, что на теракте не побрезговали заработать таксисты, которые уже взвинтили цены до 10—20 тысяч рублей.

Ситуацию для "Правды.Ру" прокомментировал председатель центрального совета Общероссийской общественной организации "Российская организация сотрудников правоохранительных органов", ветеран группы "Альфа", подполковник Евгений Борисович Лобачев:

— Что тут говорить? Прошляпили самым натуральным образом. При входе в аэропорт — контроль, при оформлении на вылеты — контроль. Как проглядели семь килограмм тротила или чего-то и еще с металлическими поражающими элементами? Они же на любом сканере показываются! Я не понимаю, что творится.

— В чем причина снижения бдительности?

 — Просто общая безалаберность. Перед Новым годом тоже Домодедово прославилось на весь мир. Это что такое? Значит, полная безалаберность во всем и всюду. Как это так — международный аэропорт имеет два источника электрического питания?! По закону не может иметь менее трех! А он, видите ли, оказался обесточенным. А теперь вот еще… Это просто полная безалаберность.

— Как-то можно изменить ситуацию? Сменить охрану или сменить руководство? Или весь персонал — от головы до хвоста?

— Да там его вообще разогнать надо целиком! Там его вообще менять не на что! Просто нужны совершенно новые, свежие люди, которые будут относиться к этому так, как должны относиться. Но вот только где их взять? Знаете, как говорила одна наша царица: "За неимением гербовой пишу на простой". Вот и пишем.

 

Напомним, что последний крупный теракт в Москве произошел 29 марта 2010 года. Тогда в столичной подземке прогремели взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". В результате погибли 39 человек, около 160 пострадали.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить