В здании детской художественной школы в Екатеринбурге находится секс-шоп

Школьников загоняют в секс-шопы

Реальный секс-скандал разгорается в уральской столице. Родители учеников муниципальной детской художественной школы, а также руководство этого заведения поднимают бучу по поводу весьма пикантного соседства с секс-шопом "Казанова". Интимный магазинчик находится прямо в здании школы! По мнению педагогов и родителей, это негативно влияет на нравственность юных учеников.

Петицию с кучей подписей уже передали куда только можно. Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова просят рассмотреть вопрос о переносе секс-шопа из здания, которое занимает школа. В курсе ситуации губернатор, мэр и вообще все региональные начальники.

Самое пикантное в этой истории то, что магазинчик существует чуть ли не с начала 90-х годов прошлого века, то есть достаточно давно. А общественность как бы заметила его только сейчас. Собственно, и муниципальная школа, и магазин эротической продукции помещения в старинном особняке на перекрестке улиц Малышева и Карла Либкнехта арендуют. Место, конечно, удобное, — самый центр города.

Надо сказать, что в самом магазине удивляются тому, что вокруг него столько шума. Местная пресса приводит их объяснения: мол, а что тут такого, у нас висит у входа табличка, что вход гражданам до 18 лет воспрещен, нет открытых витрин, как вообще школьники могут лицезреть всякие прибамбасы для взрослых? Не могут, и все тут! Ну, разве что через открытые двери, когда кто-то входит-выходит…

Читайте также: Кунсткамеры мира: музей секса в пуританской Америке

Как разрешится ситуация, пока непонятно. Владельцы секс-шопа вроде пока держатся и съезжать не собираются, тем более, что арендную плату за помещение они платят регулярно. Правда, не собираются сдаваться и родители с педагогами.

Вообще, борьба школ с соседними интим-магазинами — явление в России довольно распространенное. Например, в Липецке педагоги лицея давно воюют с интим-салоном "Мир любви", который работает по соседству — до него всего 86 шагов. Как гласит местная пресса, все полагающиеся разрешения и лицензии у владельцев салона в наличии. Что делать, никто ума не приложит.

В Челябинске секс-шоп "Love is…" открылся вообще в нескольких метрах от одной из школ на улице Красной. Первыми "непристойное заведение" заметили пенсионеры — их привлекла скромная приписка на вывеске "Магазин здоровья". Но когда старички глянули на витрины, схватились за сердце. О существовании такого здоровья многие даже не подозревали. До сих пор общественность борется за чистоту нравов школьников, которые с удовольствием заглядывают в магазинчик. Правда, продавцы секс-товаров их по-честному шугают, дабы еще больше не дразнить педагогов и родителей.

Читайте также: Дошкольники обручились после курортного романа

В Пензе принадлежности для секса можно купить рядом с магазином с учебниками и лицеем. На одной половине домика вывеска — "Книги, канцтовары", на другой — "Мечта. Товары для взрослых, интимные принадлежности". Правда, в интим-магазине тонированные стекла, ничего снаружи не видно, да и детей туда не пускают, однако все равно как-то не по себе…

Примерно такая же ситуация сложилась в городе Глухове Сумской области Украины: там прямо возле школы открылся необычный секс-шоп. Почему необычный? Да потому что микроскопический магазинчик с резиновыми женщинами и фаллосами находится внутри более крупного магазина канцелярских принадлежностей! В заповедном Глухове такой товар появился впервые, потому-то и вызвал такой фурор. Ученики, забыв об уроках, толпами бегалисмотретьна невиданные эротические причиндалы.

Шокированные ситуацией взрослые громко возмущались и стыдили продавцов. Те, в свою очередь, только хихикали и наотрез отказывались назвать имя человека, открывшего этот отдел. Дескать, мы ничего не знаем. Местные власти на секс-шоп отреагировали мгновенно. Оперативно была создана соответствующая комиссия. Но ушлые владельцы секс-шопа вышли из положения: они изучили расписание уроков и выставляли весь ассортимент только тогда, когда школьники находились на занятиях. А когда звенел звонок на перемену — наиболее одиозные товары убирали. В общем, не подкопаешься…

Читайте также: Если дочка сыграла в мать…

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Шмидт:

"В общем-то, особых федеральных ограничений на место расположения секс-шопов в России пока нет. Если табак и крепкий алкоголь нельзя продавать ближе 100 метров от школы, то интимные игрушки — хоть в учительской. Главное, чтобы детишки до 18 лет не увидели. С другой стороны, региональные власти вполне могут принимать собственные законодательные акты, которые вполне могут поставить продавцов интимных товаров в определенные рамки. Так что тут дело за муниципальными и региональными властями".

Но не только школьники от интим-товаров страдают, порой и пожилым достается. Этот полный трагикомизма рассказ автор этих строк услышал лично из уст своего соседа по лестничной клетке, бравого северодвинского пенсионера (назовем его Петрович). И попытался записать его дословно. Итак…

"Вот, сосед, что с человеком проклятая иностранщина делает, — вздохнул Петрович, начиная рассказ, берущий за печенку-селезенку и другие "закрытые" части тела. — Пошел я намедни к зятю и дочке в гости, они через два дома от нас живут, в девятиэтажке на восьмом этаже. А там дома один внучок, Мишка. Ну, начал я у него, как положено, уроки-дневники проверять, в портфель залез. А там — вместо чтения да арифметики… Не знаю даже, как и сказать-то.

Акселерат у меня Мишка, развит не по годам. Полный портфель этой, как ее, тьфу… эротики оказался. Говорит, у соседа по парте на сигареты выменял, бизнесмен сопливый. В общем, конфисковал я у внука непотребную литературу. Он еще меня подначивал: дедушка, а ты мне тоже будешь сказки рассказывать, что меня аист принес, или что я в капусте нашелся? Ишь, грамотный…

Когда нас в пятом классе в музей водили, так в зал, где статуя Венеры Милосской стояла, даже не заводили. Ну, времечко, яйца курицу учат… Зашел я, значит, со стопкой этой самой похабной литературы в лифт, вниз ехать собираюсь, картинки разглядываю. А журнальчики-то красивые, блестящие, и девки там — ого-го! Глаз не отвести. Стою, любуюсь вовсю. На седьмом этаже лифт останавливается, две бабки заходят.

Видят у меня в руках журналы, глаза у них на лоб лезут, и пока лифт едет, орут эти бабки во весь голос: "Помогите, маньяк!" Думают, мне еще и их телеса нужны, вот глупые. Мне что помоложе подавай. Покричали они до первого этажа, а когда лифт остановился, накинулись на меня и давай валтузить почем зря, дорогие журналы из рук рвать и на корню изничтожать.

Фингал вот поставили, феминистки проклятые. Кошмар! Я еле живой от них вырвался — догнать пытались, на всю улицу насильником называли на полную громкость. Супруге я соврал, что синячина у меня от спотыкания…"

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе