Тайна зоны 51

Только давайте сразу договоримся: я вовсе не утверждаю, что все нижеизложенное — абсолютная правда. Многие факты невозможно проверить чисто физически. В то же время я не собираюсь спорить с теми, кто утверждает, будто на Земле параллельно с нами существует еще и цивилизация думающих камней, а также обсуждать возможность существования жизни на Марсе. Пусть ученые обсуждают. Договорились? Ну, тогда пойдем дальше.

Случай в Розуэлле

Вся эта история с зелеными человечками началась очень давно, аж 3 июля 1947 года. К тому времени сообщения о летающих тарелках уже не первый год будоражили умы человечества, однако до непосредственного контакта с инопланетянами дело еще не доходило. И тут вдруг — на тебе! По дороге домой простой инженер-мелиоратор Грейди Баррет из Розуэлла, штат Нью-Мексико, наткнулся на валяющиеся в чистом поле обломки огромного стального диска, в котором лежали бездыханные тела загадочных существ. Минут через пять после этого к месту аварии НЛО подтянулись окрестные фермеры, а чуть позже подъехали некие армейские чины. Они сложили обломки тарелки и трупы пришельцев в грузовики и увезли их в неизвестном направлении, строго наказав всем присутствовавшим помалкивать о происшествии в интересах национальной безопасности США.

Молчание, однако, длилось недолго. Буквально на следующий день газеты всего мира, за исключением разве что советских, уже вовсю трубили о главной сенсации XX века. Официальный Вашингтон, впрочем, все опровергал: представители госдепартамента заявляли, что аварию в Розуэлле потерпела никакая не летающая тарелка, а самый обычный метеорологический зонд. Тем не менее газетчики не унимались: подозрение у журналистов вызвал, в частности, тот факт, что сразу после "рядового происшествия" президент Гарри Трумэн почему-то счел необходимым проинформировать о некоторых его деталях всех руководителей стран — союзниц во Второй мировой войне.

Говорят, что после этого Сталин вызвал на ковер Королева и попросил его высказать свое мнение о случившемся. Главный конструктор по-военному четко доложил вождю, что если НЛО и существуют в природе, то уж во всяком случае не являются продуктом чьих-либо оборонных технологий и, следовательно, не представляют для Советского Союза никакой угрозы. Сталина этот ответ как будто удовлетворил, однако вскоре все имеющиеся в распоряжении Страны Советов материалы по НЛО были засекречены. Через некоторое время аналогичное решение было принято и в Соединенных Штатах.

Таким образом, розуэллский инцидент стал своеобразной точкой отсчета. Именно после него все прогрессивное человечество окончательно утвердилось в мысли о том, что от него что-то тщательно скрывают. Прошел еще год. И на карте любого уважающего себя уфолога появилась отметина в районе "Зоны 51". Так энтузиасты окрестили место в пустыне Невада в 120 километрах от Лас-Вегаса, где, по их мнению, американцы до сих пор прячут от любопытных единственную в мире летающую тарелку.

Пролетая над Невадой

Начиная с 1947 года в мире было зарегистрировано 40 миллионов наблюдений за НЛО. Еще в 30 случаях очевидцы утверждали, что были свидетелями катастроф инопланетных кораблей. Около тысячи человек считаются похищенными пришельцами. Между тем материальных свидетельств общения с ними как не было, так и нет. Скажем, здорово нашумевший и неоднократно демонстрировавшийся даже у нас черно-белый и якобы документальный фильм, неизвестные авторы которого запечатлели "вскрытие настоящего пришельца", до сих пор вызывает большие сомнения у специалистов: большая часть из них склоняется к тому, что это всего-навсего ловкая подделка. "Свидетели" и "контактеры" при ближайшем рассмотрении тоже чаще всего оказывались тщеславными, а иногда и глубоко больными людьми. Даже сам факт существования авиабазы в Неваде и тот до сих пор считался небесспорным. По крайней мере сами американцы утверждали, что ничего, кроме каменистой пустыни, у них в означенном районе не числится.

И тут — надо же такому случиться! — на прошлой неделе в Интернет попали фотографии, сделанные российским спутником-шпионом, который совершенно случайно пролетел над Невадой и сделал шесть черно-белых снимков. На них именно в точке, известной как "Зона 31", вместо официально обещанной пустыни явственно просматривалась доселе легендарная авиабаза.

Американцы, правда, опять принялись изворачиваться. Очевидное, а именно то, что в Неваде сравнительно невдалеке от Лас-Вегаса действительно имеется строго засекреченный военный объект, они теперь признают. Но к инопланетянам, говорят, он никакого отношения не имеет. Нет там никаких тарелок, а есть только самолеты-невидимки "Стелс". Их там испытывают.

Объяснение, надо сказать, не слишком убедительное. Кто же этим американцам теперь поверит, если они 50 лет нас за нос водили? К тому же "Стелс". Вы хоть видели его? Вылитая ведь летающая тарелка.

Главный по тарелочкам

Многие уфологи нынешние американские опровержения так и восприняли: с недоверием. Но только не профессор Владимир Ажажа, мэтр наших инопланетных изысканий. Он теперь так говорит.

- Я, — говорит, — никогда и не утверждал, что в Неваде корабль пришельцев прячут. Более того, я уверен, что нет его там. Хотя существование иных миров — вещь бесспорная. Только мы этого осознать пока не можем.

И то верно: ну вот кто, например, сказал, что инопланетяне — непременно "гуманоиды", что они на нас должны быть похожи? Да ничего подобного. Просто людям их такими легче представить, вот и придумывают они себе всяких лупоглазых карликов. А на самом деле пришелец вообще может оказаться какой-нибудь мыслящей плазмой, у которой не то что формы, даже цвета и запаха нет. То же самое и с НЛО. Космонавт Гречко тут как-то обмолвился, что в инопланетян он верит, а потому ему, как инженеру, интересно было бы на их ракеты взглянуть. И это при том, что ракеты как таковые еще в Древнем Китае были известны, а наша нынешняя космическая техника — лишь усовершенствованное их подобие. Неужели кто-то думает, что галактические скитальцы к нам на таких примитивных агрегатах явятся?

В общем, уверен профессор Ажажа, что поиски летающих тарелок не более чем охота за привидениями, которых нет и по определению быть не может. Правильнее было бы в другом направлении науку двигать: выяснить уже наконец, для чего это пришельцы людей похищают.

Такая неприятность, по данным Ажажи, случается с каждым десятым жителем планеты Земля. Причем "похищения", как правило, происходят во сне. То есть тело человеческое продолжает в кровати под одеялом лежать, а в путешествие только сознание отправляется или, если угодно, душа. Потом, разумеется, все воспоминания об этом у "похищенного" сами собой стираются. Только дети иногда после этого начинают какие-то таинственные картинки рисовать. Разгадать, что на них изображено, — вот задача настоящего ученого.

А зеленых человечков в заграничной пустыне караулить — баловство для дилетантов.

Василий Гулин
Версия ( Совершенно Секретно ) (Москва)

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *