Посуда из человеческих черепов

Чаша из черепа - гламур каменного века

Недавно британские археологи обнаружили посуду, возраст которой превышает четырнадцать тысяч лет. И сделана она была… из человеческих черепов. Следы зубов на стенках этих чаш говорят о том, что из них явно не цветочки поливали. А технология обработки черепов при изготовлении из них посуды поражает своим совершенством.

То, что наши предки время от времени промышляли каннибализмом, уже не секрет. А вот о том, что они использовали черепа съеденных собратьев по виду в качестве посуды, общественность до недавнего времени и не подозревала. Истину открыли исследователи из Музея естественной истории и Университетского колледжа Лондона.

Образцы старейшей посуды из черепов были обнаружены в пещере, расположенной в ущелье Чеддер Сомерсет в Великобритании, еще 20 лет назад. Однако лишь на днях исследователям удалось определить, что эти страшные емкости были оставлены там примерно 14,7 тысячи лет назад.

Для чего предназначались чаши из черепов, ученые пока не могут ответить, хотя одна из самых правдоподобных догадок заключается в том, что из этих емкостей пили воду, а в некоторых случаях — и кровь. Скорее всего, "сырьем" для производства чаш служили трофейные черепа поверженных врагов, а может, производство такой посуды было частью ритуала в честь погибших соплеменников, чтобы их дух не улетал в заоблачные дали, а оставался в своем племени.

Впрочем, есть и еше одна версия происхождения емкостей из черепов — они, мол, просто были побочными продуктами "кризисного каннибализма". Проще говоря, когда голод совсем уж поджимал, древние люди убивали какого-нибудь невезучего другого древнего человека и обгладывали его до косточек. Из черепа, натурально, вынимался мозг, а сам череп зашвыривался куда-нибудь в темный угол пещеры. Вот и вся история. И никаких ритуалов.

Читайте также: Наши предки питались… друг другом

Чаши из черепов попались на глаза археологам, полезшим в пещеру Гоф в 1980-х годах. Два сосуда были сделаны из голов взрослых людей, третий — из головы трехлетнего ребенка. Член исследовательской команды Крис Стрингер отмечает, что эти чаши, похоже, были первой одноразовой посудой: "Судя по всему, ими пользовались недолго. В противном случае они были бы идеально гладкими и отполированными, а на этих видны сколы и царапины, так что, думаю, их применение ограничивалось несколькими днями или неделями, максимум — месяцами".

Фото: AP

Отметки, оставленные на чашах зубами древних людей, яснее ясного свидетельствуют о том, что из этих емкостей определенно не цветочки поливали. При производстве такой посуды использовались те же методы, что и при разделке животных. Чтобы отделить содержимое черепной коробки от костей, древние люди вооружались скребками из кремня и каменными молотками.

Член команды исследователей Сильвия Белл говорит: "Мы подозревали, что древние люди были квалифицированными специалистами в том, что касается разделывания человеческого тела после смерти. Наше исследование доказывает то, что они были превосходными анатомами.

Царапины и вмятины показывают, что черепа тщательно очищали от мягких тканей. Затем черепа "модифицировали", срезая их лицевую часть и основание, после чего отбитые края шлифовались, и чаши становились готовыми к использованию. В общем, если учитывать, что орудия труда тогда были далеки от совершенства, изготовление чаш из черепов было очень кропотливой работой". Более тщательный анализ показал, что челюстным костям приходилось тяжелее всего — их буквально крошили в пыль, чтобы добраться до костного мозга.

Поселенцы, некогда жившие в пещере Гоф, оказались не плодовитыми, отмечают ученые. Зато родственники следующей волны поселенцев, пришедших на территорию Британии 11,5 тысячи лет назад, до сих пор здравствуют. Копия одной из чаш будет выставлена в марте в Музее естественной истории.

Читайте также: Наши предки ели своих друзей

Надобно заметить, что мода на использование черепов в качестве посуды была и в более поздние времена. Геродот говорит о том, что скифы пили вино из чаш, сделанных из черепов убитых врагов. Согласно византийской летописи, череп древнерусского князя Святослава после убийства его хозяина использовался ханом печенегов в этом же качестве. Однако теперь понятно, что эта традиция зародилась не в античное или средневековое время, а намного раньше…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника 

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить