Из космоса получены загадочные шифровки

209303.jpegКосмическому зонду Voyager 2 за 33 года полета удалось добраться до весьма отдаленных уголков Солнечной системы. Но с 22 апреля с аппарата вдруг стала поступать информация в странной кодировке. Ученые работают над поиском ключа и намерены расшифровать полученные данные. Задача осложняется огромным расстоянием — информация доходит лишь спустя 13 часов.

Дальний зонд Voyager 2 стартовал с Земли 20 августа 1977 года, двумя неделями позже своего "собрата" Voyager 1. Сегодня эти аппараты являются самыми далекими от Земли объектами, созданными человеком: они находятся от нас в 13,8 и 16,9 миллиарда километров соответственно.

За 33 года полета, медленно разгоняясь, зонды набрали внушительную скорость и располагаются на самой окраине Солнечной системы. Если все пойдет по плану, лет через пять эти аппараты совершат невероятное — покинут ее пределы. На это есть отличные шансы: Voyager 1 полностью работоспособен, но вот в поведении Voyager 2 проявились некоторые странности.

Работающие с аппаратом инженеры вынуждены были перевести его в режим передачи лишь текущих данных о состоянии бортовой аппаратуры — и никаких результатов наблюдений. Потребуется время на то, чтобы провести диагностику и понять, что случилось: научные данные стали приходить от него в нераспознаваемой кодировке. За передачу же технической информации ответственна другая система, которая продолжает работу в нормальном режиме.

Читайте также: Земляне взяли курс на Юпитер

Предварительный анализ, проведенный 1 мая, показал, что Voyager 2 в целом в порядке, а проблема локализована в системе, ответственной за кодирование данных перед отправкой их на Землю. Сбой в ней и приводит к тому, что с 22 апреля специалистам не удается, понять, что за научные данные присылает аппарат.

Увы, сразу приступить к работе с проблемой не получилось. Зонд совершал запланированные маневры, и до 30 апреля действовал мораторий на отправку ему дополнительных команд. Задачу усложняет и то, что сегодня Voyager 2 находится слишком далеко от Земли: на то, чтобы сигнал преодолел расстояние до него, требуется 13 часов — и столько же на получение ответа. Выходит, каждая отправка команды и получение реакции на нее требует больше суток.

Впрочем, инженеры NASA пока полны оптимизма. Один из них — Эд Стоун (Ed Stone) говорит: "Изначально миссия Voyager 2 была рассчитана на четырехлетний полет до Сатурна, но прошло 33 года — и космический зонд продолжает пересылать нам бесценные данные. Он уже передал впечатляющие снимки Урана и Нептуна, которые до тех пор никто не видел с такого небольшого расстояния. И мы сделаем все возможное, чтобы зонд продолжил свои исследования".

Читайте также: Первые снимки с телескопа WISE озадачили ученых

209302.jpegО важности научных данных, полученных с уникального зонда, "Правде.Ру" рассказал доцент кафедры космических телекоммуникаций РГТУ им. Циолковского, кандидат технических наук Юрий Крылов:

"Проект Voyager считается одним из самых успешных и результативных в истории межпланетных исследований. Оба зонда впервые передали качественные снимки Юпитера и Сатурна, а Voyager 2 впервые достиг Нептуна и Урана. Они стали третьим и четвертым космическими аппаратами, покинувшими пределы Солнечной системы.

Не менее важной частью проекта являются так называемые "Золотые диски", которыми оснащены зонды. На этих дисках хранится информация о земной цивилизации — наука, искусство, фотография, человеческие мысли и чувства, музыка разных народов и культур. Задача этих носителей — сообщить о нашем существовании в момент контакта с внеземным разумом. Если это, конечно, произойдет".

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру