Итоги Олимпиады в Сочи

Победа России на Играх - только начало

Сочинская Олимпиада стала во всех смыслах уникальной. Она удивила не только скептиков, но и самых благодушных оптимистов. Тут даже трудно назвать, что явилось самым-самым. И то, что российская сборная завоевала неофициальное первое место в медальном зачете, причем, по любому раскладу — общему ли количеству медалей или по количеству медалей золотых, и то, что называется технологическим прорывом.

Самое главное, во время проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи не произошло ЧП, за исключением тяжелой травмы позвоночника у российской фристайлистки Марии Комиссаровой. Очень все надеемся, что Марии медики смогут помочь. Праздник спорта не удалось испортить никаким мерзавцам. Даже погода, слегка поерепенившись, успокоилась и дала возможность провести соревнования по биатлону, пусть и с переносом.

Враги России оказались посрамлены по всем пунктам. И тридцать с лишним лет спустя никто не называет летнюю Олимпиаду-80 брежневской, а вот зимнюю, право слово, потомки назовут — путинской. В этой всенародной удаче заслуга российского правительства и самого Владимира Владимировича, атлетов России и их тренеров, строителей и организаторов Игр. Ну и, конечно, всех тех, кто болел за нашу сборную.

Здесь не просто мы победили! Нет, не по-американски "мы их сделали" — хотя мы действительно сделали всех наших неспортивных противников дураками и полными болванами — мы доказали самим себе, что Россия — великая спортивная (и не только) держава. Пусть в бессилии бьются в падучей ненавистники России, пусть зловонной жижей разливаются их псевдо-демократические СМИ. Не только спортсмены, но и наш "агитпроп" сработал на славу. Во время торжественного открытия Олимпийских Игр девичий дуэт исполнил свой бородатый хит — "Нас не догонят!". И кто это там вякал про дискриминацию сексменьшинств? А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! Запад и Америка проиграли России по всем статьям и теперь пытаются отыграться на политическом поле. В нашем южном подбрюшье.

"Кстати, антиреклама во многом сработала на пользу Игр: подогрела интерес к ним. А интерес и правда был огромный — открытие смотрели 3 млрд человек по всему миру! Такого внимания до сих пор удостаивались только летние игры. Кстати, и лидеров иностранных государств приехало больше, чем на какую-либо другую зимнюю Олимпиаду — 60 (на открытии было 44). Для сравнения — в Ванкувере было 39 лидеров", — отметил в своей статье в "Комсомолке" независимый политический обозреватель Леонид Радзиховский.

Читайте также: Олимпиада в Сочи — поворотная точка в истории современной России

Кроме общего количества медалей, в том числе высшей пробы, в Сочи произошел настоящий технологический прорыв для России. Буквально за четыре года россияне сумели возвести спортивные комплексы, которые европейцы строили десятилетиями. На такое способны только русские! Америка жирела и воевала чужими руками, а в космос первым полетел гражданин СССР — нищей страны, недавно пережившей самую страшную войну. После развала СССР, десятилетия перелома и (само)уничижения, внутренних конфликтов и прочих бед, Россия, наконец, обрела и поверила в свою силу. Какой-то недоумок недавно обозвал русских "потомственными рабами". Можно гордиться принадлежать к такой нации "рабов", которым завидуют эти вшивые "господа".

Зарубежные заправилы вместе с гоп-компанией своих российских прихлебателей были посрамлены еще до Олимпийского праздника. Политики, как водится, решали свои вопросы и было смешно читать после "разгромных" анти-российских статей на зарубежных сайтах, как реагируют местные блогеры. Автор этих строк не увидел поддержки бойкота сочинской Олимпиады со стороны думающих людей. Кому она была нужна? У любого государства на планете есть свои тараканы с точки зрения отдельного человека. И что же? Отказаться от праздника спорта? Или проводить его на Марсе? Изначально проигрышная позиция. Не так давно ее проходили.

Спортивные достижения новой России впечатляют как на фоне нашего провала на Зимних Играх в Турине в 2006 году (всего 22 медали), так и на фоне победы на Летних Играх в Москве. Тогда по причине идиотского бойкота в СССР не приехало много сильных спортсменов. Тут дело не в рейтинге, а гораздо глубже. Если суммировать победы атлетов из бывшего СССР на нынешней Олимпиаде — мы вообще окажемся далеко планеты всей. Не надо забывать, что одни из "тройки" призеров Олимпиад спортсмены бывшей ГДР обогатили медалями объединенную Германию, в то время как Россия потеряла ценные кадры.

В эпоху всеобщей глобализации, когда фирмачи одной страны производят свою продукцию в совершенно другом государстве, упрекать исключительно Россию в том, что она якобы использует "чужие" спортивные таланты, все равно, что делать недовольную мину, когда французские трусы шьют в Таиланде. В данном случае "бренд" — это страна, под флагом которой выступает тот или иной атлет, а не его принадлежность к той или иной нации.

Доводы о том, что нам помогли взять золото пришлые легионеры вроде Виктора Ана и Вика Уайлда никак не годятся, потому что придется вычесть таких наших соотечественников и соотечественниц, как Юрий Подладчиков или четыре биатлонистки, завоевавшие высшую награду под флагом Украины в женской эстафете. И это не говоря о спортсменах с русскими фамилиями, занявших вторые и третьи места.

Читайте также: Сочи: наши звезды играют против нас

Удивительно, но русские не пытаются приписать себе чужие достижения или как-то оспорить спорные судейские решения, как в случае сдвинутых ворот в хоккейном матче россиян с американцами. Зато спортивная федерация Южной Кореи восстала против бесспорной победы Аделины Сотниковой и устроила в прессе настоящую обструкцию Виктору Ану. Флаг вам в руки Пхенчхан!

Что же еще поразило, кроме самих спортивных достижений? Церемония открытия Олимпийских игр большинством непредвзятых международных комментаторов была признана самой лучшей за последние десятилетия. Значит, самой удачной в этом не так давно начавшемся столетии. Про закрытие уже начали говорить тоже самое.

Завершившаяся с таким блеском русская Олимпиада не только расставила по своим местам выдающихся спортсменов, но и поставила на место зарвавшихся уродов, ненавидящих все самое для нас святое, поскольку у них вместе с крайней плотью отсекли ум, честь и совесть.

В небе над Сочи облака образовали пять олимпийских колец. Для натуралистов это редкое явление — эффект Гало, для людей верующих — это знамение.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Последние материалы