Три боевика из отряда Салмана Радуева сдались федеральным властям

Трое братьев Мухаевых пришли сегодня к РОВД Шатойского района Чечни, сдали автоматы и заявили, что решили вернуться к мирной жизни. Как сообщили в пресс-центре Управления ФСБ по Чечне, проверкой установлено, что в боевых действиях братья не участвовали, в их задачу входила охрана одного из тайных горных переходов из Чечни в Грузию.

Они находились в отряде Салмана Радуева. Один из братьев - Ваха Мухаев - пояснил, что прошлом году, когда в их районе начались активные боевые действия, в их родном селе Дзумсой произошло вооруженное столкновение бандитов с подразделением федеральных сил. Боевики вели огонь из дома Мухаевых. Братья испугались, что будут за это наказаны или убиты и ушли в горы с боевиками.

По их словам, в горах остался еще один их родственник, который пока боится идти в милицию. Боевики убеждают, что «федералы посадят в «Чернокозово».

Прежде чем братья Мухаевы сложили оружие и пришли в РОВД, в условленном месте с ними несколько раз встречались посредники из районного отдела УФСБ.

«ИТАР-ТАСС»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить