Владимир Каламанов недоволен подготовкой к зиме палаточных лагерей

Спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов не удовлетворен ходом подготовки к зиме палаточных лагерей для беженцев из этой республики. «Я тогда успокоюсь, когда увижу, что дети обуты и сыты, не мерзнут и женщины могут спокойно приготовить пищу», - сказал он. Владимир Каламанов высказал надежду, что состоявшееся накануне в Ростове-на-Дону совещание президента РФ Владимира Путина с руководителями Южного федерального округа - существенно улучшит ситуацию в лагерях. «Президент уделяет этому вопросу серьезное внимание, - сказал он, - его указания взяты под контроль». В первую очередь будут решены проблемы с поставкой продовольствия, медикаментов, заменой палаток, подчеркнул В.Каламанов, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, сейчас в лагерях в Ингушетии проживает около 27 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни, из них почти 12 тысяч - дети. В центрах временного размещения на территории Чечни - 11604 человека, из них 4581 - дети.

Владимир Каламанов, ссылаясь на участников совещания, сообщил, что в Ингушетии из 550 палаток, подлежащих замене, уже заменено свыше 100. Он предположил, что все работы по подготовке к зиме палаточных лагерей будут завершены к 30 ноября.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить