Первомай: разбор полетов

Празднование 1 мая в этом году для коммунистов вышло неудачным. Особенно учитывая, что до выборов осталось несколько месяцев, а в компартии весьма охотно рассуждают о "падении популярности "Единой России". Но пока что "разбор полетов" грозит руководителям КПРФ, которые были ответственны за проведение первомайских акций и грозили только в Москве вывести 70-80 тысяч человек. Хотя в реальности таковых едва набралось 4,5 тысячи (по данным организаторов - пять).

Вообще в компартии по традиции считают Первомай "своим" праздником. Может он и уступает по значимости 7 ноября, но не так чтобы очень сильно. Однако численность первомайских акций компартии в несколько раз отстает от числа участников мероприятий, проводимых "Единой Россией" и профсоюзами. Вот и на этот раз в Москве в шествии и митинге единороссов приняли участие более 25-30 тысяч человек. В Петербурге - 10 тысяч (по другим данным, 15 тысяч) человек, столько же в Сочи. А во Владивостоке, по данным местных властей, в демонстрации под лозунгом "Единое Приморье - единые цели" приняли участие 52 тысячи человек.

Коммунисты за несколько дней до праздника объявили о том, что ожидают участия в своей московской демонстрации 70-80 тысяч человек. Понятно, что за несколько месяцев до выборов в Госдуму такое число участников только столичной акции весьма впечатляюще продемонстрировало бы потенциал компартии. Пусть даже не 70, путь 20-25 тысяч человек - это уже был бы весомый аргумент в пользу компартии.

Читайте также: Красный Первомай: 70 тысяч коммунистов на улицах Москвы

Действительность превзошла все ожидания. В том смысле, что в демонстрации коммунистов приняли участие даже меньше людей, чем в прошлом году. От силы 4,5 (по данным организаторов - пять) тысяч человек.

Нужно отметить, что часть из собравшихся на демонстрацию к компартии отношения не имела. Было две-три сотни анархистов, которые составили свою колонну. Были три десятка активистов "Левого фронта". Но настоящими "звездами" в начале акции КПРФ стали человек 30-40 сирийцев, которые требовали освободить свою родину от деспотии.

На одном из этапов шествия к коммунистам попытались примкнуть даже гей-активисты со своими радужными флагами. Дело едва не дошло до потасовки, которую не допустили сотрудники правоохранительных органов.

В общем, при любом раскладе удачной первомайскую акцию КПРФ назвать никак нельзя. По некоторым данным, лидер компартии Геннадий Зюганов был очень недоволен тем, что на демонстрацию и митинг пришло мало людей. Он пообещал соратникам "разбор полетов". И в первую очередь, в провале винят секретаря ЦК компарти, первого секретаря московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина, который отвечал за первомайских акций. 

Ведь подобное было не только в Москве. В Хабаровске, например, планировалось участие трех тысяч человек, а вышло в десять раз меньше... В Нижнем Новгороде ожидания были скромнее - 1000 участников. Но и они не оправдались. В акции компартии в этом городе участвовало около 400 человек.

В самом деле, о чем можно говорить, если число участников акции КПРФ в Москве сравнимо с новосибирской "Монстрацией"? В которой, по данным по данным правоохранительных органов, участвовало 2,5 тысячи человек (организаторы, впрочем, говорят о четырех тысячах). Наверное, это все же не то, чего коммунисты пытались добиться своими первомайскими митингами и шествиями...

1 мая свои мероприятия проводили не только единороссы и компартия. Свои акции устроили и "Справедливая Россия", и либерал-демократы, и партия "Яблоко". Сергей Миронов на митинге в Петербурге призывал соратников взять власть на выборах в декабре, а Владимир Жириновский в Москве требовал солидарности русского народа. В московских акциях "Справедливой России" и ЛДПР приняли участие, по данным ГУВД, около трех тысяч и 700 человек соответственно. В Санкт-Петербурге в шествии и митинге "эсэров", участсвовали, по разным данным, от 200 до 500 человек.

Шествия и митинги провели и активисты некоторых несистемных организаций. Так, в Москве и Петербурге прошли "марши" националистов, собравшие примерно от 700 до 1000 и около трехсот человек соотственно. В столице шествие было отмечено левацким лозунгом "Запрещаем запрещать".

Митинг-концерт на Болотной площади устроило движение "Солидарность". Особым вниманием, впрочем, он не пользовался. В акции приняли участие 150-200 человек. Не помогли и развешанные карикатуры на руководство страны и "Единую Россию". И даже будка, где любой желающий мог сказать все, что думает о власти.

В целом празднование по всей стране прошло без особых эксцессов. Разве что в Петербурге отличились местные анархисты, которые попытались помешать шествию колонны "Единой России". Из этой затеи, впрочем, ничего не вышло. В итоге были задержаны и доставлены в отделения милиции около 50 человек. Впрочем, это общее количество задержанных на первомайских акциях в Петербурге и не все они были анархистами.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить