Тест на наркотики: право на будущее

Выступая на заседании президиума Госсовета в Иркутске президент России Дмитрий Медведев отметил необходимость усиления мероприятий по профилактике наркомании в обществе. В том числе одобрил идею обязательного тестирования молодёжи на наркозависимость.

По словам главы государства, необходимо "в сжатые сроки сформировать государственную систему мониторинга наркоситуации, разработать и утвердить методику проведения этого мониторинга", вести активную антинаркотическую пропаганду, оказывая поддержку в том числе и волонтёрским движениям и прочим неправительственным организациям.

Руководителям субъектов Федерации президент поручил взять вопросы профилактики наркомании и реализацию программ по формированию здорового образа жизни молодежи под личный контроль, усилив соответствующую профилактико-пропагандистскую работу  в школах, в учреждениях начального и среднего профообразования, в вузах, вплоть до включения в учебные программы соответствующих предметов.

Кроме того, Дмитрий Медведев высказался в пользу идеи обязательного тестирования студентов и школьников на употребление наркотиков. По его мнению, "тестирование - это не карательная мера, а мера сдерживания". "Любой человек, будь то молодой или взрослый, устраивающийся на работу, будет думать, что даже одноразовое принятие наркотика будет выявлено, и это остановит его от дальнейшего потребления наркотика", - сказал Медведев. Что касается школьников, то, пояснил президент, "это не простая тема", вызывающая ряд возражений, связанных "с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь". "Между тем, - продолжил президент, - родители, которые знают что почем, пережили трагедию деградации и даже гибели своих детей от наркотиков, понимают значение ранних тестов". Поэтому, считает глава государства, "надо принимать решение". Причём оно должно быть принято на федеральном уровне. "Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам придется пойти по этому пути", - заявил Дмитрий Медведев.

Ситуация и в самом деле безрадостная. "В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11-12 лет. Это катастрофический уровень. А ведь это совсем дети, учащиеся пятых-шестых классов", - сказал президент.

Фото: AP

Стоит отметить, что дискуссия об обязательном тестировании подрастающего поколения на наркозависимость продолжается уже несколько лет. Высказываются, действительно различные точки зрения. Причём альтернативную позицию занимают официальные лица. Например, против практики обязательного тестирования выступает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который считает, что "мы к этому не готовы". С другой сторону, в пользу узаконивания этой процедуры выступали представители ФСКН, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев и др.

Также по теме: Школьников проверят на наркотики. Что дальше?

Как пояснил Правде.Ру Президент Общероссийского общественного благотворительного Фонда  "Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркомании"" (РБФНАН) Олег Зыков, споры вокруг тестирования искусственные и проблема лежит не в правовом поле, а вметодике.

Например, забор биологической жидкости может оказаться не только дорогим, но и малоэффективным мероприятием. Так, в 2008 году в Татарстане провели тестирование всего детского населения - а это порядка 300 тысяч человек, из которых выявили 415 детей со следами наркотического вещества. То есть стоимость одного выявленного потенциального наркомана обошлось бюджету в сумму порядка 70 тысяч рублей. "И при этом, - подчеркивает Олег Зыков, - эффективность составила 0,14 процента".

Если говорить о комплексном обследовании, то существует и такое понятие как психологического тестирование. "То есть профессиональное анкетирование и тестирование, основанное на попытке понять, что происходит с ребёнком, какие у него есть проблемы, которые привели или могут привести к попытке употребления им каких-либо психоактивных веществ. Вот тогда мы и получим результат, который, может быть, окажется в десять раз эффективней, поскольку мы общаемся с ребёнком, задаем ему вопросы, из которых становится понятно, что с ним происходит и чем мы можем ему помочь", - отмечает собеседник издания. "Поэтому с самого начала надо ставить вопрос не столько правовой, сколько смысловой: ради чего всё это происходит? А законы-то можно поменять, это дело нехитрое", - подчеркнул О. Зыков.

Существует прописная истина, что любое заболевание (не только медицинского, но и социального характера) проще предупредить, чем лечить. Справедливо это утверждение и применительно к вышеописанной ситуации. На сегодняшний день в России отсутствует как таковая полноценная система медицинской и социальной реабилитации наркозависимых лиц. То есть, её не то чтобы нет в принципе. Соответствующие государственные учреждения действуют, но их усилий явно недостаточно. Отсутствуют и стандарты предоставления таких услуг, что приводит к неприятным ситуациям. Как, например, недавняя история с главой нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егором Бычковым, осужденным на 2,5 года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком за самодеятельное лечение наркоманов по оригинальной методике.

Так что на вопросы предупреждения наркозависимости на ранних стадиях должны быть получены ответы. И как можно раньше. Впрочем, судя по реакции рабочей группы, которая готовила материалы к заседанию президиума Госсовета по проблеме наркоугрозы в России, не всё так просто. В частности, как пояснил глава этой группы, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, "это двухэтапная работа - мы сегодня хотим предложить тестирование без законодательной базы, но как рекомендательное, прежде всего, для деятельности вузов - и по итогам двух-трехлетнего периода, с учетом, в том числе, и зарубежного опыта выйти на подготовку федерального закона", - пояснил губернатор.

- Подождите, я про школы говорю, а не про вузы - какова позиция рабочей группы, я просто хочу понять? - переспросил Медведев.

- Позиция рабочей группы - рекомендовать Минобрнауки вести работу, которая будет рекомендательной для директоров школ, но тестирование проводить, - ответил губернатор.

- То есть, обязательное тестирование не вводить? - на всякий случай уточнил Медведев.

- Фактически, да - на первом этапе, - ответил Мезенцев.

- Ладно, не очень внятно это звучит, - резюмировал президент.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *