В Храм Христа Спасителя привезли крест Андрея Первозванного

Москва поклонилась святому Кресту

Сегодня в Храм Христа Спасителя тысячи верующих пришли поклониться одной из главных православных святынь. В столицу привезли крест Андрея Первозванного. Реликвия постоянно находится в соборе греческого города Патры и привезена в Россию в честь празднования 1025-летия Крещения Руси. Паломническая очередь растянулась на полтора километра до Крымского Моста.

Андреевский крест будет находиться в главном храме столицы до 25 июля. В этот же промежуток времени состоится праздничное богослужение с участием патриарха Кирилла. Причем, сегодня в основном очередь состоит из жителей столицы и ближайшего Подмосковья. Несмотря на рабочий день, среди "очередников" не только "бабушки", есть люди, готовые отстоять многочасовую очередь, которые почитают и культуру, и историю, и религию.

Примечателен и другой факт — когда пару лет назад в Москву привозили Пояс Богородицы, ажиотаж был не меньше. Прикоснуться к святыне пожелали около миллиона человек. Тогда длину очереди оценили в 4,5 километра. Вопрос напрашивается сам собой .

Действительно ли Москва так "ненавидит клерикалов и РПЦ", как убеждали сторонники либеральной оппозиции, во время суда над Pussy Riot заявлявшие о высококультурности и развитости столицы, о неприятии москвичами Русской православной церкви?

Читайте также: Апостол Андрей: первый креститель Руси

Но то слова, а здесь факты. В самый разгар рабочей недели люди отпрашиваются у начальства и стоят километровую очередь, не пытаясь смешать в одном котле культуру, историю и религию. Да, каждый преследует свою цель, но стоит.

Получается, проблема не в вере или конкретно в РПЦ, а в отношении к тому или иному событию? Да. И, что важно, даже не "проблема". У тех, кто сейчас на Крымской набережной нет проблем ни с восприятием церкви, ни с клерикализмом, ни с образованностью. Они просто так захотели, так чувствуют.

Кстати, оппозиционная среда любит приводить в пример "развитую Европу". Мол, чтобы достичь такого же уровня, неплохо бы жить по образу и подобию. Но… в Европе, как минимум, никто не отрицает веры, и не вступает в "сомнительные" конфликты, массово не звучат утверждения о ненависти к Ватикану.

Выбор конфессии личное дело каждого человека. Однако в той же Италии, как только события начинают разворачиваться вокруг Главы католической церкви (будь то болезнь Папы, выборы или даже просто выступление понтифика) на площади перед дворцом Папы собираются десятки и сотни тысяч человек. Разве кто-то делает выводы о бескультурье и необразованности нации? Нет. Люди расценивают события не только со стороны веры и церкви, они понимают — творится история их государства.

Так вот, сегодня центр столицы заполнен не "фанатиками" (как уже пишут некоторые персонажи в блогосфере), а вполне себе образованными и интеллигентными людьми, своими действиями показывающими — нет речи о "любви или нелюбви Москвы к православию", речь идет об уважении к истории, святыням и… у нас же свобода вероисповедания, совести и собраний (о которых так много говорит оппозиция), не так ли?

Читайте самое актуальное в разделе Политика

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *