Вадим Горшенин. Взгляд из 1993-го

Дата не круглая: прошло лишь семь лет после одной из крупнейших политических трагедий уходящего века. Тем не менее, оглянуться, вспомнить, КАК все это было, надо. ПРАВДА.Ру решила пойти сегодня несколько иным путем, нежели ранее. Мы публикуем избранные материалы из «Правды», находящейся, хоть мы тогда этого и не знали, на пороге одного из самых больших своих расколов. По всей видимости, последнем, поскольку известная на весь мир газета влачит сейчас существование одного из «боевых листков» партии.

Несколько попутных замечаний, которые, как мне кажется, важны для определения своего отношения к событиям 93-го года и роли в ней нынешней оппозиции.

Семь лет назад в здании Краснопресненского райсовета, превращенного тогда в филиал Дома Советов, пришлось мне разговаривать с Геннадием Зюгановым, тогда еще не самым известным деятелем оппозиции. Лидер КПРФ в конце беседы попросил отключить диктофон и сообщил сенсационную на то время вещь: все события вокруг Дома Советов, все сопротивление организовано именно Компартией. «Наши активисты едут со всех концов страны, — говорил Зюганов, — и я уверен, мы – победим».

Подготовленную для печати в «Правде» беседу с лидером КПРФ не удалось опубликовать: резко против выступил ведущий редактор номера Александр Ильин. Аргументы его были просты: компартий в России много, чем отличается зюгановская от других?

По иронии судьбы спустя два дня Геннадий Зюганов выступит накануне расстрела как Дома Советов, так и его защитников по Российскому телевидению с призывом к тем, кто РТР смотреть никак не мог, покинуть площадь Свободной России. Спустя непродолжительное время Александр Ильин станет главным редактором «Правды» (что, правда, позже опровергнут суды, но кто в современной России к ним прислушивается?) и приведет ее под руководство Геннадия Зюганова…

Тем не менее, от этих телодвижений «оппозиционеров» трагедия, о причастности к страдающей стороне которой они постоянно твердят, не становится менее масштабной. Боль родственников невинно убитых в октябре 1993-го не может быть принижена теми или иными действиями политических мутантов. Только потомки смогут определить значимость отказа России от широкого народного представительства во власти и переход к автократии…

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить