Лайнер наскочил на риф из-за желания капитана поприветствовать друга

Круизный лайнер потопило хвастовство капитана

Итальянский теплоход Costa Concordia мог наскочить на риф из-за того, что капитан Франческо Скеттино решил подвести судно ближе к берегу и поприветствовать своего знакомого на острове Джильо. К такому выводу пришло следствие. На острове в момент кораблекрушения находился моряк торгового флота, уточняет Comments.UA.

Читайте: Спасатели нашли тело шестой жертвы Costa Concordia.

Капитан целенаправленно, как считают в прокуратуре, вел круизный лайнер к береговым скалам, чтобы покрасоваться перед другом и местными жителями, пишет РГРК "Голос России". Действия 52-летнего капитана прокуроры назвали безответственными и неуклюжими. Владельцы лайнера из компании Costa Crociere подтвердили, что причиной ЧП, предположительно, стал человеческий фактор. В свое оправдание Скеттино заявлял, что судно наскочило на рифы, не обозначенные на карте. Ранее в Costa Crociere утверждали, что теплоход от назначенного курса не отклонялся. Прокуратура обвиняет 52-летнего Скеттино в причинении смерти по неосторожности и бегстве с тонущего судна до окончания эвакуации пассажиров. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.  

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

По последним данным, в результате крушения «Коста Конкордии» в ночь на 14 января погибли шесть человек, 16 считаются пропавшими без вести. В общей сложности на борту судна находились более 4200 человек, из них до 60 получили травмы различной степени тяжести.

Также: Капитан Costa Concordia одним из первых покинул лайнер.

Инцидент произошел около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На борту находились 3 200 пассажиров и 1 тысяча 23 члена экипажа, уточняет TLTnews.ru. Жертвами кораблекрушения стали 6 человек, ранения получили около 80. Остается неизвестной судьба 14 пассажиров. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить