Под Ржевом открывается музей Иосифа Сталина

В России откроют музей Сталина и воздвигнут ему памятник

В поселке Хорошево под Ржевом откроют музей Иосифа Сталина, где установят бюст советского вождя и организуют историческую выставку в домке, где он останавливался 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы. 

Организацией экспозиции занимается  Российское военно-историческое общество (РВИО). Торжественная церемония открытия состоится 3 июля в 11.00, автором скульптуры является Виталий Шанов.

Научный директор РВИО Михаил Мягков заявил, что целью организации не является возвеличивание Сталина, однако в историческом обществе считают, что важно отдавать дань памяти тем миллионам людей,  которые ему верили, сражаясь на фронтах Великой отечественной. 

Поэтому, памятник Сталину стоит расценивать в качестве памятника героизму всех советских граждан его эпохи, приводят "Известия" слова Мягкова. 

Экспозиция, которая будет представлена в домике, посвящена  боям Красной Армии   на Калининском фронте и роли Сталина в победе над врагом.  Экспозиция будет небольшой - в комнате, где работал Сталин, будут выставлены документы, свидетельствующие о его пребывании в поселке, а также цитаты советских командиров, посвященных главнокомандующему.  

Прежде в этом доме располагалась библиотека и был исторический уголок, посвященный Сталину, однако уже при Хрущеве они были расформированы в рамках борьбы с "культом личности".  Только в 2013 году ,  к 70-летию посещения деревни Сталиным, на доме была открыта мемориальная доска. 

Правда.Ру приводила ранее данные социологического исследования, в результате которого выяснилось, что большинство россиян положительно относятся к личности Сталина и его роли в истории страны, а 45% опрошенных полагают, что хотя жертвы и репрессии в его эпоху действительно были, это являлось оправданным и необходимым злом.  Неприязнь к советскому вождю испытывают 9% россиян, ненавидят - всего 5%.  

Читайте также: Россияне стали лучше думать о Сталине

Сталин, мертвецы и "народный референдум"

Россияне против политика сталинского типа

Лакмусовый Сталин

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить