На Олимпиаду в Лондон пропуск дадут не всем

В Международном олимпийском комитете (МОК) ведутся разговоры о жестких нормативах лондонской Олимпиады-2012, в частности, по плаванию. Если это случится, эстонские пловцы поедут в столицу Великобритании в урезанном составе.

МОК намерен допустить на лондонскую Олимпиаду только тех спортс­менов, которые выполнят олимпийский норматив "А". Оставшиеся места будут распределены на основании рейтинга Международной федерации плавания.

Что это означает для эстонских пловцов? Из участвовавших в пекинской Олимпиаде спортсменов Эстонии норматив "А" выполнили только Трийн Альянд и Мартин Лийвамяги. Всего же тогда прибалтийскую страну представляли девять пловцов, лучшей из которых стала занявшая 21-е место Трийн Альянд.

По словам руководителя эстонской олимпийской делегации Мартти Раю, конкретно пока еще ничего неизвестно, но подобные слухи циркулируют уже некоторое время. Цель преследуется одна — ограничить количество спортсменов, допущенных до олимпийских соревнований. Как сообщает Всероссийская федерация плавания, норматив "А" обычно бывает очень высоким. Это означает, что в Лондон из эстонских пловцов смогла бы отобраться лишь Трийн Альянд, а ее товарищи по команде остались бы дома.

Главный тренер сборной Эстонии Рихо Альянд не является сторонником такой системы. Правда, пока еще неизвестно, как высоко будет поднята планка норматива "А" в этот раз. По мнению Альянда, норматив "А" всегда был высок, а "В" более мягок по отношению к спортсменам. Теперь, вероятно, оба норматива постараются уравновесить. Если это произойдет, многие представители плавания до последнего момента будут находиться в подвешенном состоянии.

Однако пловцы не единственные, кому стало труднее попасть на Олимпиаду. Усложнились условия для дзюдоис­тов, пляжных волейболистов и представителей триатлона.

Обсудить