Президент Дагестана Абдулатипов: Часто свобода есть, а совести нет

Президент Дагестана Абдулатипов: Общество раскололось, и нам надо снова его собирать

В праздник Курбан-Байрам и спустя два дня после погромов в Бирюлеве президент республики Дагестан Рамазан Абдулатипов  специально для "Правды.Ру" ответил на вопрос о том, как такой многонациональной стране, как Россия, сохранить дружбу между разными народами.

"Культура должна оставаться культурой. И люди соблюдали культуру и своего народа, и культуру других народов. Вера должна оставаться верой. У каждого человека есть совесть. Мы же говорим о свободе совести. Часто получается, что свобода есть, а совести нет. Важно, чтобы человек думал о том, как себя чувствует другой человек.

Один великий поэт и писатель Мустай Карим, когда я у него спросил, почему между нами возник межнациональный, межрелигиозный конфликт, подобных которому давно не было, откуда это? Он сказал: Рамазан, ты знаешь, мы перестали воспроизводить добро, мы начали возбуждать зло, и это зло оборачивается против нас всех, и, следовательно, это зло оборачивается против нашей Родины.

Если человек нарушает закон, убивая другого человека, он и другие подобные люди должны сидеть, для этого их надо изолировать от общества. Но при этом ни в коем случае нельзя нападать коллективной цепью на целые народы, на целые религии и так далее.

Иногда я слышу такую терминологию: "исламский экстремизм", "исламский терроризм". Я считаю, что это надо называть по-другому, это "антиисламский терроризм", это "антиисламский экстремизм". А когда говорят "национальный экстремизм" — это тоже "антинациональный экстремизм". Потому что все народы хотят жить в спокойствии, в мире.

Есть еще один момент. Наше общество раскололось после распада Советского Союза. И нам надо собирать это общество. Президент предложил модель собирания общества, стратегию государственной национальной политики. Следовательно, стараниями государственных деятелей, депутатов, председателей государственной думы и многих других необходимо пропагандировать дружбу, солидарность, и вместе бороться против тех, кто нарушает закон и культурные традиции нашего общества. Нам надо сплачиваться, а не соревноваться, кто кого свергнет и тд".

 

Следите за обновлениями "Правды.Ру": вас ждут комментарии, прямые эфиры и статья по теме. Просим вас принимать участие в нашем опросе.