Любуясь живописью, человек испытывает влюбленность

Любуясь живописью, человек испытывает влюбленность. 237551.jpegБританские исследователи выяснили, что живопись благотворно влияет не только на духовное и интеллектуальное развитие человека, но и на его психическое здоровье. Созерцание творений великих мастеров вызывает состояние, подобное влюбленности.

Как объясняют ученые из Университетского колледжа Лондона, это связано с активизацией одних и тех же участков мозга. При просмотре картин и взгляде на любимого человека в организме наблюдается всплеск дофамина, отвечающего за чувство удовольствия и способствующего возникновению приятных ощущений, передает РГРК "Голос России".

Профессор нейробиологии Семир Зеки провел серию экспериментов, которые позволяют наблюдать за работой мозга. Добровольцам показывали 28 картин, одновременно с этим сканируя работу их головного мозга. Участникам были представлены работы известных мастеров, в частности Сандро Боттичелли, Клода Моне и Джона Констебля, сообщают "Аргументы недели". Как установил ученый, усиление кровотока наступило в участках мозга, которые ассоциируются с любовью.

"Мы достигли значительных достижений в понимании того, что происходит в нашем мозге при просмотре произведений искусства. Недавно мы обнаружили, что, когда люди смотрят на красивые вещи, увеличивается активность участка мозга, отвечающего за чувство удовольствия. В этой области наблюдается большое количество дофамина, известного как хороший передатчик нервных импульсов", - поясняет нейробиолог.

В момент любования картинами у человека возникает чувство, которое он переживает в состоянии влюбленности. В исследовании также говорится о благотворном влиянии на психическое состояние человека истинных произведений искусства, отмечает РБК. Предыдущие исследования доказали, что живопись может уменьшить страх и беспокойство, болевые ощущения и способна привести к улучшению самочувствия.