В России введут туристические сборы

В будущем россиян, вероятно, обяжут платить дополнительный налог за посещение отечественных исторических и культурно значимых мест в рамках так называемого «туристического сбора».

Глава Минфина РФ Антон Силуанов поддерживает введение в стране туристического сбора, но считает, что сумма этого сбора должна быть в разумных пределах.

"Это должен быть разумный сбор, который не отпугнет наших туристов, и это вполне нормальное предложение, которое можно было бы поддержать", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в ходе заседания верхней палаты в среду.

В то же время министр напомнил, что ранее были аналогичные курортные сборы, которые платили граждане, приезжающие на отдых в пансионаты и дома отдыха.

Автор идеи о туристическом сборе, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к главе Минфина, отметила, что в СовФеде предлагают ввести сбор за посещение территорий, где сосредоточены многочисленные культурные, исторические и архитектурные достопримечательности.

"Они по большей части нуждаются в реставрации, и введение такого сбора позволило бы увеличить доходную часть местных бюджетов, и они могли бы сконцентрировать эти средства на восстановлении этих памятников, исторических поселений. Такой опыт международный есть", - пояснила спикер СФ.

Получив поддержку главы Минфина, В.Матвиенко тут же дала поручение профильному комитету заняться разработкой этого вопроса.

Читайте также:

Украина лает, Крым загорает

Нижегородская область - жемчужина России

Как хорошо отдохнуть на Алтае

Обсудить